«Если душа родилась крылатой...»

24 июня 2017г. Открытие мемориальной доски в честь Анастасии Цветаевой в Александрове

Уважаемые коллеги!
Отправляем пресс-релиз в связи с предстоящим открытием 24 июня мемориальной доски в честь Анастасии Цветаевой в Александрове
Директор литературнго-художественного музея Марины и Анастасии Цветаевых
Лев Готгельф
Куратор фестиваля, директор Литературно-художественного музея Марины и Анастасии Цветаевых
Лев Готгельф


Сто два года назад осенью1915 г. семья Анастасии Цветаевой переехала из Москвы в Александров. Причиной переезда послужило то обстоятельство, что второй муж писательницы известный инженер-химик Маврикий Александрович Минц в чине вольноопределяющегося русской армии был назначен одним из руководителей двух создаваемых на территории Александровского уезда Владимирской губернии, так называемых, «снаряжательных складов». Снаряжательный склад - это такое предприятие, на котором корпуса смертоносного оружия: снарядов, бомб и т.д. начинялись взрывчатыми веществами. Ежедневно ездить на работу на паровичке из Москвы в Александров (три с половиной часа в одну сторону с пересадкой в Сергиеве Посаде) было невозможно и семья на время воинской службы М. А. Минца перебирается в бывшую Александровскую Слободу – опричную столицу царя Ивана Грозного.

            В Александрове состоялось так называемое «Александровское лето Марины Цветаевой», здесь же происходил описанный в эссе «История одного посвящения» и вошедший в историю литературы приезд Осипа Мандельштама в гости к Марине Цветаевой. В доме, который  построил и которым владел местный житель Ефим Иванов, где некоторое время проживали Цветаевы, в квартире на четвёртом этаже была написана высоко оценённая такими выдающимися деятелями «серебряного века», как Василий Розанов, Николай Бердяев и Лев Шестов вторая книга Анастасии Цветаевой «Дым, дым и дым». Сейчас в этом доме располагается Александровская администрация.

            В память об этом событии 24 июня2017 г. в рамках старейшего в России поэтическово фестиваля  XXVI Цветаевского фестиваля поэзии на фасаде дома (г. Александров, ул. Красной Молодёжи, бывш. ул. Красная сторона, д. 7) 15 час. 00 мин. будет установлена мемориальная доска.

Макет мемориальной доски:

 

Комментарии:

В этом Доме в Александрове (1915 г.)  жила писатель, сестра поэта 
Марины Цветаевой Анастасия Ивановна Цветаева.
Поздравляем всех друзей знаменитой семьи Цветаевых!
А.Ханаков, В.Хмарцева, Б.Мансуров. 


*Людмила Шейн приедет 24 июня 
в Александров на открытие памаятной доски. 


.

⇐ Вернутся назад