«Если душа родилась крылатой...»

19 июня 2014г. Болшево. Проведение XI-го Цветаевского костра и открытие мемориального камня «Фрайбург»

ПЕРЕЧЕНЬ МЕРОПРИЯТИЙ,

Запланированных Мемориальным Домом-музеем Марины Цветаевой в Болшеве для проведения

XI-го Цветаевского костра и торжественного открытия в Сквере Марины Цветаевой мемориального камня «Фрайбург»

 

Историческая справка:

Первый Цветаевский костер зажгли поклонники творчества великого русского поэта Серебряного века Марины Цветаевой в Тарусе, в 1986 году. Эстафету проведения «Цветаевских костров» 6 октября 1996 года принял г. Вашингтон, затем, с 2000 года, немецкий г. Леррах (Шварцвальд), а с 2010 года г. Петрозаводск. В 2002 году, в год 110-летия со дня рождения Марины Цветаевой, костры вспыхнули на разных континентах, в 25-ти городах мира. В Болшеве Цветаевский костер зажигается традиционно 19 июня. Это дата приезда Марины Цветаевой в Болшево, день воссоединения на болшевской даче всей семьи Цветаевых-Эфронов, к сожалению, это место стало их последним приютом. В 2013 году Болшевский костер совпал с торжественным открытием после реставрации Мемориального Цветаевского дома, в котором Марина Цветаева прожила с 19 июня по 8 ноября 1939 года. К открытию Мемориального дома было приурочено и открытие Сквера Марины Цветаевой. В 2014 году Цветаевский костер совпадает с торжественным открытием Мемориального камня «Фрайбург», посвященного пребыванию семьи Марины Цветаевой в этом немецком городе. 110 лет назад семья Цветаевых (Иван Владимирович Цветаев, Мария Александровна Цветаева, Марина и Анастасия Цветаевы) провела во Фрайбурге лето 1904 года. Это было последнее счастливое для семьи Цветаевых лето, когда мама поэта – Мария Александровна - была еще

полна сил: гуляла с девочками, наслаждаясь целебным шварцвальдским воздухом, читала им вслух на немецком популярный тогда исторический роман Вильгельма Гауфа «Лихтенштейн». Мария Александровна лечилась во Фрайбурге от чахотки, а Марина и Анастасия Цветаевы учились в пансионе сестер Бринк. В феврале 1905 года Цветаевы покинули Фрайбург. Период жизни во Фрайбурге оказал огромное влияние на творчество Марины Цветаевой.

Как известно, 2013 год стал годом Германии в России. 28 июля 2013 делегация представителей администрации города Фрайбург во главе с бургомистром посетила Мемориальный Дом-музей Марины Цветаевой в Болшеве. Представители Фрайбурга изначально были приглашены в нашу страну Всероссийской Государственной Библиотекой Иностранной Литературы им. М.И. Рудомино. Сотрудники музея провели гостям экскурсию на английском языке в Мемориальном доме и в Сквере Марины Цветаевой. Прозвучали стихотворения Марины Цветаевой на русском и немецком языках. Бургомистр города высказал пожелание установить в Сквере Марины Цветаевой мемориальный камень «Фрайбург». Открытие камня решено было приурочить к 110-й годовщине пребывания семьи Цветаевых во Фрайбурге, а также к проведению XI-го Цветаевского костра.

 

Место проведения XI-го Цветаевского костра и торжественного открытия Мемориального камня «Фрайбург» : г. Королев Московской области, ул. Цветаевой, 15, Сквер Марины Цветаевой.

Дата проведения: 19 июня 2014 года.

Время проведения: с 15-00 до 17-00.

assets/gallery/250/2809.jpg


Перечень запланированных мероприятий:

1. Торжественная церемония открытия мемориального камня «Фрайбург».

2. Торжественное зажжение XI-го Цветаевского костра.

3. Праздничный концерт в Сквере Марины Цветаевой, в рамках которого прозвучат вокальные произведения на немецком и русском языках.

4. Открытие выставки книг стихотворений Марины Цветаевой на немецком языке.

 

*******************************************

Сообщаем, что 19 июня, мероприятие начнется в 15.00 в сквере М. Цветаевой.

Большая просьба всем, кому ты будешь сообщать о нашем мероприятии, говори, что билет до Болшево нужно брать не простой, а музейный (в кассах РЖД в курсе).

Это акция проходит с 12 июня  по 31 августа, вход в музей по жд билету. 


Атрохина-500.jpg

Атрохина Зоя Николаевна. Директор Мемориального музея-квартиры М.И.Цветаевой в Болшеве. 

********************************************

Источник: 

Прислали - Зоя Атрохина, Ирина Шкурлатовская и Борис Мансуров. 



⇐ Вернутся назад