«Если душа родилась крылатой...»

г. Подольск-2014. ЦВЕТАЕВСКИЙ КОСТЁР – ЭТО ПРАЗДНИК СЛОВА.

ЦВЕТАЕВСКИЙ КОСТЁР – ЭТО ПРАЗДНИК СЛОВА.

 

  По всему миру горят Цветаевские костры, где их часто именуют праздниками поэзии, праздниками слова.

И это вполне обоснованное название. Почти на каждом Костре читаются стихи не только великой Марины Цветаевой, в честь Дня рождения которой  они и возгораются, но вспоминают и тех поэтов и писателей, чей юбилей или значительные событие их жизни совпали с данным годом.  Не исключением явился и наш Костёр, вот уже 13 лет озаряющий своим пламенем Певческое поле на Подольской земле. К этому пламени в октябре устремляются почитатели высокой поэзии.                                                                 

В этом году  Праздник Слова был посвящён сразу трём событиям: 122-летию Марины Цветаевой, 200-летию Михаила Лермонтова и 120-летию Анастасии Цветаевой.

После того, как был отслужен молебен об упокоении рабы Божией Марины, после того,  как была посажена рябина у памятного Камня в честь М. Цветаевой,

были приглашены к сложенным шалашиком дровам те, кому предстояло зажечь 13-ый  Цветаевский костёр.

А выполнить эту почётную миссию пригласили всех присутствующих на Певческом поле обладательниц имени Анастасия. Таким образом было воздано должное талантливой писательнице-мемуаристке и поэту Анастасии Ивановне Цветаевой, 120-летие которой отмечалось накануне, 27-ого сентября.

Вот поэтому и начался «праздник Слова» со стихов юбилярши, которая, кстати, гостила у нас в Подольске вместе с сестрой Мариной в 1907году. А её внучка Ольга приезжала на наш 6-ой Костёр и рассказывала о своей бабушке. Стихи Анастасии Ивановны талантливо донесла до нас актриса театра и кино Нина Антюхова.

Своими воспоминаниями об А.И. Цветаевой поделилась писательница Татьяна Мельникова, близко знавшая её и написавшая о ней в своей книге: « ТАРУСА, 101-ый километр».

Вновь посетил наш поэтический праздник замечательный тенор Иван Зубарев. Он   одарил собравшихся Словом Лермонтова, положенным на музыку. Казалось, что исполненное им без сопровождения лермонтовский «Белеет парус одинокий» слышало не только Поле, но и вся округа.

Духовную высоту, на которую поднимает нас Поэт, наш гость всегда достойно держит. Исполнила своё произведение на стихи Лермонтова и московский композитор Ольга Кузьмичёва- постоянная участница наших Костров.

Большим сюрпризом для нас стал приезд организатора Цветаевских костров на Северном Кавказе в городе Пятигорске Наталии Петровой.

 

Там горят Костры у домика Лермонтова. Это ли не промысел Божий!? И хотя в её программе были песни только на стихи М.Цветаевой, они воспринимались как привет из города,

 так тесно связанного с именем великого Поэта. Наталия не только проникновенно пела,  но и  участвовала вместе с главой поселения А.С.Литвиным в посадке рябины и дала интервью ТВ  «Кварц».

  Как всегда в центре праздника было творчество Марины Цветаевой. Её поэзия - это торжество Слова, которому подвластно всё: и эмоциональная напряжённость, и ритмичное разнообразие, и сжатость мысли, и исповедальность… . И это всё смогли донести до слушателей наши талантливые земляки. В первую очередь хочется назвать молодёжный театр «Синяя птица».  Они «дерзнули» обратиться к очень сложной по теме и ритму поэзии Марины Цветаевой. И замечательно со всем справились.


 Порадовала и студия художественного слова «Логос» ДК «ЗИО». Студийцы читали вдохновенно и осмысленно. Видеть молодёжь на праздниках поэзии – всегда радостно.

Взволновало и эмоционально напряжённое выступление Ирины Бариновой – молодой тележурналистки ТВ «Кварц». Согревающими души и сердца были выступления и

одарённой поэтессы Татьяны Аксёновой и певицы Ольги Гневшевой. Да, было на празднике много тепла от Костра. Было феерическое выступление «Театра огня», но главное тепло, главный огонь дарила нам высокая поэзия – «высшая форма существования языка». Пока наше великое русское Слово сохранено- сохранены и мы.

Давайте помнить об этом.                                      

Галина Сеничева.

⇐ Вернутся назад