«Если душа родилась крылатой...»

Иван Владимирович Цветаев и его Музей Изящных искусств.

Дорогих друзей Цветаевского рода!
С радостью поздравляем с Юбилеем
 100- летия Музея изящных искусств,
созданного выдающимся россиянином
профессором Московского Университета
Иваном Владимировичем Цветаевым!
 Музей открыт 31 мая 1912 года.
    
 С поклоном. А.Ханаков, Л.Шейн, Б.Мансуров

 

 О Музее и его создателе в приложении
к нашему поздравлению.

 -----------------------------------------------------------

 

К 100-летию со дня открытия Музея изящных искусств в Москве.

 

Иван Владимирович Цветаев и его Музей Изящных искусств

( 1847 – 1913 )

 

       Об этом выдающемся россиянине, отце Марины Цветаевой мы написали в первой книге «Цветаевские костры», 2002 г. Здесь постараемся подробнее осветить его безмерные, героические усилия при создании первого в России Музея изящных искусств.

Повествование ведем по рассказу Г.К. Кочетковой из книги «Дом Цветаевых», Иваново, «Рефрент».

 О создании Музея расскажем по материалам книги «И.В. Цветаев создает музей», М., Галарт, 1995 г.

В 1865 г. Иван Цветаев стал студентом классического отделения Санкт-Петербургского университета. 30 мая 1970 г. заканчивает университетский курс с «Золотой медалью», защитив сочинение на тему «Обозрение текста Тацитовой Германии». В августе 1873 г. И.В. защитил степень магистра латинской словестности, и его утверждают на должность доцента Варшавского университета. В 1874 г. И.В. впервые едет в командировку в Италию, которая навсегда стала его безмерной любовью. В 1877 г. выходит его первая научная книга об Италии «Сборник осских надписей».

 Иван Владимирович защищает докторскую диссертацию и по приглашению известного филолога профессора Ф.Е. Корша переходит работать в Московский университет.

    В 1879 г. выходит его книга «Италийские диалектические надписи», и И.В. получает должность профессора МГУ по кафедре римской словестности. В 1888 г. Цветаев приглашен на торжества 800-летия  Университета в г. Болонья, где ему в числе 24 мировых светил присвоено звание «Почетного доктора Болонского университета».   

 С мая 1882 г. Цветаев утвержден на должность «хранителя Дашковского этнографического музея», который находился в знаменитом «Доме Пашкова».

 В 1880 г. профессор И.В. Цветаев  женился на дочери историка Д.И. Иловайского, красавице Варваре Дмитриевне.

           

Варвара Дмитриевна Цветаева (Иловайская),

первая жена И.В. Цветаева.

 Портрет неизвестного автора.

 

Варя обладала красивым голосом, училась пению в Италии, но родители не допустили ее к профессии оперной певицы. Варвара родила в 1883 г. дочь Валерию, а в апреле 1890 года родила сына Андрея, но через месяц скончалась.

 

Через год, в 1891 г. И.В. женился на 23-летней Марии Александровне Мейн подруге Варвары, дочери члена учредительного Комитета музея изящных искусств А.Д. Мейна.

  В 1892 г. у Цветаевых родилась дочь Марина, а в 1894 г. - дочь Анастасия.

 

Мария Цветаева (Мейн), 

мама Марины и Аси.

Мама девочек Мария Цветаева (Мэйн) знала несколько языков, писала стихи, хорошо играла на рояле и пела под гитару.

 

 

Древо рода Ивана Владимировича Цветаева.

Подготовил А. Ханаков.

Впервые опубликовано в книге «Цветаевские костры», 2002 г.

 

В 1889 г. И.В. Цветаев возглавил в Московском университете кафедру Истории и теории искусств, где он читал лекции по классической скульптуре и истории искусств. Конечно, основой всех его курсов стала великая культура Италии и Греции. Из Афин он сообщал в письме:

«Здесь все нам близко, дорого, все родное, все вызывающее радость и счастье. Судьба привела меня увидеть эти памятники близкие сердцу искусства».

 17 августа 1898 г. состоялась торжественная закладка первого камня в основание музея. География экспонатов для музея была удивительно обширна: Рим, Афины, Париж, Каир, Флоренция, Лондон, Берлин, Дрезден, Неаполь… 

Созданию музея отдано было 14 лет бескорыстного труда.

