«Если душа родилась крылатой...»

Раддай Райхлин. Для Семёна Островского

Я восхищен и потрясен поступком Семена Островского. Надо быть героем, чтобы решится в те годы поставить памятник “белогвардейской поэтессе”.
Впервые о “камне” я услышал от талантливой поэтессы Лии Владимировой (Юля Хромченко). Лия была столь сильно восхищена Мариной Цветаевой, что посетила Тарусу и Елабугу. У неё даже имеется стихотворение “Елабуга”, в котором имеется строка:
 
Они горбатою клюкою ткнут в безымянный ряд могил.
 
Лия рассказала мне о КАМНЕ. Это было где-то в начале 70-х. Рассказ уже оброс слухами. Кто-то поставил КАМЕНЬ, а местные власти его скинули, тогда поклонники Цветаевой включились в работу и вернули КАМЕНЬ. Так шла не объявленная война. Для того времени это было вполне естественно.
Я обратил внимание Лии, что можно написать великолепный рассказ “КАМЕНЬ”. Сам рассказ должен быть памятником Цветаевой. Лия написала рассказ и я самолично отправил его в Нью-Йорк Андрею Седых в “Новое Русское Слово”. Рассказ тотчас же был опубликован. Конечно ж, имен там нет. Повествование ведется от имени какого-то местного тарусского жителя за чашкой чая. К рассказу добавлены стихи “рассказчика”. Лия умела талантливо копировать стили тех или иных поэтов. Здесь, разумеется, копировала Цветаеву.
 
Нынче имеются музеи Цветаевой, которые открывают ее почитатели. Один такой в Запорожье содержит Вера Астахова.


R. RAIKHLIN PhD
Website http://www.raikhlin.co.il
Books: "Civil War, Terrorism and Gangs"
"The Art of Government: A Guidebook for Leaders"
Военная Социология. Крах Армии Обороны Израиля "Military Sociology. Collapse of the Israel Defense Forces".
My book available for purchase on www.BookSurge.com, www.Amazon.com, www.Abebooks.com and www.Alibris.com.

 

 

Комментарии (0)





Разрешённые теги: <b><i><br>Добавить новый комментарий: