«Если душа родилась крылатой...»

г. Запорожье – Костёр МЦ – 2008

 

Второй Цветаевский Костёр в г. Запорожье. 2008г.

                Костер-2008

             2-й Цветаевский Костёр-2008, г. Запорожье, Фото Маргариты Якуниной

    

На  святой Хортице в честь 116-летия со дня рождения великого Поэта Марины Ивановны Цветаевой исследователь и создатель частного музея Марины Цветаевой Вера Астахова с помощью неизменного друга и фотографа Татьяны Гладкой, а также Веры Пашковой из Русского Культурного Общества и администрации Театра «VIE» и при большом личном вкладе руководителя литобъединения "Поиск" Солодовникова Владимира и поэтессы Арсении Чайки организовала и провела 2-й Цветаевский Костёр. На встречу пришли запорожцы - почитатели великой Марины: члены "Конгресу літераторів України", литобъединения «Поиск», Запорожского ЛИТО "Спілки письменників України". У пылающего костра собравшиеся читали пламенные стихи Марины Цветаевой и собственные, посвященные Марине, звучали фрагменты из литературоведческих работ, волнующие признания в любви к великому человеку и поэту. 

Самый первый, ставший в наше время традиционным, цветаевский костер загорелся 23 года тому назад в Тарусе, второй - в Вашингтоне, третий —  на горе Тюлленгер на стыке трёх стран: Германии, Франции и Швейцарии.

Искры первого цветаевского костра постепенно разлетелись по всей планете. Вот уже второй год, как и запорожцев приняли в всемирную семью Марины Цветаевой.

Было прислано много приветствий с разных городов: Лилия Фогельзанг, Марина Зарецкая, Алёна Акатова (г.Лёррах, Германия), инициаторы и хранители традиций цветаевского костра в Тюлленгер, завершают  своё, присланное из Германии, горячее приветствие Цветаевским стихом-призывом к единению, к бережному отношению друг к другу; озвучиваются поздравления Милены Рождественской (С-Петербург); от писательницы Тамары Павленко (г.Актау, Казахстан), от Российской Академии наук прислал поздравление сотрудник Пушкинского Дома (Института русской литературы) ученик Д.С.Лихачёва – Олег Панченко; от Московского театра "Студия 69" – художественный  руководитель Георгий Червинский, звучит в исполнении Веры Астаховой  стих - приветствие львовянина Владимира Макаренко:

Всякий стих пожаром

крылья распростёр.

Духа вершины.

Мысли глубины.

Чудо Евангелия

от Марины.

С ним и с его мамой, Евгенией Владимировной  Савинич, была знакома и переписывалась дочь Марины Цветаевой - Ариадна Эфрон. Эти её письма и ещё много других материалов он подарил в музей Веры Астаховой. Сергей  Алимов привёз из Дома-музея  Максимилиана Волошина в Коктебеле в подарок музею Веры Астаховой – фрагмент дощатого покрытия пола, по которому, конечно же, ступала   юная Цветаева. Звучат замечательные поэтические строки актёра МХАТ и киноартиста - Бориса Борисова и его воспоминания «Великий о Великом» - о влиянии Цветаевой на становление молодых душ. Из Италии пришло приветствие от Глеба Маслова, исследователя творчества В.Иванова.

Была выставлена экспозиция из материалов музея Веры Астаховой. С воодушевлением читал стихи М.Цветаевой ученик 5-го класса гимназии №71 Артур Якунин.

Лучше всего о Марине Цветаевой говорить на её языке – стихами, на  Цветаевском костре стихи читали почти 4 часа. Одно из них прозвучало в  авторском исполнении М. Перченко:

На этом костре Маринином

Пылает, как Феникс, Маринин дар,

На этом костре отныне

Горит, не сгорая, Марина д’Арк!

Когда костёр отгорит, возможно, ещё кто-нибудь подойдёт к нему, чтоб побыть здесь наедине со своими мыслями и со своей любовью к Цветаевой. И пусть каждый год  снова и снова наш Костёр загорается, горит и сохраняет тепло не только здесь, на  земле, но и в наших душах, как "Тайный жар" души Марины Цветаевой!

Михаил Перченко,  член "Конгресу письменників України"

 Фото Татьяны Гладкой.

 

 ПРИВЕТСТВИЯ

 

Читаю приветствие

                                                                             Читаю приветствия. Фото Татьяны Гладкой.

 

Лилия Фогельзанг, Марина Зарецкая, Алёна Акатова

 

Дорогие друзья! Запорожцы-цветаевцы и просто запорожцы, здравствуйте!

 

Осень дарит нам замечательный праздник - день рождения Марины Цветаевой.

Это повод, чтобы собраться у животворительного огня и подумать о поэте, женщине, которая знала, что всему своё время, и тогда будет услышан её голос.

 Сегодня, когда жизнь особенно требует от нас бережного отношения к ближнему, к каждому человеку, чтобы мы остались людьми, чтобы состоялось будущее для наших потомков, вслушайтесь в голос Марины Цветаевой:

 *  *  *

Я знаю правду! Все прежние правды — прочь!
Не надо людям с людьми на земле бороться.
Смотрите: вечер, смотрите: уж скоро ночь.
О чем — поэты, любовники, полководцы?

Уж ветер стелется, уже земля в росе,
Уж скоро звездная в небе застынет вьюга,
И под землею скоро уснем мы все,
Кто на земле не давали уснуть друг другу.

