«Если душа родилась крылатой...»

11-й Цветаевский костёр в Эстонии. Тойла, 06.10.2013 г.

11-й Цветаевский костёр в Эстонии. Тойла, 06.10.2013 г.

 

Костёр был зажжён в полдень в курортном посёлке Тойла под высоким обрывом на берегу моря возле одиноко растущей почти у самого берега – на пересечении всех ветров, стихий и бурь – отважной рябинки.

День выдался влажный, хмурый, ветреный. Море, уже по-осеннему серое и сердитое, штормило, вынося на берег коряги и стволы бог весть откуда собранных им деревьев – вот и материал для костра. Шум набегающих на берег волн временами перекрывал голоса людей.

Но неласкова погода не помешала собраться у живого огня самых стойких и преданных почитателей поэзии Марины Цветаевой и русского поэтического слова. Собралось около 30-35 человек из Йыхви, Кохтла-Ярве, Силламяе, Усть-Нарвы и Таллина. Подходили погреться и послушать немногочисленные прохожие.

Костёр украсили и ещё более согрели:

- удивительно одарённые люди, в т.ч. и молодёжь, что вспоминали любимые строки  Марины, и читали свои – посвящения по теме и просто стихи;

- портрет Марины, написанный незадолго до костра кохтла-ярвеским художником Геннадием Ельцовым;

- книги и материалы о кострах в Эстонии и в мире;

- кустик ярко-красных – огненных – розочек (после костра отвёзен к домику Игоря-Северянина, расположенного там же в Тойла, где поэт прожил 18 лет);

- яблоки – большие и маленькие, всех цветов осени;

- пирог – не цветаевский, но тоже яблочный;

- горячий чай и кофе;

- и слова, слова, слова.

Разговор начала Алла Страшнова (г. Таллин) – чуть об истории цветаевских костров, о том, как тарусская октябрьская традиция добралась до Эстонии 11 лет назад. А также со словом благодарности к подхватившей когда-то идею замечательного праздника Зинаиде Клыге (г. Йыхви) и ко всем неравнодушным людям северо-востока Эстонии, подпитывавшим цветаевский огонь все эти годы.

Прекрасно читали Маринины стихи: Лилия Новогрудская, Ирина Молчанова и Влад Суморок (Силламяэ), Натайлья Гайслер, Елена Миронова (Причудье), люди из Литературного объединения им. Адольфа Ганапосёла Усть-Нарва и другие.

Зинаида Клыга пела стихи Марины «Вот опять окно…» и «В огромном городе моём – ночь…»  под сводный оркестр морских волн и северного ветра.

Молодая талантливая Екатерина Вилкс (Йыхви) поделилась замечательными строками собственного сочинения к Марине. Свои стихи читали Влад Сумарок (г. Силламяэ), Наталья Гайслер (г. Йыхви), …

Костёр разгорался, лица теплели, глаза горели, речи лились плавной рекой. Не это ли в итоге выманило из-за хмурых облаков застенчивое осеннее солнышко?..

Событию предшествовала публикация в издаваемом на северо-востоке страны еженедельнике INFO-ПРЕСС, в разделе «Литературная гостиная» с напоминанием о предстоящем дне рождения Марины Цветаевой и с приглашением на костёр в Тойла.

⇐ Вернутся назад