«Если душа родилась крылатой...»

г. Запорожье – Цветаевский Костёр - 2007

 

Первый Цветаевский Костёр в г. Запорожье,

     в честь 115-летия со дня рождения великого Поэта

     Марины Ивановны Цветаевой

7 октября 2007г.

 

Дорогие друзья! В нашем городе сегодня

знаменательное событие:

мы отмечаем 115-летие со дня рождения великого Поэта Марины Ивановны Цветаевой зажигаем 1-й Цветаевский Костёр на священной запорожской земле.

Самый первый цветаевский костер загорелся 22 года тому назад.

Тогда поклонники творчества Цветаевой собрались в Тарусе, чтобы отметить день рождения Марины Ивановны и почитать ее стихи. Но власти не дали им помещения.  И вот тогда, люди  решили: а зачем нужно разрешение и помещение, когда стихи  Цветаевой можно читать где угодно? Они пошли на берег Оки и разожгли там живой костёр. И пламенная поэзия Цветаевой зазвучала на открытом воздухе, как голос  самой жизни и свободы.

Искры первого цветаевского костра постепенно разлетелись по всей планете.

Второй костёр загорелся в Вашингтоне.

Третий —  на горе Тюленберг, которая возвышается на границе трех стран. Именно в честь далёкого, но такого близкого тюленбергского  костра наш костер назван в этом году «Птица-Феникс я – только в огне пою!…».

Лилия Цибарт (Фогельзанг), инициатор и хранитель традиций цветаевского костра в Тюленберге прислала нам своё Приветствие и обещала скоро прислать моему музею в подарок большой фильм о Марине Ивановне Цветаевой «Сказки Шварцвальда», который сняла сама.

Нас приняли в свою семью. Не будет  удивительным то, если сегодня на той самой горе (а Гора - это символ М.Цветаевой) в центре Европы - на стыке трёх стран Германии, Франции и Швейцарии, в каких бывала и жила Цветаева вспыхнет  Цветаевский  Костёр, в перекличку с нашим, названный «Приветствуем тебя, Запорожье!».

По традиции подобные встречи любителей цветаевской поэзии и бардовской песни проходят просто. Люди приходят  на Костёр по зову собственной души.

Еще нам прислали много приветствий с разных городов, эти приветствия я вам зачитаю :

из С-Петербурга - Милена Всеволодовна Рождественская - исследователь древнерусской литературы и древнеславянских апокрифов - профессор кафедры истории русской литературы Филологического факультета СПбГУ и Лариса Петровна Якушкина - преподаватель из  С.-Петербурга;

Ирина Ильинична Петрова – исследователь творческого пути многих поэтов и писателей, писательница, из  С-Петербурга.

Владимир Андреевич Макаренко поэт и большой ценитель русской литературы и исследователь творчества Солженицына - из г.Львова. Ему и его маме, Евгении Владимировне Савинич, писала дочь Марины Цветаевой - Ариадна Эфрон. Эти её письма и ещё много других материалов он подарил в мой музей; 

Алла Алексеевна Ненада, заместитель директора музея им. Александра Грина,  из Феодосии.

Нас приветствуют звонками:

Надежда Семёновна Садовская – директор музея Константина Паустовского,  г. Старый Крым.

Тамара Михайловна Павленко - писательница из Казахстана, г. Актау.

 Любовь Петровна Сорокина-Печерикина, хранительница Дома Поэта Максимилиана Волошина,  г. Коктебель.

 Владимир Феодосьевич Васильев – лётчик и мой сподвижник, г. Керчь.

Глеб Николаевич Маслов – исследователь творчества Всеволода Иванова, г.Москва.

Марина Борисовна Панова, которая встречалась с Ариадной Сергеевной и была знакома с Анной Александровной Саакянц, г. Москва.

Ольга Владимировна Хорошева из Италии, она одна из создателей музея Марины Цветаевой в Тарусе.

О нашем Костре знают в Доме-Музее Марины Цветаевой в Борисоглебском переулке, д.6, г.Москва.

Думаю, что уже знают и в г.Вашингтоне, в Америке.

Очевидно, что ещё многие поздравления не успели дойти. В свою очередь и мы посылаем приветствие всем Цветаевским Кострам нашего земного шара – общего нашего Дома. Приветствуем и поздравляем!

