«Если душа родилась крылатой...»

Открылся музей А.И. Цветаевой в Павлодаре


От кого: Ольга Григорьева

Тема: открытие музея в Павлодаре


----------

Дорогие друзья!

4 января в Павлодаре открылся музей Анастасии Ивановны Цветаевой!


Шлю пока фото, текст попозже.

Спасибо всем, кто словом и делом помог открытию музея!!!

Ольга Григорьева

assets/gallery/149/1111.jpg

 

Друзья! Смотрите новый фотоальбом  _Музей_Анастасии Цветаевой, г. Павлодар

 

Музей Анастасии Цветаевой открыт!

 

4 января в Славянском культурном центре г. Павлодара состоялось открытие музея замечательной русской писательницы Анастасии Ивановны Цветаевой. В помещении библиотеки («Дар Правительства Российской Федерации») собрались многочисленные поклонники творчества писательницы, чья жизнь многие годы была связана с Павлодаром, пришли старожилы города, знавшие Анастасию Ивановну; одноклассницы её старшей внучки Риты; молодёжь Славянского центра. Ведущая вечера Татьяна Корешкова, директор Дома-музея Шафера, отметила, что 4 января по православному календарю отмечается день Анастасии, именины Анастасии, и символично, что именно в этот день и в преддверии 75-летия Павлодарской области открывается музей Анастасии Цветаевой в нашем городе.

Открылась презентация музея просмотром фрагмента документального фильма режиссёра Марины Голдовской «Мне 90 лет…». По тропинке бежала навстречу зрителям Анастасия Ивановна Цветаева, лёгкая, сухонькая, такая, какой её и запомнили многие павлодарцы…

Первое слово было предоставлено внуку писательницы Геннадию Васильевичу Зеленину, живущему в Павлодаре. Он поблагодарил инициативную группу, создавшую музей: поэта, журналиста Ольгу Николаевну Григорьеву; директора Дома Шафера Татьяну Сергеевну Корешкову и председателя Славянского центра Татьяну Ивановну Кузину за этот подарок – не только потомкам Цветаевского рода, но и всем жителям города. Геннадий Васильевич рассказал много интересных подробностей из жизни бабушки, вспоминал, как много она писала, работала по ночам. Как радовалась тому, что после долгих лет сталинских лагерей и ссылки у неё появилась семья, внук, внучки Оля и Рита. Г.В. Зеленин подарил музею книгу А.И. Цветаевой «Памятник сыну».

Многие павлодарцы до сих пор дорожат книгой «Воспоминания» с дарственной надписью Анастасии Ивановны Цветаевой. Книга первых изданий открывается портретом Анастасии Ивановны в сарафане. Этот же большой портрет представлен и в экспозиции музея. Оказывается, сарафан был пошит из отреза ткани, которую ей прислала из Павлодара музыкальный педагог младшей внучки Ольги Гуляра Шамильевна Бакиева (Чистякова). Гуляра Шамильевна тоже поделилась своими воспоминаниями и сделала бесценные подарки музею – книгу «Воспоминания» с дарственной надписью А.И. Цветаевой и папку с многочисленными газетными вырезками на цветаевскую тему. Г.Ш. Чистякова вспоминала свою ученицу Ольгу Трухачёву, а Т. Корешкова огласила приветствие, которое Ольга прислала к открытию музея своей бабушки.

Студентки педагогического колледжа Татьяна Тарасенко и Сабина Казкенова прочли стихотворение Марины Цветаевой, посвящённое сестре Асе, и стихотворение Анастасии, посвящённое сестре Марине.

Собравшиеся прослушали в аудиозаписи голос самой Анастасии Ивановны. Ведущая вечера процитировала её слова:

«Мы – вода из одного горного источника. Только Марина – водопад, где всё играет, звенит, где вспыхивают радуги, где не может быть точности, потому что водопад ничего не отражает.

Я же, как речка, текущая по равнине, точно и правильно отражаю облака, берега, жизнь. Я –летописец. А она любила только выдумку, жизнь ей была скучна…».

Рассказать о творческом наследии А.И. Цветаевой ведущая пригласила поэта, журналиста, лауреата Международной литературной премии им. Марины Цветаевой Ольгу Григорьеву. «Огромную роль в создании музея Анастасии Цветаевой и в ежегодно проводимых в Павлодаре Цветаевских кострах играет павлодарский поэт Ольга Григорьева, - сказала Т.С. Корешкова. – Она опубликовала ряд очерков о жизни и творчестве А. Цветаевой, является постоянным участником цветаевских конференций и отовсюду привозит в Павлодар книги, фотографии, другие экспонаты. Уникальный багаж книжных изданий А. Цветаевой собрала Ольга Николаевна, все эти книги и стали основой создания музея Анастасии Цветаевой».

