«Если душа родилась крылатой...»

Борис Мансуров. История Цветаевских костров

Цветаевские костры

Это пламенное, ныне всемирное поэтическое явление родилось тридцать лет тому – в октябре 1986 года в удивительно красивом городке России – Тарусе. Городок вольно раскинулся вдоль берега великолепной реки Оки в окружении лесов и заливных лугов, став любимым местом творчества знаменитых русских художников и писателей. Тарусу с ее окрестностями за очарование называют «русским Барбизоном».

 Таруса с детства стала любимым местом летнего жития для выдающегося русского поэта Марины Цветаевой, дочери  подвижника российской Культуры, организатора всемирно - знаменитого Музея изобразительных искусств в Москве (Пушкинский музей), проф. Московского университета Ивана Владимировича Цветаева.

 

Пристань на Оке в Тарусе и Воскресенская церковь, где в 1906 г. отпевали маму Марины Цветаевой. Фото. Б.М.

Дочь Марины Цветаевой, талантливая писатель и переводчик Ариадна Эфрон, более 16 тяжких лет проведшая в сталинских концлагерях, назвала Тарусу «источником русскости поэзии» своей гениальной мамы.  Выдающийся поэт России,  Нобелевский лауреат Борис Пастернак написал о Цветаевой: «Таланта одного поэта - женщины Марины Цветаевой хватит на десять поэтов мужчин!»

Знаменитый поэт, Нобелевский лауреат Иосиф Бродский назвал Марину Цветаеву «Первым поэтом ХХ-века в мире!»

Будучи свободолюбивой и не приняв кровавой диктатуры советской власти, убившей поэтов Блока и Гумилева, Марина Цветаева вынуждена была в 1922 году уехать с дочерью Ариадной в эмиграцию, где с 1918 г. находился ее муж Сергей Эфрон. Поэту Цветаевой были ненавистны режимы, где правили диктаторы.Находясь в эмиграции, Цветаева узнала в 1934 г. о загоне  Сталиным в один союз всех писателей России.  Ей уже был известен опыт Германии, где также всех писателей заставили восхвалять фюрера и рейх.  Марина Цветаева пишет в 1934 году в Россию:

А Бог с вами! Будьте овцами!

Ходите стадами, стаями,

Без меты, без мысли собственной,

Вслед Гитлеру или Сталину…

С 1918 по 1921 годы Марина  Цветаева написала большой цикл стихов «Лебединый стан», посвященный белому движению, боровшемуся за освобождение России от большевиков. В советской России Цветаеву считали «белогвардейской поэтессой».

Однако, с 1931 года Сергей Эфрон, находясь в эмиграции во Франции, в условиях безденежья и голода, стал служить советской разведке, вовлекая в эту деятельность и свою дочь Ариадну.  В 1937 году, после раскрытия во Франции советской агентуры, Эфрон тайно бежит в Россию.

Марина Цветаева остается в Париже с сыном Муром, отторгнутая эмиграцией.

В июне 1939 г. Марина Ивановна с сыном вынуждена была возвратиться в сталинскую Россию, где ее ждала (по ее собственным словам) «участь Марии Стюарт».

После подписания Сталина с Гитлером договора о «Дружбе и разделе Польши»

в августе 1939 г. арестуют дочь Цветаевой - Ариадну, а в ноябре 1939 г. арестуют Сергея Эфрона, позволившего себе выступить с резким протестом против ареста дочери.

Цветаева с сыном живут в изоляции, без пристанища, в ожидании ареста и неизвестности об участи Сергея Эфрона и Ариадны. Им помогает Борис Пастернак и очень узкий круг людей.

 Пастернак добивается  для Цветаевой разрешения на переводы и в 1940 г. на подготовку сборника ее лояльных стихов. Однако и этот ее сборник «зарубил» советский рецензент Заславский, т.к. в нем не было ни одной строчки во славу Сталина. Цветаеву считают антисоветчицей и не допускают до выступлений и не печатают ее стихотворения. Марина Цветаева эвакуируется с сыном из Москвы в начале войны и гибнет 31 августа 1941 г. в далекой, забытой Богом Елабуге.

Только в 1961 году в период «хрущевской оттепели» выходит в России ее Сборник лояльных стихов, где нет стихов из «Лебединого стана» и о царской семье.

Но популярность творчества гениального поэта стремительно набирает силу. Стали звучать отдельные стихи Цветаевой на радио и, особенно, на узких сборах любителей поэзии в организациях и на предприятиях.

В июне 1982 г. по инициативе московского инженера, влюбленного в поэзию Марины Цветаевой, Валентины Хмарцевой и редактора местной газеты Туркова состоялся Первый в России праздник поэзии Цветаевой в городке Александрове (за 101-м километром от Москвы). В Тарусе (также за 101-м километром), а тем более в Москве, советская партийная власть провести Цветаевский праздник не разрешала.     