А когда костёр отгорит, возможно, ещё кто-нибудь подойдёт к нему, чтоб побыть здесь наедине со своими мыслями и со своей любовью к Цветаевой. И пусть каждый год  снова и снова наш Костёр возгорается, горит и сохраняет тепло не только здесь на  земле, но и в наших душах, как "Тайный жар" души Марины Цветаевой!

И да будет ТАК!

Я благодарю своих друзей из Театра «VIE» директора Наталью Васильевну Москаленко и главного режиссёра Виктора Васильевича Попова  за их трепетное отношение к Марине Цветаевой, за помощь и предоставленную возможность нам всем собраться здесь у живого огня. Спасибо!

А также спасибо всем друзьям и помощникам, всем, кто пришёл сюда и всем, кто сегодня душой и сердцем с нами.

А сейчас мы все будем читать стихи Марины Цветаевой, петь песни и будем радоваться нашей встрече, нашему общению. Я уверена, что многие здесь обретут друзей. Удачи всем и хорошего настроения!

г. Запорожье, 7.10.2007 г.

Вера Астахова.

 ====================================================

 

 

Приветствия от друзей и цветаевцев из разных городов и стран.

 

Лилия Фогельзанг о Цветаевой


Лиля


 Зравствуйте, Вера!

Рада, что застала Вас, могла говорить с Вами.

Мне не кажется, что я уже слышала о Вас и Вашем музее – это точно, потому, что Александр Васильевич Ханаков* упоминал, что он в дарителях записан Хануковым. Когда я его фамилию увидела, то сразу вспомнила. (в интернет зашла, чтобы посмотреть, есть ли что-то о Людмиле Максимовне Шейн)

Почитала о Вас и поняла, что есть в нашей с Вами человеческой географии ещё одна (кроме Запорожья) общая примета, которая говорит о том, что наша (пока только такая) встреча – не случайность: Вы какое-то время жили в Казахстане, в городе, который теперь называется Актау. Я родилась в другом казахстанском Актау, в Карагандинской области. Ну, и то, что Вы не славист, ни литератор, но Цветаевский человек – это тоже роднит.

Сейчас время перед Костром занято, но когда-то я перепишу Вам мой фильм «Сказочный Шварцвальд», пока пришлю несколько моих публикаций, а будет желание узнать обо мне побольше, зайдите в интернет, задайте «Лилия Цибарт» и непременно найдите статью в «Литературной газете» (2000год), она в какой-то рубрике «общество». О последней моей поездке в Елабугу под фамилией Лилия Фогельзанг (это моя девичая, взяла назад вот как уже год и очень мне это нравится)

Я – счастливый человек: сёстры Цветаевы были для меня открытием и спасением в самый страшный год для нашей семьи (1983, мне 26 лет). С тех пор Анастасия заботилась о моём земном пути, Марина – о духовном. Попав на путь, который привёл меня в самое сердце всего Цветаевского – в Маринин Дом, я стала там родной. При том, как сложилась моя семейная жизнь, такое родство – настоящее счастье.

Прошу Вас сразу откликнуться, дошли ли мои послания. Коротко, может быть одним предложением, а подробно написать потом.

Лиля

==============

Примечание.

*Александр Васильевич Ханаков - сотрудник Дома-Музея Марины Цветаевой, фотохудожник и большой знаток. С ним когда-то встречался мой Валентин, он Валентину помог. В своём сайте выражая ему благодарность, я допустила ошибку, написав Хануков. И вот благодаря этой ошибке – этой ОДНОЙ букве - Лиля меня запомнила и узнала, и разыскала.

А Лилины труды у меня давно (лет 10) стоят в шкафу, я их все прочитала и отметила, ещё тогда обратила на них особое внимание.

 Все статьи, какие она упоминает у меня уже давно есть.

Наши с ней имена Лиля и Вера – тоже из жизни Цветаевой.  Лиля (Елизавета) и Вера – родные сёстры Сергея Эфрон. / Нас с Лилей многое роднит.

