«Если душа родилась крылатой...»

Первый елецкий Цветаевский костёр


-------- 
Первый елецкий Цветаевский костёр
(см. спецвыпуск главной газеты Ельца "Красное знамя") от 15.10.2013

Михаил ВАСИЛЬЕВ
«Моим стихам, как драгоценным винам…»

Ровно сто лет назад, в 1913 году в Коктебеле 20-летняя Марина Цветаева, тогда ещё мало кому известная поэтесса, написала стихотворение, в котором есть пророческие строки:  
Разбросанным в пыли по магазинам
(Где их никто не брал и не берёт!),
Моим стихам, как драгоценным винам,
Настанет свой черёд.

А вот в Ельце Марине Ивановне побывать не довелось. Она-то, думается, не много потеряла, но мы, ценители её творчества, из-за такой безделицы лишились возможности казённой поддержки в деле проведения поэтических вечеров, где звучали бы бессмертные стихи Марины. Однако – пришли иные времена…

Так случилось, что из двух десятков членов литературной ассоциации «Вторая реальность» (Елец, Воронеж) у доброй половины Цветаева идет по разряду любимых авторов. Они-то и предложили провести первый в Ельце Цветаевский костёр.

Цветаевские костры… Уже 26 лет, начавшись с Тарусы, горят они по всему русскоязычному миру в первое воскресенье октября, приуроченные к дню рождения Марины. Наши соседи усманцы, которым неслыханно повезло – Цветаева ещё при жизни успела «отметиться» в их краях – провели свой Цветаевский костёр уже в девятый раз. В 2002 году, к 110-летию поэтессы, на железнодорожном вокзале Усмани была установлена памятная доска. Она напоминает всем проезжающим, как в поисках пропитания для голодающих дочерей в сентябре 1918 года москвичка оказалась в этом заштатном городке тогда Тамбовской губернии. По впечатлениям о поездке Марина написала очерк «Вольный проезд», использовала усманские образы и в произведениях более поздних лет. Именно после этого «менового рейса» характерные для лирики Цветаевой романтические мотивы отверженности, бездомности, сочувствия гонимым подкрепляются до боли реалистическими деталями…

Обо всём этом говорили ельчане у костра, загоревшемся в вечер памяти Марины в старинном запущенном саду Елены Сидоровой на улице Горького, пели песни, читали стихи (не только цветаевские), пили вино, а потом пекли картошку в золе. Как же здорово, что есть на нашей земле люди, не заморочившиеся на презренном «бабле», живущие поэзией. И пусть не всем дано достигнуть цветаевских заоблачных высот, но кто запретил пытаться?

… На следующее утро хмурая, ненастная погода как по заказу сменилась солнечной. Снова бабье лето?

ДАЛЕЕ – БЕГЛАЯ ЗАРИСОВКА НЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ
Михаил Трубицын, Елец

6 октября 2013.  Итак, первый Цветаевский костёр в Ельце успешно прошёл сегодня с 15:00 до17:00 в моём доме по улице Горького (Рождественке). Костёр зажёг я, читали стихи, говорили о Марине, поэзии и любви Борис ГОЛОЩАПОВ, Настя БАЛАХНИНА, Жанна МАЛАХОВА, Людмила ЛЕВИНА и Ирина ЗУБКОВА. В последовавшем застолье и фотосессии приняли участие все вышепоименованные минус Жанна плюс славяновские яблоки, ягоды лимонника китайского, семечки, орехи, зефир, печенье, чёрный чай, гранатовый сок и 5-звёздочный коньяк "Русский форпост".
Соорудил и разместил в «Одноклассниках» и «ВК» фотоальбом более чем из пятидесяти снимков производства Насти, Люды и Бориса. Возни с ним было много: выкинуть лишнее, обрезать и сжать кадры, изменить их порядок, добавить цветаевских видов – зато в два часа ночи заснул спокойно. Любуйтесь, завидуйте, цветаеманы мира!

Иринка за прошедшие 15 лет не изменилась ни внешне, ни внутренне. А можно было бы и поумнеть… По крайней мере сплетничать и оценивать людей по внешним данным йогине не к лицу.

Отклики. От Ирины: «Шли с Настей пешком, обсуждали сегодняшнее мероприятие. Не затянулось... легко… непринужденно... мы уже подружились!».

22:53. От Людмилы: «Миша! Спасибо за праздник, который ты нам устроил. Всё было так необычно и интересно! И Марине Ивановне нижайший поклон, она помогла нам собраться…». (Как только, так сразу передам! – М.Т.)

7 октября. Прямо с утра – солнце. Мы сожгли осень и приманули таки хорошую погоду!
Днём +14, вечером +9,  ночью +7. Для Сочи, пожалуй, прохладновато, но у нас ведь ещё на прошлой неделе были заморозки! 

                         ДОН-АМИНАДО
    Б А Б Ь Е    Л Е Т О 

Нет даже слова такого
В толстых чужих словарях.
Август. Ущерб. Увяданье.
Милый, единственный прах.

Русское лето в России.
Запахи пыльной травы.
Небо какой-то старинной
Темной, густой синевы.

Утро. Пастушья жалейка.
Поздний и горький волчец.
Эх, если б узкоколейка
Шла из Парижа в Елец…

1926

9 окт. Бабье лето продолжается: +13. Жаль, солнца не видно за тучами, так что это не вполне б/лето.

assets/gallery/197/1586.JPG


assets/gallery/197/1587.JPG


assets/gallery/197/1588.JPG


assets/gallery/197/1589.JPG

************************

Источник 
Прислал Б. Мансуров 

⇐ Вернутся назад