«Если душа родилась крылатой...»

Цветаевский костёр - 2014. г. Болшево (г. Королёв).

Друзья!

 

19 июня 2014г. в Болшево был проведен XI-й Цветаевский костёр и

открытие мемориального камня «Фрайбург»

Цветаевский костёр  зажёг гость - Бургомистр Фрайбурга - Ульрих.   

assets/gallery/258/2927.jpg 

 

Источник: 
фото со страница Алёны Глушенковой - научного сотрудника Музея марины Цветаевой в Болшево. http://vk.com/id6670273

 

ПРИВЕТСТВИЯ  

ХI-му Цветаевскрму костру в Болшево

 

 

1.   Из г. Шварцвальда, г. Лёрраха и г. Кёльна, Германия.

assets/gallery/253/2827.JP

Друзья!

 Приветствуем вас из Шварцвальда Марины Цветаевой!

Открытие памятного камня «Фрайбург» - это и для нас, цветаевцев в Германии, замечательное событие, особенно, для участников ежегодных Цветаевских костров на Тюллинген Берг.

 Год пребывания Цветаевых в Шварцвальде был очень богат на события, а память о пребывании во Фрайбурге сопровождала Марину Цветаеву всю жизнь – об этом свидетельствуют её записи и письма.

В 1912 году, возвращаясь из свадебного путешествия по Европе, Марина Цветаева хотела непременно показать свой Шварцвальд Сергею Эфрону и невестить семью Майер, у которых Цветаевы жили летом 1904 года в Хорбене.

Больше того: здесь, во Фрайбурге Марина Цветаева сделала выбор своего жизненного кредо. Свидетельство тому её слова из письма Ариадне Берг от 26 ноября 1938 года. В этом письме Цветаева говорит  о том, что жизненный девиз был выбран ею в детстве, во Фрайбурге:

"Когда мне говорят о моём "великом мужестве" - отрешенности - бесстрашии - я внутренне - а иногда и внешне - смеюсь: ведь я на всё это - обречена: хочу - не хочу, и лучше - хотеть: согласиться. 

Quält Dich in tiefster Brust -Das harte Wort - Du musst -So macht Dich eins nur still -Das stolze Wortich will (Детство - Freiburg in Breisgau - мною выбранный Spruch") Это и есть "воля к самому себе ..." 

(Перевод следующий: Пусть тебя внутри терзает слово - суровое слово - "ты должен" - но сделает тебя спокойным лишь гордое слово "я хочу")

Памятная мемориальная доска и переулок Марины Цветаевой напоминают жителям и гостям Фрайбурга о поэте.

 С благодарностью и добрыми пожеланиями из Цветаевского Шварцвальда организаторы Цветаевских костров

 

Марина Зарецкая

Алёна Акатова

Лилия Фогельзанг


*************************************************************************************************




2. Из г. Запорожье.

 

assets/gallery/4/1574.jpg

 

Дорогая Зоя Николаевна, 
дорогие друзья, коллеги  -  цветаевцы болшевцы и гости из разных городов!


Вернувшись в Запорожье моя дочь - Маргарита - привезла от Вас большое количество бесценных подарков, за которые я Вам очень благодарна. Рассказала о ваших встречах, интереснейшей экскурсии и о совместной посадке Цветаевского дерева от запорожского музея.
Маргарита привезла много снятых ею фото. Эти фото я послала Алёне Трубицыной.  

Поздравляю вас с открытием очередного 
праздника - проведением Цветаевского костра и установлением ещё одного камня в честь Марины Цветаевой! Шлю Вам горячий привет и свои восхищения каждому из вас! 

В моём доме два музея -  Марины Цветаевой и Владимира Высоцкого

Хочется, чтобы этими драгоценными материалами, собранными с большим трудом и любовью свободно пользовались все, кому это интересно, открывали для себя новые миры, познавали круговую поруку добра, красоты, великого Слова и Души Марины Цветаевой и других наших любимых поэтов! 

Мы с вами далеко друг от друга, но мы едины.

Мы в этом году будем проводить уже 8-й Цветаевский костёрВ 2012г.  мы провели Цветаевский фестиваль. Растут деревья в посаженных аллеях поэтов. Пусть растут  на радость людям.

Работает мой сайт «Музей Марины Цветаевой», в котором я стараюсь осветить работу не только своего, а,  в первую очередь, работу всех музеев мира и проведение всех мероприятий, о  которых только мне становится известно, благодаря моим друзьям в разных городах и странах.

Присылайте свои материалы и по эл. почте о цветаевских событиях в ваших городах, я буду размещать их на сайте, чтобы об этом знали во всём мире и всё новые сердца причащались бы к творчеству Великого Поэта – нашей Марины Цветаевой и её современников.

С уважением. Ваша Вера Астахова. 



⇐ Вернутся назад