«Если душа родилась крылатой...»

Казань. Мазитова Зайтуна Абдурашидовна. Презентация костров Цветаевой

      Уважаемый Борис Мансурович! Здравствуйте!
     Я работаю в средней школе 85 с углубленным изучением отдельных предметов города Казани. Хочу с Вами поделиться тем, что в нашей школе прошел семинар для учителей русского языка и литературы Республики Татарстан ,по проблеме: "Формирование интеллектуально-мотивационной образовательной среды"
      Мы с 8Б классом провели презентацию "Цветаевских костров", эта мысль не покидала меня с тех пор, как мы с детьми разжигали "Третий костер" Марины Цветаевой в галерее Константина Васильева .Ребята познакомились с писателями нашего города, мои дети рассказывали стихи Цветаевой, я благодарна судьбе, что она свела меня с Людмилой Артуровной-это человек большой души! Она многое мне подсказала, так как я не знала с чего начать, начала с того, что получила "уголек" от "Третьего костра", этот уголек не давал покоя. Начало было такое: 16 ноября разожгли во дворе школы " Костер Цветаевой", все вышли во двор, было очень много народа, некоторые не понимали, что происходит+мои ребята и я подкладывали брусочки и рассказывали стихи, было холодно, все грелись у костра ,сами того не осознавая ,что присутствуют на костре, который собрал единых по духу и интересам людей, это был тот единственный
случай ,который нужно было использовать! Я рассказала, что это первый "Костер" Марины Цветаевой, нам выпала такая честь, разжечь его в нашей школе! Затем мы переместились в зал. Я рассказала о кострах. Показала презентацию "120 лет Марине Цветаевой", наш Костер назывался так: "Кому-то зажигают свечи, а ей-Костры!"
     Гостей семинара приветствовала группа скрипачей муз. Школы из Дербышек (мы с ними познакомились в галерее К.Васильева на "кострах") руководитель Луиза Владимировна.Они сыграли вальс Евгения Доги,это было очень торжественно и красиво!
    Для слушателей была представлена литературно-музыкальная композиция по творчеству Марины Цветаевой, выбрали стихи периода взлета в судьбе поэтессы, стихи написанные в Коктебеле, Тарусе и в Чехии. Были прочитаны стихотворения: "Моим стихам написанным так рано+", "Красною кистью +", "Черед настал..", "С любимыми не расставайтесь", " Послание к друзьям", "Осталась навсегда",
      На 6-ых Международных чтениях в Елабуге была презентована книга "Окрыление Марины Цветаевой",я показала эту книгу, рассказала о ней, самым мягким языком был признан японский и финские языки (просмотрели по рядам, многие сделали свои записи из книги),ребята спели песни на стихи М.Цветаевой, и на татарском языке.Участники семинара тоже прочитали стихи поэтессы.

   Рассказываю о кострах по презентации с 1986 года до наших дней
   
       2012 год очень богат юбилеями.

      120 лет со дня рождения Марины Цветаевой,

      100 лет Ариадне, ее дочери,

      100 лет с начало их венчания.
      2012год объявлен годом историко-культурного наследия республики Татарстан,
 мы своими праздниками и нашим "Первым Костром" вносим маленькую лепту в копилку литературного наследия нашей Республики!
     Раздаю участникам семинара "Угольки-палочки" от нашего костра
     Предлагаю прочитать стихотворения М.Цветаевой
     Начинаем записи в " Книге отзывов" о нашем Костре.
      -----Возьмемся за руки, друзья -----Возьмемся за руки ,друзья ей-Богу! Предлагаю участникам семинара продолжить наше начинание в своих школах!

---------

Источник: Прислал Б. Мансуров