«Если душа родилась крылатой...»

«В Павлодаре осень… И горит Цветаевский костёр!»

«В Павлодаре осень… И горит Цветаевский костёр!»

  

   В Павлодаре 22 сентября  состоялся традиционный осенний поэтический праздник – Цветаевский костёр, который прошёл в нашем городе уже в девятый раз! Организаторы мероприятия: Славянский культурный центр Павлодара, музей А.И. Цветаевой и Дом-музей Н.Г. Шафера. Постоянную информационную поддержку этого культурного мероприятия осуществляет газета «Звезда Прииртышья».

   После окончания праздника гость из Германии, доктор филологии Хайко Коттер (университет города Хайдельберг) сказал: «Я в Павлодаре уже в пятый раз, и каждый раз ваш город чем-то меня удивляет. Сейчас я в восторге от этого необычного поэтического праздника! Пусть я  не всё понял из выступлений, но, главное, проникся удивительной душевной атмосферой!». Действительно, Цветаевский костёр-2013 удался на славу: и долгожданная  после ненастных дней солнечная погода; и количество школьников и студентов, принявших участие в концертной программе; и интересные гости из других городов Казахстана и России; и, наконец, высокое пламя самого костра!

   В своём приветствии девятому павлодарскому костру внучка Анастасии Ивановны Цветаевой Ольга Трухачёва написала: «Вы все, собравшиеся здесь, в Ленпарке ( нами так любимом ) сохраняете ту память, о которой говорила бабушка - Анастасия Ивановна Цветаева: "...память в человеке живом  есть самое неземное - не может угаснуть ТАМ, где все вечно."  Вы, любители поэзии, прозы, музыки зажигаете огонь памяти, тот самый неземной, и за вами он будет вспыхивать по всей земле. А я буду брать пример с вашей верности самим себе с большой благодарностью за память. С уважением и любовью ко всем собравшимся! Вы делаете очень нужное дело для всех нас. Ольга Трухачёва , с надеждой на встречу. 19 сентября 2013 года , Москва».

    Приветствия в Павлодар пришли из московского Дома-музея М. Цветаевой, из музея Марины и Анастасии Цветаевых (город Александров Владимирской области РФ), от цветаеведов из Германии (Шварцвальд),  из Новосибирска, Елабуги, Казани, Петрозаводска, Пятигорска… Все эти поздравления прозвучали на павлодарском костре, а потом (уже в бумажном виде)  пополнят фонды музея А.И. Цветаевой.

   Почётное право зажечь девятый Цветаевский костёр в Павлодаре было предоставлено внуку Анастасии Ивановны Цветаевой - Геннадию Васильевичу Зеленину; председателю Славянского культурного центра Ассамблеи народа Казахстана  Татьяне Ивановне Кузиной; члену Союза писателей Казахстана, известному павлодарскому поэту Виктору Гавриловичу Семерьянову. И вот уже вспыхнуло яркое пламя костра – символа поэзии, творчества, души!

  По традиции открыла концертную программу стихами Марины Ивановны Цветаевой актриса областного драматического театра имени Чехова Халима Хазиева. Но в этот раз она привела на праздник и своих воспитанников из театральной студии «Скворечник», которые с большим мастерством и детской непосредственностью читали стихи Марины Цветаевой.  В исполнении членов клуба авторской песни «Серебряные струны» Людмилы Бевз и Константина Симонова прозвучал гимн павлодарского праздника поэзии – «Когда над Ленпарком осень…» и песня «Маринин костёр». За ними  на сцену поднялись самые юные участники праздника: Катя Щепко (3 года!) и Кирилл Журавлёв, ученик первого класса 27-й школы и  ученик русского класса Школы национального возрождения.  Катя великолепно прочитала стихотворение М. Цветаевой «У кроватки», а Кирилл – стихотворение Александра Блока «Зайчик». А затем в небо поднялся большой красный шар с надписью: «9-й Цветаевский костёр, г. Павлодар».

   Гость из Москвы, корреспондент «Российской газеты» Владимир Федосенко прочитал своё стихотворение «У памятника Марине Цветаевой в Тарусе» («…И рвалась из робкого тела душа,/  И взлетал яркой бабочкой в вечность стих…»).  Гости Павлодара: из Омска – Ирина Петрова и  из Петропавловска – Юлия Маркина читали стихи М. Цветаевой, а приехавшая из Новосибирской области Татьяна Бернякович прочла своё стихотворение. Свои стихи, посвящённые сёстрам Цветаевым, читали павлодарские поэты Наталья Щепко, Наталья Ли, Игорь Неустроев.

