«Если душа родилась крылатой...»

ТОРЖЕСТВА, ПОСВЯЩЕННЫЕ ОТКРЫТИЮ ПАМЯТНИКА МАРИНЕ ЦВЕТАЕВОЙ

Б.Мансуров

ТОРЖЕСТВА, ПОСВЯЩЕННЫЕ ОТКРЫТИЮ ПАМЯТНИКА

МАРИНЕ ЦВЕТАЕВОЙ

( г. Тарусе, 7 октября 2006г.)

Этот знаменательный день начался в 12 ч.ОО в заполненном до предела концертном зале «МИР» г.Тарусы. Здесь проходили XX - е Цветаевские поэтические чтения. Артисты ведущих московских и калужского театров читали стихи и прозу Марины Цветаевой. Станислав Айдинян, литературный секретарь Анастасии Цветаевой, сообщил о впервые обнаруженном в архиве Анастасии Ивановны неизвестном стихотворении Марины и прочитал его со сцены. Александр Ханаков рассказал о двух существующих памятниках Марине Цветаевой: в Усень-Ивановском и Елабуге.

На сцене прошло вручение премий имени Марины Цветаевой молодым поэтам и музыкантам. Церемонию вели директор Цветаевского музея в Тарусе Е. Климова и внучка Анастасии Цветаевой - Ольга Трухачева.

В 15ч.00 сотни поклонников Поэта возложили цветы к знаменитому «Камню памяти Марины». На холме у Камня звучали стихи, которые читали дети -Лауреаты конкурса стихов Цветаевой. Над Окой и всей округой ярко сияло солнце, и с любопытством глядели на землю редкие облака.

В 16ч.00 в обновленном центральном сквере города Тарусы, расположенном за величественным Собором Петра и Павла, собралось более тысячи жителей и гостей, пришедших на Главное торжество года. Церемонию открыл Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. Под звуки симфонии Рахманинова медленно сошло покрывало с высокого памятника. Перед взором предстала Марина Цветаева в полный рост в мягком ниспадающем одеянии. Рука ее прижата к сердцу, а голова чуть наклонена вперед в благодарственном поклоне. После паузы и глубокого вздоха люди восторженно зарукоплескали. Солнце озаряло их радостные лица.

Автор памятника - скульптор Владимир Борисович Соскиев - выполнил фигуру Поэта в бронзе. В. Соскиева привлек к увлекательной работе над образом Марины архитектор всего проекта, знаменитый российский художник Борис Мессерер, председатель художественного совета г.Тарусы. Его решение установить памятник Цветаевой на высоком берегу Оки рядом с пристанью было принято с учетом пожелания тысяч «маринистов-огнепоклонников», чьи Костры пылают во всех краях земли.

В детстве Марины, более ста лет тому назад, семья Ивана Владимировича Цветаева, переправившись на пароме к этому высокому берегу Тарусы, направлялась на дачу в «Песочное». Их путь лежал мимо Воскресенской церкви, по дороге вдоль «хлыстовского» погоста по холмам к хрустальному роднику и далее к любимой даче, стоявшей высоко над Окой в яблоневом саду. И на эту дорогу теперь, в новом веке вновь вышла гордая Марина, застыв на минуту в изумлении перед морем встречающих и любящих ее людей.

Слова бесконечной благодарности создателям мемориала Марине Цветаевой и всем людям, пришедшим в этот час на встречу с Поэтом, сказала Ольга Трухачева.

                         

 

( фото 06 -  ….открытие памятн. МЦ)

На открытии памятник Марине Цветаевой выступает

Губернатор А.Д. Артамонов (слева) .

Белла Ахмадулина, Борис Мессерер и Владимир Соскиев – справа.

  7 октября 2006 г. 16 ч. 25 мин.  Фото  Б. Мансурова

 

Борис Мессерер говорил о зарождении проекта, который был реализован в короткие сроки, благодаря значительным средствам, выделенным «Фондом имени Надежды Брежневой». Надежда Брежнева очень любила поэзию Марины Цветаевой, умерла молодой, как и Надежда Загайнова - зачинательница Цветаевских костров. Н. Брежнева перед смертью просила мужа Александра Мамута сделать дар Тарусе, чтобы увековечить память Марины Цветаевой. Первый Президент Республики Осетия А. Галазов выступил перед собравшимися и говорил о единении культур народов России.

Поэт Белла Ахмадулина говорила о бессмертии великого Поэта России - Марины Цветаевой и читала стихотворение «Моим стихам, как драгоценным винам...». Известные актрисы Москвы яркой чередой читали на площади перед памятником знаменитые стихи Марины Цветаевой «Тоска по Родине…», «Не надо людям друг с другом на Земле бороться…», «Солнце одно…».

К 17ч.00 завершается торжественная часть, официальные лица уходят, и сотни людей подходят ближе к памятнику, фотографируют при ярком солнечном свете скульптуру и своих близких рядом с «идущей Мариной». И вдруг среди общего оживления и радостных слов раздается крик: - «Смотрите, радуга над нами!»

Группы людей, еще гулявших в сквере вокруг памятника, вскинули вверх головы и увидели: Только на небольшом перистом облаке, висевшем неподвижно над Собором и памятником Марине, в солнечный день играет многоцветная, короткая радуга. Только на этом маленьком облаке, форма которого представляла птицу Феникс с распростертыми крыльями! Она будто глядела на нас, стоявших перед притихшей Мариной,  и  приветствовала всех.

Десятки людей зафиксировали это небывалое для Тарусы явление на фото и видеокамеры. Значит «крылатая душа» Марины прилетела на торжество, чтобы своим знамением явить бессмертие Поэта.

Право, для участников праздника, это стало явлением Чуда!

 

 

 

 

 

Сколько удивительных пророчеств, разбросанных в стихах и письмах Цветаевой, вспомнилось многим из нас в этот волшебный день открытия Памятника

Великому Поэту России!

 

 

р.с.  Вскоре цветаевцы узнали, что в этот час 7 октября 2006 года в Москве была убита талантливый и бесстрашный журналист Анна Политковская, беззаветно любившая и знавшая творчество Марины Цветаевой. Быть может, это душа Ани прилетела тогда в Тарусу, чтобы увидеть миг открытия памятника своему любимому Поэту.

Б. Мансуров