«Если душа родилась крылатой...»

Цветаевский костёр близ Самары в деревне Тимашево

Письмо от Бориса Мансурова:

Дорогие Цветаевцы!

Имею честь сообщить о подготовке Нового Цветаевского костра
близ Самары в деревне, где родилась Наталья Гайдукевич -
адресат интереснейших парижских писем Марины Цветаевой.
  Прошу Вас направить в адрес главного организатора костра
удивительного Цветаеведа Юрия Росщупкина приветсвенные слова
от Цветаевцев ваших стран и краев!
  Адрес читайте ниже. Надеюсь на отклик. Ваш Б.М. 
bsk145@yandex.ru   - для Юрия Расщупкина - участникам Костра! 

 assets/gallery/102/737.jpg

Фото - С Юрием Росщупкиным в Болшеве

****************************************************************************************************************

assets/gallery/9/735.jpg

Письмо от Юрия Расщупкина Борису Мансурову.

***********

Дорогой Борис Мансурович, здравствуйте!

Как жаль, что уходит в прошлое эпистолярный жанр! Это я к тому, что сообщения по «электронке» всё же не письма.

Суть дела по Тимашевскому «костру». 21 сентября на берегу реки Большой Кинель должен загореться первый «костёр». Я собираю группу единомышленников, среди них – преподаватели, актёры, студенты, работники культуры. За всем этим людом из Тимашево пришлют автобус, и мы должны вовремя преодолеть 80 км и очутиться, как Вы пишете, в «обители Гайдукевичей».

Правда, заводская школа, где учительствовала Наталья Александровна, не сохранилась. А вот дом, где жили технические работники завода, к счастью, цел. Кроме этого дома, есть и другие постройки завода. По моему уразумению, всё, что осталось от этого завода, подлежит сохранению на федеральном уровне. А пока всё только разрушается.

Если Вы посетите это место, сами убедитесь, насколько действительность загоняет нас, если не в отчаяние, то в грусть.

К проведению этого «костра» подключился поселковый глава Николай Иванович Соловьёв и коллектив учителей местной школы во главе с директором Наумовой Любовью Алексеевной.

Прошлой осенью я побывал у них на поэтическом концерте, и они подарили мне портрет МЦ. Нарисовал его местный художник по картине Руслана Кр. Конечно, я мог бы всё организовать вблизи Самары, где-нибудь в Жигулях (там мы проводим цветаевские чтения). Есть у нас и излюбленное место, которое мы назвали «Цветаевская поляна». Но всё же Тимашево я предпочёл, потому что это, во-первых, конкретика, во-вторых, провинция чище, глубже, человечнее.

На поляне у Кинеля установят ТСП (техсредства пропаганды), подготовят место. Мои самарские туристы заранее туда приедут и поживут в палатках, одновременно готовя мероприятие. Думаю, что откликнется такая демократичная организация, как «Велотур-Самара», и на велосипедах они смогут подъехать 21 сентября к 14:00.

Пока не решил, связываться ли со СМИ, хотя многие уже знают и даже сами навязываются. Но я не хочу, чтобы наш «костёр» оказался заорганизованным. На нём будут читаться только стихи – это главное, и второе – приветствия. Это очень важно для школы и для села.   

Надо готовить почву для приглашения в Тимашево внука Н.А.Гайдукевич – писателя Владислава Завистовского. Надо полагать, что он назван в честь деда. Боюсь, что наши коллеги по многочисленным цветаевским музеям и комплексам проигнорируют нас. Ведь они избалованы вниманием авторитетным, и не всегда идут на контакт. Я позвонил в рядом находящуюся Елабугу, отослал им третий номер журнала «Самарские судьбы» с материалом о Муре, но реакции не последовало. В этом вопросе надеюсь на Вас: хотелось бы получить это соучастие. Повторяю, не для меня, а для школы. Тем более что тимашевцы не прочь сделать этот «костёр» традиционным.

Этот год наиболее благоприятен. 110 лет назад И.В.Цветаев проезжал Самару, остановился в городе и оставил свои записи в дневниках и письмах (поездка на Урал за мрамором для Музея).

70 лет (с гаком) Мур 15 часов провёл в Самаре (15 ноября 1941 г.). 

100 лет назад (15 июля 1911 г.) МЦ и СЭ побывали в Самаре. Кстати, в этот день 101 год спустя я провёл экскурсию по городу «Цветаевская Самара».

100 лет со дня рождения АЭ. 

Да что там говорить! Надо проводить «костёр»!

P.S. В мае к нам приезжала Ирина Невзорова, которая хорошо подготовила и провела конференцию по творчеству Ирины Кнорринг – поэтессы, родившейся в Елшанке. Это село почти рядом с Тимашево. Я поучаствовал в этом мероприятии, потому что Кнорринг – это та же цветаевская тема (по эмиграции). Невзорова – женщина энергичная,  ... это только пойдёт на пользу дела, которое она продвигает в Елшанке.

Привет Вашему другу – Александру Васильевичу.

Мои телефоны: 8-917-816-69-20 мобильный и 8-846-336-72-75 домашний.

 

С уважением Юрий

assets/gallery/102/736.jpg 

  Открытка Марины и Сергея  из Самары к Волошину,
  которую разыскал Ю.Росщупкин