«Если душа родилась крылатой...»

Н. Ларцева. Кому-то зажигают свечи, а ей - костры!

Дата: 22.06.2012 г.

Автор: Наталья Ларцева


 Первый Цветаевский Костер этого года традиционно зажегся в Болшеве, на территории дома (когда-то даче НКВД), в котором после эмиграции жила Цветаева с сыном, мужем и дочерью.

19 июня 1939 года - день возвращения Поэта на родину. Двадцать лет назад, в год столетия Цветаевой, здесь открылся музей, известный теперь во всем мире. Сейчас он реставрируется.

19 июня возле него, в Маринином парке, в девятый раз загорелся Костер памяти великого Поэта.

 
Самым ярким на нем стало выступление Анны Гланц - Маргулис (Израиль), которая показала моноспектакль «Я любовь узнаю по боли...».

Самым интригующим - сообщение Льва Мнухина о готовящейся новой публикации.

Около 150 человек собралось вокруг Костра.

Какая замечательная фотография! Самый молодой участник встречи видит сладкие сны! А выступает патриарх встреч Александр Ханаков, широко известный в цветаевских кругах. Москвич, избороздивший когда-то полсвета с фотоаппаратом. «Чудак-человек», на коих и держится земля-матушка.

В 70-е годы Александр Васильевич впервые услышал стихи Марины Цветаевой. С тех пор ведет цветаевскую фотолетопись. И нынче привез подарок болшевскому музею - фотомонтаж к его двадцатилетию.

Он же вместе с Тарусскими поклонниками Цветаевой зажег на берегу Оки в 1986 году первый Цветаевский Костер. Теперь они горят по всей земле!

Карелия была четвертой после Тарусы, Вашингтона, Германии, где загорелся Цветаевский Костер. Им мы ознаменовали новое тысячелетие.

Напоминаю, что 31 августа на берегу Лососинки на нашей поляне будет зажжен 12-й Костер. В день и час гибели Марины Цветаевой.

И на поляну эту, может быть,

Она придет сегодня вместе с нами

Заслушаться своими же стихами

И незаметно нас благословить...

В этом году исполняется 120 лет со дня рождения великого Поэта. А 18 сентября - 100-летие ее дочери Ариадны Эфрон, из рук которой мы получили всю Цветаеву.

«Надо было столько перестрадать, чтобы дорасти до понимания собственной матери», - скажет Ариадна Сергеевна, вернувшись из ГУЛАГа.

18 сентября мы пригласим всех желающих на вечер памяти Ариадны Эфрон. Именно всех желающих, а не только тех, кто может заплатить за билет. И поэтому я не называю пока места нашей встречи.

 

 Источник:   http://gazeta-licey.ru/content/view/4199/1/

⇐ Вернутся назад