«Если душа родилась крылатой...»

21 марта 2017г. Выставка — «В двойном потоке бытия», посв. М. Цветаевой и М. Волошину.

Сегодня, 21 марта, в 18 часов, в Библиотеке имени Грина в Москве откроется замечательная выставка — «В двойном потоке бытия» Она посвящена крымским периодам жизни Марины Цветаевой и Максимилиана Волошина. Выставка организована Московским домом-музеем М.Цветаевой. Оформил ее фотохудожник Александр Гусев, большой друг и патриот Дома Поэта в Коктебеле. Выставка подготовлена к 125-летию Марины Ивановны Цветаевой.
Издательский дом «Коктебель» впервые представит в Гриновской московской библиотеке выставку своих книг. На вернисаже 21 марта можно будет приобрести некоторые наши издания и новинки наших коллег из симферопольских издательств «Н.Орiанда», «Свитком», «Бизнес-Информ».
Из аннотации к выставке: «Максимилиан Волошин стал крестным отцом Марины Цветаевой в литературе. Он познакомил юную Марину с поэтами и философами-символистами, открыл для Цветаевой двери своего дома в Коктебеле. На выставке будут представлены редкие фотографии, сделанные самим Волошиным, Цветаевой и их друзьями. На них запечатлены Москва, Коктебель, Феодосия — места пребывания поэтов, творческих встреч и поэтического общения. Волшебный мир коктебельского дома, природа Крыма на репродукциях волошинских акварелей позволяют понять, как создавалась легенда волошинской Киммерии, и почему Цветаева в трагические годы военного коммунизма мысленно возвращалась в свои сияющие крымские дни.
В программе открытия:
• Авторская экскурсия Натальи Багратовны Шаинян, куратора выставки, заведующей экспозиционно-выставочным отделом Дома-музея Марины Цветаевой.
• Стихи Марины Цветаевой прозвучат в исполнении певицы и композитора Ларисы Чайки и артистки театра-студии «Над рифмой» Библиотеки-читальни им. И.С.Тургенева Елены Невзоровой.
• Лекция Александра Гусева, фотохудожника и исследователя творчества Максимилиана Волошина, организатора «Коктебельского клуба» — «Цветаева и Волошин: история дружбы».
• В вечере принимает участие пианистка, лауреат международных конкурсов Ольга Юрьевна Брежнева.
Адрес библиотеки: ул. Волочаевская, 14-а (ст. м. Римская; Площадь Ильича). Контакты: 122a@cbsuvao.ru
8 (499) 267-90-42
8 (499) 267-84-15

Выставка продлитсядо середины апреля.