«Если душа родилась крылатой...»

27 декабря 2017 г. открытие постоянной музейной экспозици в Александрове!

Добрая весть!
 В Юбилейный год Марины Цветаевой 
откроется Новая экспозиция в Первом в России
Музее сестер Цветаевых в городе Александрове.
27 декабря 2017 г. ждем на Торжественном событии в Александрове!
В этом старинном русском городе, за 101-м километром от Москвы
35 лет тому, в 1982 г.,  состоялся Первый в мире Праздник 
Цветаевской поэзии! Его инициатором была цветаевец, инженер 
из Москвы Валентина Хмарцева.  
  Поздравляю всех друзей Цветаевых! 
Ваш Б.М

Картинки по запросу Александров Музей Цветаевых

27 декабря 2017 г. в 13 час. 00 мин. по адресу: Владимирская область, г. Александров, Военный пер., д. 5 состоится одно из важнейших событий юбилейного Цветаевского года – открытие постоянной музейной экспозиции в отреставрированном «цветаевском домике», входящем в состав музейного квартала литературно-художественного музея Марины и Анастасии Цветаевых.

Л.К. Готгельф


Пресс-релиз

                 27 декабря2017 г. в 13 час. 00 мин. по адресу: Владимирская область, г. Александров, Военный пер., д. 5 состоится одно из важнейших событий юбилейного Цветаевского года – открытие постоянной музейной экспозиции в отреставрированном «цветаевском домике», входящем в состав музейного квартала литературно-художественного музея Марины и Анастасии Цветаевых. В этом доме, арендованном у учителя математики А. А. Лебедева, в 1915 – 1917 гг. жила семья А. И. Цветаевой. В Александрове состоялось так называемое «Александровское лето Марины Цветаевой». Встреча М. И. Цветаевой и О. Э. Мандельштама, описаная в эссе «История одного посвящения» Марины Цветаевой, в «Воспоминаниях» Анастасии Цветаевой и в стихотворении «Не веря воскресенья чуду…» Осипа Мандельштама также происходила в Александрове. Здесь Мариной Цветаевой было сочинено большинство стихотворений из цикла «Ахматовой», многие стихотворения из цикла «Стихи о Москве» и другие, не вошедшие в циклы, стихи. В Александрове Анастасия Цветаева написала свою вторую книгу прозы «Дым, дым и дым».

                Литературно-художественный музей Марины и Анастасии Цветаевых – первый в постсоветской России музей, созданный в1991 гобщественностью на волне старейшего в России поэтического фестиваля - Цветаевского фестиваля поэзии. Также он является первым из многочисленных цветаевских музеев в мире.

                Несмотря на то, что музей, занимавший при своём открытии всего лишь четыре небольшие комнаты, за истекшие годы вырос до размеров музейного квартала, сам «цветаевский домик», построенный во второй половине XIX в., до последнего времени находился в аварийном состоянии. По распоряжению губернатора Владимирской области Светланы Юрьевны Орловой, посетившей музей в один из первых приездов в Александров, были выделены средства, необходимые для его реставрации. Затем на полученный губернаторский грант была выстроена музейная экспозиция.

                C точки зрения построения экспозиционной пространства и концепции литературно-художественный музей М. и А. Цветаевых является музеем-метафорой. Этот принцип организации музея распространяется и на вновь созданную экспозицию. Кураторы  заслуженный художник России А. А. Тавризов, член СХ РФ А. И. Панин и заслуженный работник культуры РФ Л.К. Готгельф предприняли попытку методами музейного искусства воссоздать человеческое пространство цветаевской поэзии.

                Продолжением церемонии открытия новой экспозиции станет концерт, посвящённый испанской теме в творчестве Марины Цветаевой. Как известно, ставший классическим перевод цикла из пяти стихотворений испанского поэта Федерико Гарсиа Лорки, выполненный М. И. Цветаевой в последние месяцы ее жизни, заложил основу для одной из самых успешных переводческих школ в русской поэзии – переводу поэзии испаноязычных поэтов на русский язык. В концерте будут прочитаны цветаевские переводы, известная танцовщица Наталья Жоголева исполнит танцы в стиле фламенко, произведения Шостаковича, Щедрина, Ковача и Шнитке на испанские темы прозвучат в исполнении Московского Ансамбля Современной Музыки, затем выступят лауреаты международных конкурсов Валерия Богданова (скрипка) и Иван Величко (фортепиано). Прозвучит  концертный рояль фирмы «Bechstein», на котором юная Марина Цветаева училась игре на фортепиано в музыкальном училище Зограф-Плаксиной.