  Постоянный участник поэтических праздников – замечательная павлодарская певица, лауреат международных и республиканских конкурсов Светлана Немолочнова исполнила песню на стихи М. Цветаевой «Что другим не нужно…». Это была премьера песни, музыку написала павлодарский композитор Лариса Лобченко. Ещё Светлана спела песню «Хочу у зеркала…». Кстати, премьер в этот день было несколько. Бард Маулен Кожахметов – песня на стихи А.К. Толстого «Против течения» (любимое стихотворение в семье Цветаевых); бард Мирас Татыбаев – песня «Старый город» (строки из неё взяты в заголовок этого репортажа).  Людмила Бевз написала и исполнила песню на стихотворение Анастасии Цветаевой «Муха». 

   Украшением праздника были выступления детей – учеников из школы № 17 (педагог Н.С. Чайка), из школы № 9 (педагог Г.З. Байкенова), студенток павлодарского педагогического колледжа (педагог Е.Б. Степаненко). Всем выступающим Славянский культурный центр предоставил подарки – книги.

   Этот год стал знаменательным в истории цветаевского движения в Павлодаре – 4 января 2013 года  в Славянском центре был открыт музей А.И. Цветаевой. В нём уже прошло немало интересных встреч, совместно с Домом-музеем Шафера была проведена первая читательская конференция по книгам А.И. Цветаевой. Каждое воскресенье в 12 часов в офисе 210 Дома Дружбы музей принимает гостей. Здесь  проводятся  встречи, посвящённые не только Марине и Анастасии Цветаевым, но и другим членам этой талантливой семьи. Например, 20 октября состоится мероприятие,  посвященное 120-летию Сергея Эфрона, мужа М. Цветаевой, человека трагической судьбы…

   На  открытие павлодарского цветаевского музея откликнулись цветаеведы со всех уголков мира, и сейчас количество единиц хранения в нём  уже перевалило за пятьсот. Много поистине бесценных экспонатов передала Ольга Трухачёва. Накануне Цветаевского костра в музей тоже поступило несколько подарков. Из Вашингтона, из музея русской поэзии его организатор Ю. Зыслин прислал диск со своими песнями на стихи русских поэтов, буклеты музея. Участники  костра увидели и ценный подарок из Москвы, от цветаеведа Бориса Мансурова, это картина «Светлое утро» тарусского художника Виктора Иванова, на которой изображена Воскресенская церковь Тарусы. Борис Мансурович написал и стихотворное приветствие («…Оки дыханье в Иртыше трепещет,
Любовь к поэзии являет Павлодар»). Из Казани книгу известного российского поэта Кирилла Ковальджи (куда вошёл очерк о А.И. Цветаевой) с автографом автора прислала Л.А. Мишанина.

   Перед началом праздника всем пришедшим в Ленпарк гостям вручались эмблемы костра (спасибо за их изготовление Михаилу Косинову и Игорю Гребенникову!). Так вот, эмблем в этом году было роздано 120, но хватило далеко не всем – на костре присутствовало гораздо больше павлодарцев и гостей города!

     Следующий год  будет юбилейным  вдвойне, ведь это  год 120-летия со дня рождения Анастасии Ивановны Цветаевой и год десятого Цветаевского костра в Павлодаре.

 Мать Марины и Анастасии Цветаевых Мария Александровна Мейн напутствовала своих дочерей: «Живите с большой буквы! Живите по правде, дети! Живите под музыку!..  Просто – ЖИВИТЕ!».

  Будем верить, что и традиция цветаевских костров в нашем городе будет жить долго!

                                                            Ольга ГРИГОРЬЕВА.

                                   Фото Владимира БУГАЕВА и Ирины ПЕТРОВОЙ.

Письмо Борису Мансурову 

Добрый день, Борис Мансурович! 9-й павлодарский костёр прошёл успешно!!! Шлю фото и статью. Кстати, решили на костре презентовать и Ваш подарок музею, картину, чтобы побольше людей её увидели. Так что спасибо ещё раз Вам и Любе!!!
Оля. 

 assets/gallery/183/1423.jpg

assets/gallery/183/1417.jpg

assets/gallery/183/1420.jpg

 

assets/gallery/183/1419.jpg

 

assets/gallery/183/1418.jpg

 

assets/gallery/183/1421.jpg

 

assets/gallery/183/1422.jpg

 

⇐ Вернутся назад