«Если душа родилась крылатой...»

Эта удивительная Наталья Ларцева!

  К Цветаевским кострам 2017 г., в год, когда ушла от нас (10 апреля с.г.)  выдающийся Цветаевед:

Эта удивительная Наталья Ларцева!

Весть о неожиданной кончине Натальи Ларцевой стала для меня абсолютным шоком. Лишь три дня тому обсуждали с ней по скайпу разделы книги, что создавала Наталья Васильевна, выбирая из своей безмерной памяти эпизоды встреч со знаковыми людьми целой эпохи. Несомненно, она была в первейшей степени бесценная хранительница глубокой и животворящей любви к гениальному поэту России - Марине Цветаевой.

Ее встреча с поэтом случилась неожиданно в Италии в Болонском университете, где оказалась молодая журналист из Петрозаводска Ларцева Наташа в начале 1967 г.

Итальянский славист спросил ее, знает ли она стихи русского поэта Цветаевой?

И советская журналист Наталья Ларцева искренне спросила: "А кто такая Цветаева?"

Итальянский славист подарил Ларцевой книгу стихов Марины Цветаевой "После России".

Открыв книгу, Наталья Васильева позже написала: "На меня обрушился шквал такой неистовой силы, что все остальное отступило на второй план"!*

Это произошло с советским журналистом в годы, когда Цветаева официально обозначалась, как "белогвардейская поэтесса".

Вернувшись в Петрозаводск, Ларцева уже летом 1967 г. едет в Елабугу на место гибели поэта. Там узнает о живущей в Москве Анастасии Цветаевой, к которой едет и знакомится с сестрой поэта. Невероятно, но уже тогда проницательная умница Анастасия Ивановна, мгновенно поняв с каким близким человеком встретилась, на следующей встрече читает Наташе стихи Марины Цветаевой "так, как их читала сама Марина!"

Ларцевой, под запись, решила Анастасия Ивановна дать ответ на вопрос, который задавали и нынче задают десятки тысяч поклонников поэта Марины Цветаевой во всех краях планеты Земля:  "А как сама Марина читала свои стихи?"  Эту запись прислала мне Наталья Васильевна в 2015 году к 30-му Цветаевскому Костру в Тарусе. С согласия Натальи Васильевны разослал запись друзьям поэта по всему свету, где она прозвучала на Цветаевских кострах, ежегодно горящих в 35 - 40 странах мира..  В этой записи звучит и знаменитое стихотворение Марины Цветаевой: "Настанет день печальный, говорят...".

Его прочитаю и я в 40-й день кончины Натальи Васильевны (18 апреля 2017 г.).

Наши с женой встречи с Натальей Васильевной, неизменно, проходили при участии ее дочери-хранителе Лене Ларцевой в Москве, Болшеве, Александрове.

Что меня всегда поражало в словах Натальи Васильевны о Марине Цветаевой, это Цветаевское утверждение: "Есть нечто в словах (стихах), что важнее их смысла: их звучание"!

Наталья Васильевна всегда говорила о Цветаевой, как о гениальной поэтической симфонии, что позже я услышал и в словах Беллы Ахмадулиной о поэте Марине Цветаевой.

Удивительно и то, что в 1972 г. Наталья Васильевна записала встречу с Беллой в Петрозаводске, несмотря на строгий запрет гл. редактора газеты, где Ларцева служила журналистом, "ни в коем случае не брать интервью у антисоветской поэтессы - Ахмадулиной".

Надеюсь, Лена отыщет это интервью своей мамы с поэтом Беллой Ахмадулиной и оно прозвучит на разных континентах.

Друзьям Цветаевых и незабываемой Натальи Васильевны советую прочитать ее замечательную статью о встречах с Анастасией Цветаевой в знаменитом на весь просвещенный мир журнале "Грани", номер 252 за 2014 г.

Статья Ларцевой Н.В. называется: "...Звезды предутренней мерцающий алмаз"!

Эту статью мне удалось предложить моей доброй знакомой гл. редактору "Граней", Татьяне Александровне Жилкиной, В этом же номере опубликовано большое интервью самой Т.А. Жилкиной с Анастасией Ивановной, озаглавленное строками Марины Цветаевой: "Зовут ее Ася, но лучшее имя ей - пламя"!

 Право, эти строки стиха Марины Цветаевой я отношу и к Наталье Васильевне Ларцевой!

Мир ее праху. Память о ней навсегда останется в сердце моем.

Борис Мансуров. 10 апреля 2017 г. Чехия, Марианские лазни (Мариебад)

*Сколь символично, что Наталья Ларцева встретилась с поэтом Мариной Цветаевой в Италии, в Болонском Университете. Там, в 1880 году вручена была Памятная медаль 800-летия Университета в Болонье (старейшего в мире) выдающемуся деятелю мировой Культуры и Искусства, проф. Московского Университета Ивану Владимировичу Цветаеву - отцу Поэта Марины Цветаевой. Наградили Памятными медалями только 20 выдающихся представителей Культуры и Искусства мира, среди которых был единственный россиянин проф. Московского университета Иван Владимирович Цветаев.