Праздник в Александрове вышел грандиозный. В нем участвовало около тысячи поклонников поэзии Цветаевой, что вызвало огромный резонанс в стране. Это привело к окрику напуганных партийных властей области. Потому в 1983 г. этот Праздник поэзии Марины Цветаевой загнали в зальчик небольшой библиотеки г.Александрова. Туда набилось более 200 человек, а приехало на поэтическую встречу более 700 человек.

Среди участников праздника была и замечательная тарусянка Надежда Загайнова, выполнявшая уже много лет роль главного Цветаевского гида в Тарусе!

В 1985 году стартовала Перестройка, и Надежда договорилась с Тарусскими партийными властями о проведении в октябре 1986 года (8 октября 1892 г. в Москве родилась Марина Цветаева). Цветаевского вечера в Тарусе. Власти дали разрешение на проведение поэтического вечера в зале местного кинотеатра.

 Надя позвонила в Москву одному из знаменитых московских цветаевцев Александру Ханакову, который взялся привезти в Тарусу на Цветаевский вечер несколько десятков человек. И когда 6 октября к Наде Загайновой в Тарусу приехал Ханаков с друзьми для участия в долгожданном цветаевском вечере, то зал был закрыт, а местная власть объявила о «Пожарной опасности…» и прочих бедах.  Партийная власть приняла решение поэтический вечер «белогвардейской поэтессы» Цветаевой  в городе не допустить.

Такого подвоха никто из поклонников Марины Цветаевой не ожидал, потому многие люди вынуждены были уехать и разойтись по домам. Но наиболее стойкие решили пойти на «хлыстовскую» поляну в лес, в 500 метрах от холма, где стояла Цветаевская дача «Песочная». Вспомнились строки стихов Цветаевой: «Что другим не нужно – несите мне. Все должно сгореть на моем огне…» и знаменитые ее слова:

«Птица – Феникс – Я! Только в огне пою!»

В первом Цветаевском костре в Тарусе участвовало 36 человек: из Тарусы и Москвы, Тулы и Калуги, Серпухова и Дзержинска, Петербурга и Новосибирска, Ульяновска и Видного.

 

 Цветаевские места в Тарусе.
Фото Б.М.

Собравшиеся на костре приняли решение проводить Цветаевские костры  в Тарусе ежегодно в первое воскресенье октября (поэт Марина Цветаева родилась 8 октября 1892 года).

Число участников костра стремительно росло и достигло нескольких сотен поклонников великого поэта России, среди которых было много гостей из разных стран мира.

В 1996 году был зажжен Цветаевский костер в Америке под Вашингтоном (организатор – эмигрант из России Юлий Зыслин), а в 2000 году запылал Цветавский костер в Германии (организатор - немка, эмигрант из России Лилия Цыбарт-Фогельзанг) на горе Тюллингберг близ города Фрайбурга. Во Фрайбурге и рядом в деревне Хорбен в красивой гостинице «У Ангела» в 1904 г. Марина и ее сестра Ася провели лето с мамой Марией Цветаевой-Мейн.

 В 2001 году зажгла Цветаевский костер в Карелии (в г.Петрозаводске) знаменитый в цветаевском мире журналист Наталья Ларцева. Она много лет была знакома с Анастасией Ивановной Цветаевой и впервые смогла издать в России в 1991 году тот самый, «зарезанный» советскими властями Сборник стихов Марины Ивановны, который в 1940 году подготовила к изданию сама поэт Цветаева.

Когда наступил 2002 год – 110-летия поэта, вышла первая книга «Цветаевские костры». М.; Изд. «Русаки», 2002. – 304 с. с илл. (авторы:  А.Ханаков, В.Николаева и Б.Мансуров) и ярко вспыхнули  28  Цветаевских костров на всех континентах планеты Земля:

в  России, Америке, Европе, Азии, Австралии, Африке!

К 120-летию великого поэта Марины Цветаевой вышла объемная (460 стр.) цветная книга «Цветаевские костры мира», авторы А.Ханаков и Б.Мансуров, которая подарена организаторам Цветаевских костров в разных странах, музеям Марины Цветаевой и главным Библиотекам культурных столиц мира.

 Теперь Цветаевские костры горят ежегодно, не угасая , на всех континентах, вспыхнув от искр Тарусского цветаевского костра.

Титульное фото памятника Марине Цветаевой в Тарусе на берегу реки Оки Б.Барбараша

 Борис Мансуров (С небольшими сокращениями.ББ) 

(Прим. ББ. Мансуров Борис Мансурович - инженер, учёныйи бизнесмен. Окончил МЭИ, автор учебника по микроэлектронике, более 70 научных статей и 40 изобретений, инициатор цветаевских костров)

 

Проезд к Тарусе: Электричка  от Курского вокзала до ст. Серпухов (=2 час 20 мин), далее автобус или маршрутка до г. Таруса (=45 мин) и идти вдоль берега Оки к Дому отдыха «Серебряный век» (=20 мин) или проехать на такси до Д-О за 100руб  (=8 мин.). Пройти вниз, через территорию Д-О к берегу красавицы Оки.
 
12 октября
 
 

 

 
⇐ Вернутся назад