«Если душа родилась крылатой...»

Правление Общины с глубоким прискорбием сообщает о кончине Виктора Физгеера

Правление Общины с глубоким прискорбием сообщает

о кончине Виктора Физгеера

 

Виктор Физгеер был яркой и самобытной личностью - одновременно мудрым и человечным, что совмещается крайне редко. Одним из самых ярких моментов его жизни по ту сторону эмиграции была многолетняя дружба с Давидом Самойловым. Оба они жили в Эстонии: Самойлов - в Пярну, Физгеер - в Таллине, так что встречи было довольно частыми. Самойлов в шутку называл молодого тогда Физгеера «Пешеходовым» (переложение на идиш немецкого Fußgänger = Fisgeer) и всячески привечал его, приглашая на дружеские посиделки с приезжавшими к Самойлову выдающимися деятелями русской культуры.

  После эмиграции главным содержанием здешней жизни Виктора стал созданный им в далёком уже 1995 году «Клуб Русской Культуры». Событие это было приурочено ко дню рождения Владимира Высоцкого и было отмечено пикником почти что «на обочине» - на уединённой живописной лужайке на окраине Вюрцбурга вокруг костра, который продолжает гореть в душе тех, кто его разжёг и много лет поддерживал его огонь — гореть и согревать душу до конца их дней.

Но главным костровым на протяжении этих без малого трёх десятков лет оставался неутомимый и преданный начатому делу Виктор Физгеер, настоящий культуртрегер, привлекавший на встречи с нами выдающихся деятелей культуры, любимых всеми Давида Макаревского, Дмитрия Бобышева, Сергея и Татьяну Никитиных, Александра Городницкого, талантливых поэтов и исполнителей нашей Общины. Это подвижничество Виктора Физгеера всегда находило горячий отклик в сердцах членов нашей Общины, ведь культура, в которой они выросли, всегда оставалась и остаётся непреходящей ценностью. Бесценна и созданная Виктором богатая коллекция исторических материалов о деятелях культуры, с которыми на протяжении его яркой жизни ему приходилось общаться. Свою неукротимую энергию и пылающее добротой сердце он действительно донёс до конца своих дней, до последнего дня его земной жизни 17 марта 2023 года, а тепло его души будет и впредь оставаться в нашей благодарной памяти.

⇐ Вернутся назад