«Если душа родилась крылатой...»

Февраль звучит мне голосом Ирины Михайловны Двойниной.

Февраль звучит мне голосом Ирины Михайловны Двойниной.


Только ли потому, что у неё день рождения в феврале? Наверное, нет.

Я провела чудные каникулы в Феодосии в июне 2003 года, и за 3 недели полюбила и узнала Ирину Михайловну, с которой у нас была общая часть жизни: сёстры Цветаевы.

Был июнь, мягкий ласковый июнь в городе, о котором я мечтала с детства, и были встречи с местами и людьми, помнившими сестёр Цветаевых – дары Судьбы и ставшей мне такой близкой Ирины Михайловны.

В конце моего пребывания в Феодосии Ирина Михайловна по моей просьбе подарила копию «Хроники Крымских периодов», которую составляла в надежде когда-то издать. Из дарственной надписи видно с какой целью было это дарение:»Лилечка! Надеюсь, что феодосийские «хроники» Марининой жизни пригодятся Вам при собирании хроники жизни Цветаевых в Шварцвальде. Сердечно Ваша И.М.»

Об одном для нас обеих значимом случае: как-то, гуляя по Феодосии, мы встретили бывшую одноклассницу Ирины Михайловны и были приглашены погостить. Муж бывшей одноклассницы всё время молчал и, только уже прощаясь спросил, у Ирины Михайловны: «Это Ваша дочь?» «Если бы!» - горячо ответила она.

Была жизнь к ней ласкова? Именно февраль звучит мне её голосом ...

Лилия Фогельзанг, Германия, Лёррах, из Цветаевского Шварцвальда

 

 

 

 

 

 

 

Источник: Прислала Лилия Фогельзанг, Германия, Лёррах, из Цветаевского Шварцвальда 12.февраля 2013 г.

 

 

⇐ Вернутся назад