«Если душа родилась крылатой...»

Ушла из жизни Ирина Викторовна Никифорова

Печаль - ушла из жизни Ирина Викторовна Никифорова.
***************************************************

 


О, скорбный День настал, Цветаевцы с печалью говорят.
Ирина Викторовна одна из ярких создателей Цветаевских праздников в Хабаровске и Новосибирске!
Она вместе с уже ушедшим от нас в Цветаевскую высь Алексеем Плаксием озарила Цветаевской поэзией тысячи душ, зажгла пламя Цветаевских костров в Хабаровске. а затем и в Новосибирске.
Всегда помним ее великолепное чтение стихов Марины Цветаевой на костре в Тарусе, ее весточки из Сибири к Александру Ханакову. Ах, как печально, что невольно "позвал" ее на небеса ушедший к Выдающемуся Поэту России в марте сего года Александр Васильевич.
Надеемся, что по давней Цветаевской традиции 31 августа в 21 час друзья Поэта потушат в доме свет, зажгут свечу и прочитают "Настанет день печальный, говорят..." в память о Марине Цветаевой и ее верных костровых Александре Ханакове и Ирине Никифоровой.
Да будет земля им пухом. а наша память - всегда пылающей. 
Обнимаю. Борис Мансуров.


=============


Ещё одна горькая весть этого года: в Новосибирске ушла из жизни Ирина Викторовна Никифорова...
Об этом сообщил

Культурный центр "Дом Цветаевой" Областной научной библиотеки

Никифорова Ирина Викторовна – заслуженная артистка России. Мастер художественного слова, на радиопередачах и выступлениях которой выросло не одно поколение хабаровчан. 

Многие годы она была бессменным ведущим концертов Дальневосточного симфонического оркестра. В её сольных программах звучали стихи многих знаменитых поэтов России. Но в первую очередь Ирина Викторовна – большой знаток поэзии Серебряного века, особенно Марины Цветаевой. Её поэтические встречи в Москве, Елабуге, Хабаровске, Новосибирске, Владивостоке, Омске…и на костре в Тарусе запомнились любителям поэзии особой пронзительностью и душевной теплотой. Хабаровчане выбрали её Председателем Общества любителей поэзии Марины Цветаевой.

 В Новосибирск Ирина Викторовна переехала из Хабаровска в 2006 г. поближе к детям и сразу же активно включилась в работу Дома Цветаевой. Во многом благодаря её участию в октябре 2012 г. состоялся Первый Цветаевский костёр в Новосибирске. Человек редкостного обаяния и открытости к окружающим, она легко находила контакт с творческими людьми и с посетителями вечеров Дома Цветаевой. Вся её деятельность была направлена на то, чтобы узнать самой и поделиться с окружающими интересными фактами из жизни Марины Цветаевой, передать слушателям всю энергетику, заложенную в поэтических строчках, всю настроенность своей души, неизменно высокую...

--------------------------------------------------------------------------

Светлая память...

С уважением,
Ольга Григорьева
 


⇐ Вернутся назад