«Если душа родилась крылатой...»

Гульзада Руденко стала лауреатом Государственной премии Российской Федерации

9 июня 2022

От души поздравляем Гульзаду Ракиповну Руденко  с присуждением высокой награды!

Цветаевцы.

 

Наша гордость: Гульзада Руденко стала лауреатом Государственной премии Российской Федерации

Евгения Поликарпова

Генеральному директору Елабужского государственного музея-заповедника Г.Р. Руденко присуждена Государственная премия Российской Федерации в области литературы и искусства за вклад в изучение, сохранение и популяризацию историко-культурного наследия России. Указ опубликован сегодня на сайте Президента РФ.

Стоит отметить, что Гульзада Ракиповна стала первым за 16 лет деятелем культуры Республики Татарстан, получившим эту высокую награду. «Для всего музейного сообщества — это Гуля Руденко, очень любимый всеми человек, необыкновенно энергичный, преисполненный оптимизма. То, что она сделала в Елабуге — настоящий подвиг. Она создала музей-заповедник почти в 500 гектаров — вся центральная часть Елабуги превращена в большой и очень эффективный экономически музей», — рассказал на пресс-конференции ТАСС советник Президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой.

Гульзада Ракиповна — заслуженный работник культуры Российской Федерации и Республики Татарстан, видный общественный деятель: советник мэра Елабуги по туризму и охране культурного наследия, член Совета по культуре и искусству при Президенте РТ, президиума Союза музеев и ревизионной комиссии ИКОМ России, депутат совета Елабужского района.

Свою трудовую деятельность Г.Р. Руденко начала в 1978 году в набережночелнинском райкоме ВЛКСМ, после работала в Комсомольском райкоме КПСС, заведовала парткабинетом в посёлке советских специалистов во Вьетнаме. В 1991 пришла в культуру — руководила городским культурным центром «Эврика», затем управлением культуры Набережных Челнов, а в 2002 году была назначена генеральным директором ЕГМЗ.

За 20 лет под её руководством в Елабуге открылись Туристско-информационный центр, Музей истории города, Музей-театр «Трактир», Дом памяти и Литературный музей Марины Цветаевой, Библиотека Серебряного века, Музей «Портомойня», Музей уездной медицины им. В.М. Бехтерева, Выставочный зал, Музей современного этноискусства, Музей Памяти, Галерея редких коллекций и другие объекты.

Создание музеев в Елабуге и далеко за её пределами, сохранение объектов культурного наследия, проведение событий всероссийского и международного уровня, серьёзная издательская деятельность, формирование особой музейной культуры среди школьников, налаживание связей с потомками знаменитых личностей, проведение научных конференций, реализация выставочных проектов в России и за рубежом, активная туристическая деятельность — это работа, которая ни на минуту не прекращается в музее-заповеднике. 491,5 га охранной территории, 184 объекта культурного наследия, 17 музейно-выставочных объектов и 500 000 посетителей в год — цифры, за которыми стоит многолетний труд команды, локомотивом и генератором идей в которой выступает Г.Р. Руденко.

Для коллектива музея-заповедника Гульзада Ракиповна не просто руководитель — она наставник, учитель, друг, который никогда не оставляет без внимания ни одного члена своей команды. Думать масштабно, делать качественно, любить своё дело, добиваться поставленных целей, быть честным, гореть и зажигать других — правила, которые давно уже стали обязательными для неё и всех, кто приходит работать в музеи Елабуги.

Ролик о Г.Р. Руденко.

 

Источник: 
1. Сообщил В.М.Головко

https://rg.ru/2022/06/12/reg-pfo/laureat-gospremii-gulzada-rudenko-v-elabuge-muzei-ne-mesto-skuki-a-mesto-gde-nuzhno-razvivatsia-i-rasti.

https://rg.ru/2022/06/15/ezda-v-neznaemoe.html

htmlhttps://rg.ru/2022/06/12/reg-pfo/laureat-gospremii-gulzada-rudenko-v-elabuge-muzei-ne-mesto-skuki-a-mesto-gde-nuzhno-razvivatsia-i-rasti.html

2.
http://elabuga.com/news2022/june2022/_ourPride.html

 



⇐ Вернутся назад