3 октября 1915


Тепла и радости вам сем, дорогие друзья желают вам все, собравшиеся на горе Тюллингер и хранительницы Цветаевскго огня Лилия Фогельзанг, Марина Зарецкая, Алёна Акатова.

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

 

Владимир Макаренко

 

            *   *   *

                      Посвящается  Вере  Астаховой

 

                                        «Все дары в костёр

                                         И всегда задаром…»

                                         Марина Цветаева

 

Всякий стих пожаром

Крылья распростёр:

Духа вершины,

Мысли глубины,

Чудо Евангелия

От Марины.

 

 

 

Борис Борисов    26-09-2008 21:48

***

Верочка! ….  Я хочу передать тебе, то, что сложилось в стихи для тебя и, тобою созданного - "Цветаевского Костра": 

                         *    *    *

                                                             Верочка, посвящается ТЕБЕ

                                                            и "ЦВЕТАЕВСКОМУ КОСТРУ":

 

У человека есть своя стезя!

Сегодня бы сказали: есть карьера.

Не верьте им заведомо, друзья, -

Жизнь  есть  Судьба, Судьба  есть  ВЕРА.

 

Вера, что правильно идёшь

(А ты и не шагнёшь иначе!),

Ведь ты так дышишь, так живёшь -

И тем твой азимут означен,

 

Что боль есть боль, Любовь - Любовь,

А ненависть - души рыданье...

И это - участь: вновь и вновь

Гасить и воспевать страданье .

 

"Цветаевский Костёр" горит!

Подобному и не найти примера:

Цветаева жива и говорит,

Что  есть  Любовь, Смысл  Жить  и  ВЕРА.

 

                                             Я очень дорожу Твоей дружбой. Обнимаю. Во всех Твоих затеях - с Тобой. Борис.

 

ПРИВЕТ~1 

 

Тамара михайловна Павленко  Написано:  05 октября 2008 г., 11:01:17

Тема:     Fw: Костер

--====----====----====----====----====----====----====----====----====----===--

Милая моя Верочка! Поздравляю тебя, себя и  всех с Днём Рождения Марины! Поэта такой неистовой силы, думаю, на свете ещё не  было. Она была рождена для Поэзии, она была постоянно подключена к высшим силам,  информационным полям, несущим Поэзию. И она не уклонялась от своего жребия - слышать, чувствовать, трансформировать эту невероятную  космическую  энергию  в Слово. Этому великому служению она отдала свою человеческую, женскую  жизнь, они принесла её в жертву, не пыталась изменить свою судьбу, несла свой  крест, не уклоняясь, не пытаясь его сбросить. И погибла, не выдержав этой  тяжести, Ведь Поэзия занятие очень опасное, чтобы ею обжигать других нужно её  взять, как огонь, голыми руками, то есть, обжигаясь. Вот она и несла нам Поэзию,  обжигаясь и обжигая. И костёр в ее честь - символическое действо.

Верочка, именно приветствие я не могу  прислать - кто я такая?! Я посылаю тебе письмо,  если захочешь, возьми из него какие-то слова и  вставь  в свою речь, ведь мы думаем с тобой одинаково. Жду от тебя письмеца  о твоей жизни. Привет твоей семье. Обнимаю. Т. М.

--====----====----====----====----====----====----====----====----====

 

Олег Витальевич Панченко 03.10.2008г.

 Олег

Дорогая Вера Павловна!

Приветствую Вас и Ваших единомышленников - тех, кто соберётся вместе с Вами у Цветаевского Костра. У нас сейчас проходит научная конференция молодых учёных, которую мы посвятили памяти нашего учителя Д.С.Лихачёва. Он ушел из жизни 30 сентября 1999 г., в праздник святых мучениц Веры, Надежды и Любви и матери их Софии - в день Ваших святых покровительниц.
Замечательно, что ваш Цветаевский Костер проходит в те же дни, в которые мы вспоминаем Дмитрия Сергеевича. Дмитрий Сергеевич многое сделал для создания музея Марины Цветаевой в Москве, дружил с её сестрой, Анастасией Ивановной, ждал от неё писем, а она была молитвенницей за него и его семью. Замечательные воспоминания о трепетных отношениях Дмитрия Сергеевича и Анастасии Ивановны оставила Надежда Ивановна Катаева-Лыткина в книге "Дмитрий Лихачев и его эпоха" (с. 276-285).
Дорогая Вера Павловна, приветствую Вас и всех поклонников творчества Марины Цветаевой от имени учеников Дмитрия Сергеевича - сотрудников Института русской литературы (Пушкинского Дома) Российской Академии наук.

Ваш Олег Панченко

3.10.2008г.

 Пушкинский Дом

Ученики Дмитрия Сергеевича Лихачёва -  сотрудники Института русской литературы (Пушкинского Дома) Российской Академии наук.

 

=========================================================================


Георгий Червинский   4.10.2008г.

Гоша


Второму фестивалю  "Цветаевский костер"

Дорогая Вера Павловна!

Московский театр "Студия-69" приветсвует второй фестиваль "Цветаевский костер"!

Мы желаем фестивалю больших успехов и удачи.

Очень жалеем о том, что не можем присутствовать на Вашем празднике и показать наши спектакли. Надеемся, что на третий фестиваль мы обязательно приедем. Только предупредите заранее, чтобы мы распределили свое время.

Художественный руководитель Московского театра "Студия-69"

 

Георгий Червинский

 

4.10.2008г.

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

 
Артур-2 костер

                                                                                                   Артур Якунин читает стихи Марины Цветаевой.

 

 

⇐ Вернутся назад