«Если душа родилась крылатой...»

Цветаевский костёр - 2014. Запорожская область, г. Васильевка, Замок Попова.

19 октября 2014 года. в Запорожской обасти,  Васильевское литературное объединение «ЛИРА»
совместно с работниками районной библиотеки для взрослых провели уже ставший традицией «Цветаевский костер».


Но в этот раз было решено несколько расширить круг именитых поэтов. Поскольку С. Есенин, как и М. Цветаева, рожден в октябре месяце то мероприятие было посвящено двум этим великим поэтам, таким непохожим поэтам.

Но так ли они противоположны? Нет ли точек соприкосновения в их жизни, творчестве и смерти? Безусловно есть. И все присутствующие, вместе с ведущими И. Решетняк и Д. Филатовым, проследили их в течении вечера.

Рассказ о жизни и творчестве двух гениальных поэтов перекликались с их стихотворениями в исполнении местных поэтов: Сажневой-Губенко Л.Г., Бодни В.Н., Лемешко Т.А., Тирона В.О., Филатова Д.В., Алексеевой Л.М. А в завершении вечера группа «Славяне» и Вячеслав Косов подарили всем гостям прекрасные песни и романсы.
                                                                                           
Вечер продолжился на территории музея-заповедника «Усадьба Попова», где был зажжен костер и посажены рябины. Еще долго горел «Цветаевский костер» и звучали стихи , как признание в любви поэтам, которые своим творчеством сумели проникнуть в сердца и души других, зажгли в них неугасающую свечу надежды, пробудили веру в Добро, Справедливость и Человечность.