«Если душа родилась крылатой...»

Вечер Лилит Козловой в Клубе поэтов к 125-летитю МЦ. ОТЧЁТ ИЗ УЛЬЯНОВСКА

                                               

                         ОТЧЁТ ИЗ УЛЬЯНОВСКА ЛИЛИТ КОЗЛОВОЙ 27.01.07

Сегодня в Клубе поэтов я провела вечер памяти Марины Цветаевой по своей книге "Безумье всех тысячелетий". Выступление проходило в Центральной библиотеке им И.А.Гончарова.

 

Кроме фрагментов вступления и заключения представила разделы "Король воров" и "Гитана". Прошло феерически. Удалось создать настроение у 25  слушателей такой лирики, такого цветаевского духа и высоты, что все очень долго об этом говорили, буквально завороженные.


Со мной вместе выступала наш бард, член Ульяновского Союза литераторов, Резеда Кафидова, она пела под  аккомпанемент  гитары собственные  песни на слова Марины. Мы очень с ней были созвучны и настроение создавалось общими усилиями. Нам потом сказали, что мы все трое - мы и Марина - были как одно, на одной волне. У меня создалось чувство, что мы с Мариной повидались, очарование лирики её стихов было таким ощутимым, что вгруди возникло  переполнение, и это выглядело, как  присутствие в .пространстве её Анжелики - "Вся я - иная!"

 


Слушатели как бы объединились в общем настроении, точнее - эмоциональном состоянии,  и были буквально  зачарованы. Они долго выступали, находили созвучие с чём-то в себе, благодарили. Говорили, что узнали новую Цветаеву, восхищались ею и её многогранностью. Не случайно её дочка,  Ариадна Эфрон, говорила : "она вынимала младенцев из колыбели", т.е. растила читателя.  Всё это звучало и обсуждалось.


И кто-то заметил, что читатель-то у неё теперь есть, да ещё и понимающий, о котором она так мечтала. А Марина  ведь сказала как-то с горечью; "Ведь всё равно, кто разберёт, что говорю". И от этого обсуждения настроение всёх  ещё  больше повышалось. 

 


Такой вот у нас состав участников "Клуба поэтов". Они ведь от меня из года в год слышат мои выступления о Марине, причем каждый раз новые по содержанию. И все в этот раз как будто через Цветаеву заново себя увидели - тема-то была очень сложной, все это осознали.
Такие вот новости в год 125-летия её и Бориса Пастернака, которого она назвала "Один ты - равносущ  мне". 
В октябре у меня будет ещё выступление там же. Слушатели уже настроились и ждут продолжения.