О. Григорьева сказала, что день открытия музея – не только радость для всех присутствующих, это в какой-то мере восстановление исторической справедливости, ведь долгие годы в Павлодаре имя писательницы практически не вспоминалось… Она рассказала о представленной экспозиции и выразила огромную благодарность тем, кто сделал реальностью мечту о создании музея: это прежде всего сподвижники и единомышленники – Т.И. Кузина и Т.С. Корешкова; это цветаевские музеи Москвы и города Александрова; это многие частные дарители, их имена перечислены на сайте Славянского центра. Ольга Григорьева выразила также благодарность создателю сайта – Ернару Шамбаеву, благодаря которому информация о новом цветаевском музее оперативно доступна во всех уголках мира:

http://slavcentr.kz/index.php/slavpavlregion/slav-museum.html

«Анастасия Ивановна писала, что душа человека (а душа – это то, что бессмертно) не может не чувствовать память людей о себе, - сказала в заключение О. Григорьева. – И все мы верим, что душа Анастасии Ивановны чувствует сегодня нашу память и радуется вместе с нами».

На презентации музея впервые прозвучала песня на стихотворение Анастасии Цветаевой «Молодость» - музыка и исполнение Людмилы Бевз.

Это был не единственный сюрприз. Известная павлодарская художница Галина Беспалова преподнесла в дар музею свою картину, на которой изобразила дом в городке молзавода, где жила семья сына А.И. Цветаевой

Андрея Борисовича Трухачёва и куда много лет приезжала Анастасия Ивановна. Этот дом рядом со стадионом «Трактор», к сожалению, был снесён, и не осталось его фотографий, но уникальная память художницы позволила воссоздать эту картинку из её детства и детства цветаевских внучек – Риты и Ольги. Они росли по соседству, Галина Яковлевна общалась с семьёй Трухачёвых, и именно Анастасия Ивановна подарила ей первые в жизни краски…

Одноклассницы Риты Трухачёвой (Мещерской), которая живёт сейчас в Америке, подтвердили, что картина Г. Беспаловой очень достоверна. Наталья Околотова, Татьяна Кокорева, Лидия Сотник рассказали много интересного о внучках Рите и Ольге, о семье Трухачёвых и «бабушке Асе». Н. Околотова передала в дар музею журналы «Москва» с автографами А.И. Цветаевой, а Т. Кокорева подарила книгу А.Б. Трухачёва со стихотворной сказкой, посвящённой Рите. Эту книжку выпустил в этом году, к столетию А.Б. Трухачёва, московский Дом-музей Марины Цветаевой.

О значении творчества Марины и Анастасии Цветаевых в своей судьбе говорила ведущая актриса драмтеатра им.Чехова, постоянная участница павлодарских цветаевских костров Халима Хазиева.

Т.С. Корешкова сказала, что музей будет работать на общественных началах:

«По воскресеньям с 12 до 15.00 мы будем рады видеть всех, кто желает ознакомиться с творчеством Анастасии Ивановны Цветаевой, в офисе 210 Дома дружбы. Вниманию публики будут представлены информационные выставки, здесь будут проходит чтения её произведений, читательские конференции, просмотры и прослушивания записей произведений Анастасии Цветаевой. Планируется проводить встречи со старожилами города, знавшими Анастасию Ивановну Цветаеву. Все желающие могут оставить на сайте Славянского центра (на страничке музея) индивидуальную заявку на его посещение».

Студентка педколледжа Татьяна Тарасенко прочитала в заключение стихотворение Евгения Евтушенко, посвященное А.И. Цветаевой «Былинка»:

 

Имён есть много у России,

Но есть негромкое одно –

Цветаева Анастасия,

И в этом столько сплетено.

В нём и Марины жёсткий локон,

И коктебельская волна,

И волосок волнистый, лёгкий

Из бороды Волошина.

За розы лагерных колючек,

Марина, рифмы ей прости.

Кто младшая твоя? Комочек

Остатней совести Руси.

Она – свидетель, как попрали

Тела надежд на мостовой

Нахрапистые танки в Праге,

Любимой так её сестрой.

Нет для души анестезии.

И к смерти с болью, без гроша

Цветаева Анастасия

В панамке старенькой пришла.

Она в поэзии – былинка,

Не корабельная сосна.

А вот её душа-болинка

До Господа вознесена.