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

От:       lilia ziebart

Кому:     astahova51@mail.ru

Написано: 22 сентября 2007 г., 13:28:41

Тема:     Privet ot Lili

Файлы:    Письмо.html, A.V22.09.07.doc

--====----====----====----====----====----====----====----====----====----===--

Priloschenie!

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

/это письмо  с большими сокращениями – т.к. в нём много личного из жизни  Лили./

Privet ot Lili

22.09.07 Лёррах, Германия

Милая Вера!

……

Я тогда сразу поняла, что Вы читали мои публикации из московских сборников. ……

О том, что Цветаева спасает. Да, но именно тех, кто эту протянутую для спасения руку видит и не ленится работать. Хотя бы для Цветаевой, а она очень благодарная!  Потому она нас с Вами и спасала и дальше - наш непотопляемый остров! - спасать будет, потому что мы - не лентяйки. ……

 О похожести с Судьбой Цветаевой. Никуда не деться - во мне тоже две родины если душу считать половиной себя (кровь только немецкая), то пребывание со всем этим столько лет вне России - моей духовной родины - даёт мне основания о некоторых вещах, касающихся Цветаевой, говорить не предположительно, как это делают некоторые, но с уверенностью человека бывшего в похожих обстоятельствах.

Я об этом не задумываюсь - это есть, думаю я об этом или нет. Может быть, поэтому мне не приходилось ни радоваться, не страшиться этих совпадений - у меня только всегда есть ВЕЛИКОЕ сочувствие Марине: знаю,  не догадываюсь, каково было!..........

А Костёр, пожалуйста, зажгите! Понимаете, в сердце, на чтениях - это одно, а надо хоть раз в году - на природу во имя Цветаевой. Пусть вас будет очень-очень мало, но - прошу вас, там, в Запорожьи! - зажгите настоящий огонь. Я на днях пришлю приветствие вашему первому Запорожскому Цветаевскому Костру.

 На сегодня - всё. Добра Вам, сил и - до следующего раза…..

Ваша Лиля…..

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-

приветствие Владимира Андреевича Макаренко.

г.Львов

Макаренко


Написано:  3 октября 2007 в 14:30/

Сердечное поздравление первому Цветаевскому Костру. Гореть не сгорая терновым венцом неопалимой купины.

=Владимир=

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-

От:       lilia ziebart

Кому:     Astahova Vera <astahova51@mail.ru>

Написано: 4 октября 2007 г., 22:41:51

Тема:     Приветствие

Файлы:    Письмо.html, Kost&#246

--====----====----====----====----====----

Милая Вера!

Тяжелый физический труд УМОТАЛ меня!

Но праздника в душе не загасить ничем. Шлю приветствие. Вера, ты, пожалуйста, расскажи людям, на какой чудесной горе мы собираемся, что у подножия сходятся  три страны, что гора - излюбленный символ М. Цветаевой. А где у вас там будет костёр?

Потом, пожалуйста, непременно написать небольшой рассказ об этом Александру Васильевичу Ханакову, он всё регистрирует.

Ну и мне пришли, интересно ведь!

Лиля

 

Привет с берегов Рейна!

С праздником друзья!

Желание  праздновать 115-летие Марины Цветаев у огня, в природе, объединяет участников Цветаевских Костров на всей планете, начиная с 1986 года.  Ваше появление в нашем кругу радует цветаевцев в Москве, Тарусе, Вашингтоне ... – этот список можно было бы продолжать долго, потому что нас стало очень много, но вас, дорогие запорожцы, нам не хватало!

Встречи у костров в первое воскресение октября – это праздники во имя поэта Марины Цветаевой и повод собраться для ещё одного триумфа культуры над всеми пожарами разногласий, которые несут людям горе на нашей планете .

У Цветаевского костра пламя доброе. От него - радость общения и обретения. В этом году от нашего Шварцвальдского костра впервые загорелся (кроме вашего, в Запорожьи) костёр в Дрездене, потому что этот город тоже – Цветаевский. Инициативу и труд организации взяла на себя Елена Беленинова, бывшая сотрудница Дома Марины Цветаевой в Москве.

Впервые – и тоже от нашего Шварцвальдского! – загорается в этом году костёр в Австралии, в Сиднее. Хранить огонь этого костра будет Татьяна Торлина.

