«Если душа родилась крылатой...»

Новости музея А.И. Цветаевой

Новости музея А.И. Цветаевой

***

16 января музей А.И. Цветаевой в Славянском центре Павлодара посетил Генеральный консул Российской Федерации Сергей Викторович Анненков. Он с интересом осмотрел экспозицию музея, книги А.И. Цветаевой и произведения о ней. О жизни и творчестве писательницы гостям рассказала хранитель музея О.Н. Григорьева. С.В. Анненков оставил запись со словами наилучших пожеланий в книге отзывов музея.

 

***

20 января в музее А.И. Цветаевой состоялась встреча с внуком писательницы Геннадием Васильевичем Зелениным, живущем в нашем городе.  На встречу пришли ученики  павлодарской школы-гимназии № 9 с педагогом Г.З.  Байкеновой и студентки павлодарского педагогического колледжа со своим педагогом  Е.Б. Степаненко.

Г.В. Зеленину  посвящено немало строк в автобиографической повести А. Цветаевой «Моя Сибирь»:  « …Внук Гена шишкует с ребятами. Как белка, таскает кедровые орехи — грызём: еда!  …И уже не чужие мальчишки, а свой внук, хмурясь и покрикивая баском на сестру, чтоб не мешалась, кидает и кидает лопатой — делает завалинку вокруг стен избы…».

Геннадий Васильевич рассказал о том, как впервые увидел Анастасию Ивановну и Ариадну Эфрон в 1947 году в поселке Печаткино Вологодской области, как был свидетелем  повторного ареста бабушки  в 1949 году; о том, как жили они в деревне Пихтовка Новосибирской области, где А. Цветаева отбывала ссылку. С большим интересом слушали студенты и школьники рассказ о тех далёких событиях, узнавая много нового о жизни и творчестве писательницы.

   В этот день гостями музея были также ученики русского класса Школы национального возрождения во главе с педагогом Е.Б. Бережной, которые исполнили для Г.В. Зеленина несколько музыкальных номеров.

 

 Источник: от Ольги Григорьевой.  Прислал Борис Мансуров

 

⇐ Вернутся назад