«Если душа родилась крылатой...»

Цв.Костёр в Павлодаре-2011

Цв.Костёр в Павлодаре-2011

                                                   
Культура

 

                                     «Цветаевский сентябрь»

 

    По традиции в конце сентября в Павлодаре пройдёт большой поэтический праздник, посвящённый творчеству Марины и Анастасии Цветаевых – Цветаевский костёр. Он откроется 25 сентября в Ленпарке в 15.00, и будет уже седьмым по счёту.

 

   Программа поэтического праздника, как всегда, насыщенна и интересна. В нём будут участвовать не только павлодарские поэты, члены литературного объединения им. Павла Васильева,  но и хорошо известные и любимые певцы, барды, артисты: актриса драмтеатра им. Чехова Халима Хазиева, певица Светлана Немолочнова, бард Константин Симонов и многие другие. Подтвердили участие в павлодарском Цветаевском костре гости из Астаны, Алматы, приграничных российских областей - Новосибирской и Омской. Как всегда, участником костра будет внук Анастасии Ивановны Цветаевой Геннадий Васильевич Зеленин, который живёт в нашем городе. Из Москвы приветствие павлодарскому костру уже прислала  внучка писательницы - Ольга Андреевна Трухачёва. Организаторы мероприятия – Дом-музей Шафера и литературное объединение посвятили этот поэтический праздник 100-летию встречи Марины Цветаевой с мужем Сергеем Эфроном, то есть звучать на нём будут песни и стихи о любви. Спонсорскую и информационную поддержку оказывает редакция «Звезды Прииртышья» и «Центр аналитической информации» управления внутренней политики Павлодарской области. Благодаря поддержке Центра аналитической информации накануне седьмого Цветаевского костра был выпущен сборник воспоминаний павлодарцев о замечательной писательнице Анастасии Ивановне Цветаевой, чья жизнь была связана с Павлодаром. Сборник будет вручаться на поэтическом празднике авторам (или их родственникам).

 

   А накануне костра, 22 сентября, в областном музее литературы и искусства им. Бухар жырау состоится открытие выставки по творчеству Марины и Анастасии Цветаевых – «Цветаевский сентябрь». На ней будут представлены книги, фотографии, а также уникальные документы, которые подарила музею во время своего приезда в Павлодар в 1998 году внучка А.И. Цветаевой Ольга Трухачёва. В этот же день в музее состоится презентация новой книги Ольги Григорьевой «Встретимся у Марины». Этот новый сборник павлодарской поэтессы, посвящённый М. Цветаевой,  вышел летом этого года в Москве в издательстве «Спорт и культура». На Цветаевские встречи в Павлодаре организаторы приглашают всех желающих, вход свободный.

 

   
Просмотры: 27 шт.