«Если душа родилась крылатой...»

4-й Цветаевский Костёр – 2010, г. Запорожье Областная библиотека им. Горького.

ПОЭМА ДОЖДЯ

27 ноября 2010 г. Цветаевский костёр в четвёртый раз зажёгся на священной земле запорожской – на о. Хортица, на территории Театра «VIE», организованный Верой Астаховой, благодаря любезной помощи – генерального директора Запорожского музея оружия «Диана» Виталия Шлайфера, директора театра Владислава Лебедева, Александра Лазутина и Михаила Перченко!

В этом году Костёр был посвящён событиям 1920 г. – Гражданской войне в г.Запорожье, тогда в г. Александровске, явившимся местом начала Исхода Белой Русской армии.

Много раз подчеркивала Цветаева свою неприязнь к политике и всегда была на стороне побеждённого. В первые годы революции Цветаева была с теми, кто в данный момент побежден, против торжествующего победителя, но постепенно в стихах окрепло убеждение, что в гражданской войне победителей не будет. Поэт оплакивает всех — правых и виноватых — всех, погибших в братоубийственной войне. Она писала:

Все рядком лежат
Не развесть межой.
Поглядеть: солдат.
Где свой, где чужой?
Белый был - красным стал:
Кровь обагрила.
Красным был - белый стал:
Смерть побелила.
... И справа и слева,
И сзади и прямо
И красный и белый:
- Мама!

Среди тех, кто воевал на запорожской земле был и муж М.Цветаевой – Сергей Яковлевич Эфрон. Цветаева считала, что если муж - Белый Воин, сражавшийся за Отчизну, то и жена его – воин - верный присяге, долгу и чести. Темой Костра стали эти события и сборник стихов Марины Цветаевой - «Лебединый Стан».

Так совпало, что этот день в Украине был и Днём памяти жертв голодомора. Марина Цветаева с детьми тоже перенесла голод, а младшая дочь Марины – Ирина - умерла от голода.

Минутой молчания участники костра помянули всех погибших в той войне, всех умерших от голода, и своего, рано ушедшего из жизни товарища, участника всех Цветаевских костров - поэта Владимира Солодовникова.

Со времён завершения Гражданской войны прошло 90 лет, и в честь примирения обеих сторон был зажжён костёр в том месте, где происходили эти события.

Шёл сильный дождь, но он не помешал истинным любителям творчества Цветаевой собраться вместе. Костёр мастерски разжёг одной спичкой наш постоянный костровой Сергей Алимов. А когда костёр зажёгся, дождь прекратился.

Были зачитаны приветствия одной из основателей Цветаевских костров - Лилии Фогельзанг из Лёрраха (Германия) и от других цветаевских костров из Москвы, Тарусы, Швейцарии, Карелии, Усень-Ивановского.

Интересно выступила Вера Астахова с рассказом об истории создания М.Цветаевой «Лебединого стана», а Сергей Алимов поделился замечательным рассказом о своей поездке в Крым на конференцию, посвященную 90-летию Исхода Русской армии. Он привёз оттуда свечу, зажжённую во время молебна на Перекопе и значки, выпущенные в честь примирения красных и белых, которыми награждались все участники костра.

 Радостно было слушать старшеклассников Полину Фролову и Сашу Мирошник, которые вместе со своей наставницей Викторией Михеенко прочитали свою композицию по теме костра.  Артур Якунин, ученик гимназии №71 с большим воодушевлением читал стихи Цветаевой и удивительным голосом спел песню «Уж сколько их упало в эту бездну…». Читал свои замечательные стихи, посвящённые Марине Цветаевой запорожский поэт Михаил Перченко. Александр Лазутин провёл глубокий анализ стихам Цветаевой, дискутировал, и привел интересные факты событий того времени. Затем участники пили чай с яблочным пирогом, испечённым по цветаевскому рецепту Оксаной Гаврилец. Гл. режиссер театра «VIE» Виктор Попов передал Вере Астаховой в её музей подарок от гл.режиссера московского театра «Студия 69» Георгия Червинского двухтомник драматических произведений Яниса Рицоса, семья Сидоровых-Федоровых подарила книжку стихов М.Цветаевой. Вера Астахова сделала хорошую выставку из экспозиций своего музея.

Почетным гостем на Костре был Мешков Виктор Владимирович – зам. директора музея «Садыба Попова» в с. Васильевка Запорожской обл. Он предложил следующий Цветаевский костёр провести в замке Попова и пригласил приехать всех участников. Все с удовольствием согласились.

Весь ужас этого трагического времени, по-моему, очень точно отражен в моём стихотворении «Адмирал Колчак»

Трясёт Россию на кровавом сите.
И каждый прав и каждый ненасытен.
Как революции патологичен страх!
И прошлого отряхивая прах,
Её быть человечной не просите.

Россию оскорблять – не сметь!
Пусть даже если и взбесилась!
С ней принять можно только смерть,
Как праздник гордого бессилья.

Михаил Перченко



⇐ Вернутся назад