Никогда не думала, что Судьба сведёт меня с Запорожьем по такому замечательному поводу! Запорожская земля стала родной для моих предков в самом начале 19-го века, и – вот теперь в моей жизни новая связь с этой землёй.

Самое большое пожелание нам всем: мира, здоровья и сил для продолжения традиции Цветаевских Костров.

Лилия Фогельзанг (Цибарт), хранительница  Цветаевского огня в Лёррахе, от имени всех  собравшихся у Цветаевского  костра на горе Тюллинген

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

Милена


Милена Всеволодовна Рождественская и


Лариса Петровна Якушкина из г. Санкт-Петербурга

6 октября 2007 г., 10:19

 

Приветствуем ваш Цветаевский праздник. Пусть вещий голос поэта звучит в сердцах, помогает жить, творить, любить!

 = Милена Рождественская, Лариса Якушкина=

 

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

из г. Евпатории от Аллы Алексеевны Ненеды (живёт в г.Феодосии),

Написано: 6 октября 2007 г., 15:20

Только солнце любви и огонь сердца согревают и защищают жизнь. Дом Александра Грина и вся Цветаевская Феодосия приветствуют первый Цветаевский Костёр на священной запорожской земле. Добра вам и вдохновения, дорогие друзья!

 = Алла Ненада=

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-

 Gleb Maslov

6 октября 2007 г., 21:42:30

--====----====----====----====----

Дорогая Вера Павловна!

Получилось немного - но о главном.

Скучаю очень

Глеб Маслов

-------

Дорогие участники Цветаевского костра!

 

Марина Ивановна - священное имя заговорщиков против "скуки мирового безобразья".    В сердце жив ритм её стихов- значит - пульсирует жизнь, превосходящая себя.

Вдохновения и хорошей погоды!

Глеб Маслов, Москва.

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

ТМ

Тамара Павленко

9 октября 2007 г., 14:48:24

--====----====----====---

Милая моя Верочка! Ты опять поразила меня,  растрогала до глубины души, до слез. Дорогая моя, это же замечательное, прямо  таки ритуальное действо - зажечь костер в честь Марины Цветаевой! И это  правильно, потому что это она разожгла костер поэзии ярко, щедро, безоглядно,  по-цветаевски. Никто больше из поэтов, которых я знаю, даже сам Пушкин, так не  умели. Все поэты держали и держат дистанцию между своей жизнью и  поэзией, у нее одной не было зазора между двумя этими ипостасями (не уверена,  что правильно подобрала слово)- Землей и Небом. Она же горела сама в этом огне,  и обожгла нас, и со всеми последующими поколениями читателей будет так же.  Знаешь, эти Костры - это наши неосознанные моления Богу о прощении ее невольного  греха самоубийства. Да и не грех это, ведь она была больна, она погибла от  болезни. И если все-таки есть Вечная Жизнь, то мне представляется, что ей,  как Булгаковскому Мастеру, дан там Дом, увитый виноградом, уютный Сад, журчащий  рядом чистый ручей. Все, как она мечтала в стихах. А она занимается там своим  делом, для которого и была послана на Землю - она пишет стихи. И кто-нибудь  из живущих услышит их и напишет на бумаге. Разве ты не чувствуешь. что это так и  есть? 

Верочка, действительно, я не получала от тебя  первого письма о Костре, но это и хорошо, потому что я затрудняюсь что-либо  сказать о Марине Цветаевой, я просто не могу найти подходящих публичных слов. Я  не смею. А ты все сказала замечательно. Мы с Анатолием Григорьевичем посмотрели  на фотографии, и я еще не успела сказать, только подумала, а он произнес  вслух: "Как она внешне похожа на Цветаеву!" Я, кажется тебе уже об это говорила.  А почти рядом с тобой девушка в свитерочке - это Рита? Или я ошиблась? У тебя  лицо такое счастливое! Я так радуюсь за тебя, дорогая девочка. Буду рада, если  ты поедешь в Крым…..

Дорогая моя, напиши, поедешь ли в Крым.  Привет от меня Н. С. Садовской. Обнимаю.   Т. М. Привет твоей семье. Привет от А.  Г.

 

 

⇐ Вернутся назад