И.В. Цветаев в одном из писем  Клейну отмечает: «Это дело стало для нас жизнью... Храм Спасителя и Клейновский музей будут постоянно ассоциироваться в представлении и москвичей, и приезжих».

Активной помощницей в создании музея стала жена, Мария Александровна, которая была первым чутким советником и завещала часть своего состояния в вечный капитал Музея изящных искусств.

 

  После многолетней трудной и вдохновенной работы настал знаменательный день.

  31 мая 1912 года в три часа по-полудни громкое «Ура!!!» возвестило о приезде императора Николая 2 и матери-императрицы Марии Федоровны. Хор из 800 учащихся грянул гимн «Боже, царя храни»! У парадного входа в Музей императора встречают  Ю.С. Нечаев-Мальцев, И.В. Цветаев и Р.И. Клейн. И.В. Цветаев в расшитом золотом мундире Почетного опекуна Музея. Он ведет императора и императрицу по залам Музея, давая пояснения к многочисленным шедеврам мирового искусства.

 

 Император Николай 2 с супругой и детьми

на открытии цветаевского Музея

им. Александра 3. Москва, 31 мая 1912 г.

 

 На церемонии открытия Музея в Москве присутствовали все дети И.В. Цветаева:  Марина, Валерия, Андрей и Ася. Не было уже его главной сподвижницы, жены Марии Александровны, скончавшейся в Тарусе в 1906 году. Ее отпевали в Воскресенской церкви Тарусы, а похоронили на Ваганьковском кладбище.

 

После полутора часов праздника открытия Музея изящных искусств им. императора Александра 3 (отца императора Николая 2) под звуки гимна «Славься!» Михаила Глинки  царские особы покинули торжество. Усталый и отрешенный Иван Владимирович стоял на лестнице Музея.

 

Иван Владимирович в парадном

мундире в день открытия Музея.       

 Об этой минуте торжества воли и покоя написала Марина Цветаева в Париже, в своем эссэ «Открытие музея».

 

Воздух после молебна разрежен. Оборот некоторых голов на статуи. Называют имена Богов и Богинь… Мой отец, как в глубоком сне, вышел и встал. Чуть склонил вбок свою седую голову – как всегда, когда читал или слушал ( в эту минуту он читал прошлое, а слушал будущее), явно не видя всех на него глядящих, под самым фронтоном Музея. В зените своей жизни, на вершине своего дела…

Это было видение совершенного покоя.

                                                                                МЦ

 

Василий Розанов сказал об И.В. Цветаеве:

Цветаев – великое имя в древнеиталийской эпитафике и создатель Московского Музея Изящных Искусств, был великим украшением Университета и Москвы.

  Иван Владимирович скончался 30 августа 1913 г. через год после открытия Музея от болезни сердца. Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище рядом с женой

Марией Александровной. О смерти отца Марина написала Розанову:

      Его кончина для меня совершенно поразительна: тихий героизм, - такой скромный!

Господи, мне плакать хочется! Мы все: Валерия, Андрей, Ася и я были с ним в последние дни каким-то чудом. Валерия – случайно приехала из-за границы, я – случайно из Коктебеля, Ася – случайно из Воронежской губернии (родина ее мужа Бориса Трухачева. – Б.М.), Андрей – случайно с охоты.

За несколько дней до его болезни разбились: 1. Стеклянный шкаф, 2. Его фонарь, всегда – уже 30 лет! - висевший у него в кабинете. 3. Две лампы. 4. Стакан.

Это был какой-то непрерывный звон и грохот стекла.

У папы в гробу было прекрасное светлое лицо.

О душе и помыслах Ивана Владимировича Цветаева наглядно говорят его слова

  Николаю 2, сказанные им в ответ на вопрос Государя:

«Как сладить со студенческими беспорядками?»

Ответ Цветаева: «Ваше величество! Надо основывать больше Музеев и Галерей, тогда не будет студенческих беспорядков…».

 

 Святой задачей цветаевцев всего мира стало: призвать Россию назвать именем выдающегося россиянина Ивана Владимировича Цветаева, созданный его героическими усилиями  Московский Музей Изящных Искусств.

 

       Источник:   Прислал Борис Мансуров 29.05.2012 г.                       

 

 

 

⇐ Вернутся назад