И завершилась презентация музея просмотром фрагмента фильма «Мне 90 лет…». Казалось, что Анастасия Ивановна - среди нас, негромким голосом она рассказывает историю своей такой долгой, трудной, и всё же такой прекрасной жизни…

 

 

 

*************************************************


ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ ДРУЗЕЙ ЦВЕТАЕВЫХ!

ШЛИТЕ В ПАВЛОДАР ПОДАРКИ МУЗЕЮ АНАСТАСИИ ЦВЕТАЕВОЙ!

БРАВО ОЛЕ ГРИГОРЬЕВОЙ - ЛАУРЕАТУ ПРЕМИИ МАРИНЫ ЦВЕТАЕВОЙ!

ВСЕМ ПОКЛОН. ВАШ Б.М.

 ***************************************************

Друзья!

Об открытии музея так же читайте на сайте http://www.rg.ru/2013/01/09/cvetaeva-site.html

В Павлодаре открыли музей Анастасии Цветаевой

В помещении Славянского культурного центра в Павлодаре (административный центр Павлодарской области Казахстана) открылся музей замечательной русской писательницы, младшей сестры поэта двадцатого века Марины Цветаевой, Анастасии Цветаевой.

Ее жизнь была тесно связана с Казахстаном, поэтому именно здесь теперь можно прикоснуться к миру, в котором она жила. Это первый музей Анастасии Цветаевой в мире. Есть музеи, посвященные Марине Цветаевой, есть музеи Марины и Анастасии Цветаевых. А вот музея Анастасии Цветаевой до сих пор не было.

Младшая сестра известной русской поэтессы Марины Цветаевой Анастасия после ссылки в деревне Пихтовка Новосибирской области приехала в Павлодар в 1957 году.  Здесь Анастасия Ивановна начала писать главный труд своей жизни - книгу "Воспоминания", из Павлодара она вела переписку со многими известными поэтами и писателями, к примеру, с Борисом Пастернаком и Павлом Антокольским.

"Более 50 книг преподнесли в дар открывшемуся народному музею российские музеи. Произведения Анастасии Цветаевой и книги о ней передали нам из московского Дома-музея Марины Цветаевой и музея Марины и Анастасии Цветаевых города Александрова во Владимирской области", - сообщила представитель инициативной группы по созданию музея, поэт, журналист, лауреат литературной премии Марины Цветаевой Ольга Григорьева. 

 

Стихотворение Анастасии Цветаевой

Сон

Средь смутных дней, бегущих торопливо,
В бескрайней спешке, без конца, без дна
Я, как от пряника медового, счастливо
Откусываю полкусочка сна.

Как вкусен пряник сей, рисованный глазурью
Фрескоподобных и мгновенных снов!
Так густ литовский мёд, когда в раю, меж гурий,
Он мнится колебаньем всех основ.

Но сим пьянящим, пряным сим утехам,
Медам и пряникам - не выразить тебя,
Тоска по сну! Кокосовым орехом,
В жару, в ладонях молоко клубя -

Так млечный путь клубился в райском древе -
Ты предстаёшь мне в сей сравнений час,
Тоска по сну! Но тот орех, что Еве
Явясь, румяный плод, смутил и нас...

Все яства неподкупно отвергаю
В пустыне жаркой и безводной дня...
Вода, вода! Как воду, сон глотаю
В самуме жизни, взявшем в плен меня.

Справка "РГ"

Известная русская писательница Анастасия Цветаева родилась 27 сентября 1894 года в Москве в семье профессора, основателя Музея изящных искусств (ныне ГМИИ им. А.С. Пушкина) И. В. Цветаева. Работала инструктором по библиотечному делу, преподавала, была помощником в библиотеке Музея изящных искусств. В 1933 году была арестована, провела два месяца в Бутырской тюрьме. В 1937 году в Тарусе была арестована вместе с сыном. Осуждена по статье 58 сроком на 10 лет (сын - на пять лет).

После освобождения в 1947 году уехала жить к сыну в Вологодскую область. Там в 1949 году вновь была арестована. Сменив несколько тюрем, отбывала ссылку в Новосибирской области. В 1956 году жила в Башкирии, с 1957 по 1959 годы - в Казахстане (в Павлодаре). В 1959 году вернулась в Москву. В 1971 году была издана ее книга "Воспоминания", ознаменовавшая своим выходом возобновление литературной деятельности А. И. Цветаевой. После выхода "Воспоминаний" последовали многочисленные публикации в периодической печати, издано несколько книг: "Моя Сибирь", "Мастер волшебного звона" (в соавторстве с Сараджевым), "Амор", "Неисчерпаемое", "О чудесах и чудесном".