«Если душа родилась крылатой...»

Юлий Зыслин. Через 10 дней в Тарусе состоится ТРИДЦАТЫЙ (!!!) Цветаевский костёр!.

Юлий Михайлович Зыслин

Дорогие ЦВЕТАЕВЦЫ всего Мира!

       Через 10 дней в Тарусе состоится ТРИДЦАТЫЙ (!!!) Цветаевский костёр!

             Успехов и благоденствия.


Поздравляю тех, кто любит Марину Цветаеву, ценит огонь её души, кто бескорыстно, т.е. без какой-либо материальной поддержки и без необходимости перед кем-нибудь отчитываться, служит её памяти, её творчеству, кто не может представить свою жизнь вне восприятия и изучения этого творчества, вне отдачи своей души для почитания МЦ, для донесения людям сердцевины духа МЦ через её сочинения, через посвященные ей стихи и песни, через проведение народных литературных чтений, которые накануне её дня рождения ежегодно проходят с 1986 г. под названием «Цветаевские костры»!

 Поздравляю и тех, кто, работая специалистами по Цветаевой, ходит на службу, кто должен за свою деятельность по цветаевской тематике отчитываться перед начальством, получать одобрение коллег и думать о своём авторитете, кто организует официальные Международные конференции, делает и публикует свои доклады, защищает диссертации, получает кафедры, звания, поощрения!

 Радостно поздравлять и тех, и других, потому что это всеобщий наш праздник. По крайней мере, так должно быть, т.к. МЦ принадлежит всем.

 Этому выдающемуся и уникальному событию, его традиции, мы, прежде всего, обязаны энергичному и инициативному человеку АЛЕКСАНДРУ ВАСИЛЬЕВИЧУ ХАНАКОВУ, коллекционеру, фотожурналисту, знатоку и пропагандисту цветаевской темы.

Александр Васильевич Ханаков

 АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ ХАНАКОВ

Не смотря на очень плохое здоровье, он все эти годы самоотверженно и чётко организует и проводит в Тарусе осенние народные литературные чтения. У него всегда есть команда, помощники и коллеги. Например, на одном из Тарусских костров (из первого их десятка) он оказался в больнице, где ему сделали операцию. Так для этого костра из Москвы и обратно был обеспечен большой автобус, состоялись намеченные выступления. Вёл чтения яркий цветаевец Геннадий Михайлович Абольянин, вызванный Ханаковым для этого из Новосибирска (!).

Геннадий Михайлович Абольянин (1931 - 2007)

Геннадий Михайлович Абольянин

 

 А какой дух Цветаевского братства, взаимной поддержки и взаимоуважения Ханаков создал в ходе Тарусских костров! А скольким Цветаевским музеям он помог в их становлении! А каковы его многочисленные фотоработы, планшеты и творческие вечера по цветаевской тематике!

 Сегодня Цветаевские костры-чтения проходят в нескольких местах России и в ряде стран мира. К этому причастен А.В..Ханаков и его коллеги.

 Деятельность А.В. Ханакова заслуживает самой высокой оценки, в том числе, профессиональной цветаевской общественностью.

 Давайте продолжим учиться у Марины Цветаевой характерному для неё творческому накалу, абсолютной искренности, высокой самоотдаче и ответственности, широкому и глубокому восприятию и мышлению.

 

Юлий Зыслин.

Вашингтон.

24 сентября 2015 года.


⇐ Вернутся назад