«Если душа родилась крылатой...»

Цветаевский костер_г.Кёльн-2013

Друзья в Кёльне прошёл 1-й Цветаевский костёр-2013!
Поздравляем!


************************************* 

Ув. Вера Павловна, простите великодушно, что с опозданием, хочу ПОБЛАГОДАРИТЬ Вас за поздравление кёльнцев с  первым  Цветаевским костром.
Фото  нашего костра Вы уже имеете и я себе позволю приложить (в файле) коротенькую  информацию о нем же (костре). Если будет интересно - могу выслать и текст моего сообщения, сделанного 5 октября: "Дуэнде Марины Цветаевой".
А также хочу, пользуясь случаем, поблагодарить Вас за Ваш сайт, представляющий для меня (и, конечно, не только для меня) ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ интерес.
С ув. Ася Шахтина.
 

assets/gallery/190/1479.JPG 

  

assets/gallery/190/1482.JPG

 

assets/gallery/190/1481.JPG

 

assets/gallery/190/1480.JPG

 

Первый кёльнский Цветаевский костёр

 
 В Кёльне, на Рейне 5 октября 2013 года  зажегся первый кёльнский Цветаевский костер.

Марина Ивановна Цветаева  родилась 8 октября (26 сентября)  1892 года в Москве и в  октябре, начиная с первого Тарусского 1986 года,  по всему миру загораются Цветаевские костры.  Можно перечислять:  русский поэт,  поэт милостью Божьей, поэт серебряного века, и т.д., но Цветаева поэт такого масштаба, что ее имя  не нуждается в перечислениях и расшифровках.  Поэт Марина Цветаева  принадлежит миру, но с Россией и Германией ее связь особая. «Во мне много душ. Но главная моя душа – германская. Во мне много рек, но главная моя река – Рейн».    Может это и метафора (в Аристотелевском её значении), но  она была произнесена Цветаевой и мы, вслед за ней, принимаем ее, как данность.

На левом берегу Рейна собрались 3 поколения русско и немецко- говорящих кёльнцев: бабушек и внучек, мужей и жен, врачей и программистов, актеров и  музыкантов, филологов и философов, студентов и пенсионеров  – самых разных по возрасту, образу жизни, языку, ментальности, но объединенных любовью к поэтическому слову Марины Цветаевой, что и  сделало их, хоть  всего  на 5 часов,  со-причастными, со-дружными, со-душными, говоря высоким штилем, самой душе поэзии.

 Поздравления с «рождением кёльнского первенца» были получены из Москвы, Лёрраха, Дрездена – от  участников  таких же костров.  Материальные затраты взял на себя Культурно-интеграционный центр  «PHOENIX» ( Кёльн).

  У костра читались посвящения Марине Цветаевой,  её стихи, в актёрском  – Наталья Бобылёва,  и любительском исполнении, «плакала гитара»  Наташи Шель. («Начинается плачь гитары»… Ф.Г. Лорка -  в переводе  Цветаевой). Собравшиеся получили   информацию об истории Цветаевских костров - Марина Зарецкая,  и сведения по теме  1 кёльнского Цветаевского костра: «Дуэнде Марины Цветаевой» - Ася Шахтина (инициатор и организатор костра).

В основу   анализа  темы  было взято  исследование Федерико Гарсиа Лорки о дуэнде  («Дуэнде, тема с вариациями» 1930 г.),  применительно, если так позволено выразиться, к творчеству Марины Цветаевой.   Поэту,  чьим средством самовыражения,     принципом и   сущностью, и    в  поэзии  и  в жизни, были -  противостояние, борьба, бунт.  Из них  вызревали чувства, строчки,  сама жизнь Марины. 
 «Поэтов путь: жжя, а не согревая.

  Рвя, а не взращивая - взрыв и взлом…»

Дуэнде, считал Лорка,  -  это не муза, не вдохновение, коих нужно дожидаться и они нисходят (или не нисходят)  к поэту.  Его надо будить самому, в тайниках  крови.  Только с дуэнде бьются по-настоящему. Мыслью, словом, звуком  дуэнде  выверяет  край  бездны  в  честной схватке с художником.
«Дуэнде, - писал он,  –  это мощь, а не труд, битва,  а  не  мысль. По определению Гёте "Таинственная сила, которую все чувствуют и

ни один философ не объяснит". Лишь известно, что дуэнде сжигает кровь, иссушает, сметает  затверженную геометрию, ломает   канон».

Нарушать обыденные рамки, нормы  в поэзии и  жизни - вот стиль Цветаевой – поэта и человека. Выступать против мира, миропорядка.  «Буду грешить - как грешу - как грешила: со страстью Господом
 данными мне чувствами - всеми пятью!»,   «Одна из всех - за всех - противу всех!...».      

 Вызов, спор, протест, вплоть до   мятежа!  Выйти за ВСЕ  нормы, вплоть  до управления своей жизнью. И смертью.   Это ее право выбора и она выбрала,  и  готова была заплатить за  это право – любую цену. И заплатила!

«И не спасут ни стансы, ни созвездья.
А это называется — возмездье…».

 Не благоговение или страх  перед миром, людьми, чувствами, искусством, Б-м, наконец, а диалог НА РАВНЫХ с ними со всеми. «Творчество — это сотрудничество с высшими силами» писала Цветаева. Так она чувствовала.

 Художник,  одержимый дуэнде, - утверждал испанский поэт,- стремиться  вырвать у него   последнюю тайну, «головокружительный    переход  от  пяти  наших чувств к единому - к Любви, неподвластной Времени». Он отрывает от себя каждое слово с таким внутренним страданием, будто вырывает частицу своей плоти и существа.

«Я не более, чем животное,

Кем-то раненое  в живот.

Жжет.. Как будто бы душу сдернули

С кожей!».


«- Завтра с западу встанет солнце!

- С Иеговой порвет Давид!

- Что мы делаем? – Расстаемся».

 

***

«Жест, делающий вам честь,

А мне разводящий мясо

От кости».

***

Поэту, разбудившему в себе дуэнде,  вступившему в  поединок с  ним, не помогут ни талант, ни  мастерство,  ни техника,  ни труд – а лишь «срыв голосовой», обнаженная,  кровоточащая душа, «кантатой метастазовой растерзанная грудь».

      «Клянусь дарами Божьими:
     Своей душой живой! -
     Что всех высот дороже мне
     Твой срыв голосовой».
«Дуэнде влечет бездна, влечет  туда, где формы плавятся в усилии, перерастающем их очертания. Лишь  к  одному  дуэнде  неспособен -   к повторению» (Ф.Г.Лорка). 

Встреча с дуэнде превращает поэта  в мага. Он  находит в полотне жизни то, чего там изначально и не было и  превращает обыденный  материал в чудо, лишь отдалённо напоминающее источник, из которого оно возникло. Марина Цветаева искала в «сем вещественнейшем из миров»  мир духа и находила его, наполняя,  прежде лишенную витальности форму, своей душой, жизнью и болью. Так, её встреча  с Родзевичем подарила  миру «Поэму конца», а с Вишняком – «Флорентийские ночи». И другие встречи – многое и  многое.

Волею собравшихся  у Цветаевского  костра,  состоялась на берегу Рейна «встреча»  двух убитых поэтов:  Марины Цветаевой и Федерико Гарсиа Лорки. Двух поэтов, выбравших борьбу, дуэнде - как средство самовыражения. Дуэнде, тайну -  из которой  приходит к  всё  главное  в искусстве.  

 
Ася Шахтина

 

⇐ Вернутся назад