«Если душа родилась крылатой...»

СПАСТИ МУЗЕЙ ВЫДАЮЩЕГОСЯ ПОЭТА РОССИИ ОСИПА МАНДЕЛЬШТАМА

 

кому: Vasilenko, и всем друзьям Поэзии из российских культурных диаспор


Обращение с требованием прошу друзей Поэзии из российских культурных диаспор 
в разных странах мира направить в адрес 
Губернатора Московской области
Воробьева Андрея Юрьевича

Спасти Единственный в России Музей большого 
Поэта Осипа Мандельштама в г. Фрязино.
Электронный адрес Губернатора Воробьева А.Ю. -  
AndreyVorobiev@mosreg.ru 

C надеждой. Ваш Б.М.

 

888888888888888888888888888888888888888888888888888888

Сергей. твоя ошеломляющая весть потрясает
и требует немедленного обращения к Культурному миру
для СПАСЕНИЯ Единственного УНИКАЛЬНОГО Музея выдающегося Поэта 
России Осипа Мандельштама, созданного в Библиотеке г. Фрязино 
твоими героическими усилиями! 
 Обращаюсь к ЦВЕТАЕВСКОМУ МИРУ С НАСТОЯТЕЛЬНОЙ ПРОСЬБОЙ
- Прислать на адрес Губернатора Московской области, Министерства Культуры России, 
Сергею Василенко, в Литературную газету и газету Культура свои 
Настоятельные требования СПАСТИ МУЗЕЙ ВЫДАЮЩЕГОСЯ ПОЭТА РОССИИ 
ОСИПА МАНДЕЛЬШТАМА в городе ФРЯЗИНО!
  Для связи сообщаю тел. создателя и руководителя Музея О.Мандельштама
Сергея Василенко - 8 - 905 - 737 - 35 - 30
 
Особое прошение в Адрес Цветаевского мира - "НЕ СНИСХОДИТЬ"!
Марина Цветаева написала поэту Осипу Мандельштаму:
"Что Вам, молодой Державин, 
Мой невоспитанный стих!"
Не будем жить "под собою не чуя страны!" 
Защищайте и боритесь за Будущее ПРОСВЕЩЕННОЙ РОССИИ!
Дети и внуки будут светлы и благодарны Вам! 
 С поклоном. Ваш проф. Борис Мансуров. 

 

888888888888888888888888888888888888888888888888

Суббота, 14 июля 2018, 12:06 +03:00 от Vasilenko Sergey:

Дорогой Борис!

 

С тех пор как ты побывал в Музее поэта Мандельштама в помещении Библиотеки во Фрязино(в 2011 году),

его экспозиция расширилась примерно в 5 раз... Но произошло и вот что:

В прошлый вторник моя жена, Люда, директор Библиотеки во Фрязино,

была вызвана в Щелковский районный суд, на судебное заседание, в конце которого ей объявили, что помещение, в котором находится Библиотека и Музей поэта Осипа Мандельштама, ( Люда директор Библиотеки),

выставлено на торг с аукциона и подлежит освобождению немедленно, так как слева к б-ке примыкает

помещение бывшей Администрации города, потом Отдела пенсионного обеспечения,

а сейчас это огромное помещение размером с нашу Библиотеку уже продано московским дилерам.

Только одна наша библиотека и Музей у коллекторов, судей и потенциальных покупателей - как бельмо на глазу со всеми нашими книгами, картинками, детской литературой и Музеем поэта Мандельштама.

  Сергей.

 

 888888888888888888888888888888888888888888888888

13.07.2018, 21:34, "борис таджик":

Боже, какая трагедия страны.
Б.М.

8888888888888888888888888888888888888888888888888888

Воскресенье, 1 июля 2018, 15:12 +03:00 от маргарита тарсина :


Дата: Суббота, 30 июня 2018, 8:13 -07:00
Тема: Fw: Fwd: РОССИЯ УМЕРЛА

А ты знаешь, что у нас Сибирь не электрифицирована? Провода не протянули до сих пор, хотя куча электростанций, причем самых мощных в Европе: Саяно-Шушенская, Братская, Усть-Илимская, Иркутская. Строят Богучанскую. Но вот провода при советской власти не успели везде подвести. Линии тянут только на запад. Но ничего. На турбазах (даже на Байкале!) иной раз свет в домики дают от дизеля на 3-4 часа вечером и на час утром. Хотя в некоторых электричество, конечно, есть. Но там проживание в сутки стоит около четырех тысяч. Мы с дочкой принесли керосиновую горелку в номер и на ней грели чай.

Везде по-разному хе*ово, некомфортно, но одинаково красиво. Это "красивое" снимает весь негатив. Но если представить себе жизнь т.н. "сибиряков" - то это такая жуть, что лучше и не думать. Причем, я здесь был уже 24 года назад. Тогда хоть и ругали жизнь, но старались ее улучшать. А сейчас все нацелено только на выкачивание денег из природы.

Лесорубам, которые неделями рубят тайгу, «Илим Палп» платит по 30 тысяч рублей. Но при этом, по договоренности с администрацией района, уже не выплачивает никаких (!) средств на местную социалку, на дороги, восстановление леса. Его, кстати, здесь осталось на 30 лет. Об этом я прочитал в интервью с мэром братского района. Он надеется, что лес вырастет. Но это неправда. Кедр так быстро не восстанавливается. Я специально посмотрел информацию на растениеводческих сайтах.

Все для приезжающих из Москвы здесь оказывается очень дорогим. При этом московских условий реально ни за какие бабки не создать и не купить. Спортивных залов и бассейнов, соляриев здесь нет. А если есть, то только для детей и во время учебного года. Если ты  хочешь выпить кофе, то в местных столовках и кафе тебе предлагается только "Нескафе 3 в 1" из пакетиков. Пойло, потреблять которое опасно для жизни.

В единственном месте Братска где варят кофе (называется заведение "Фишка", чашечка стоит 250 рублей). Это - место для местной элиты и ее детей. Здесь крутится местная «золотая молодежь». 

Каждый день жизни здесь – реальный подвиг, сравни полету в космос без скафандра. Местные мужики, работающие на БрАзе и в «Илим Палп» к 40 годам импотенты. Все дровосеки, понятное дело, без рук - без ног. По бетонке, связывающей город с БАМом носятся тяжеловозы, принадлежащие «Илим Палп», «черным лесорубам» и китайцам. На них вывозят «кругляк». По БАМу тащат в Китай или Владивосток. А на БРАЗ на переработку привозят древесное сырье из Австралии. Бред какой-то, да?

 

Бурятию изучил. Бурятки, поверь мне, лучше бурятов. Но ни тем ни другим пить нельзя. Алкоголь валит их мигом. Но они не особенно тянутся к водке. Это все от русских. Это мы их как спаивали, так и спаивали. Но бурятки... ммммм... Я не шучу. Они дико красивы лет до 30-32. 

Бабы здесь все о-о-очень испорченные. И не только в Бурятии. Я уже писал, что в Иркутской области, Братске мужиков реально не хватает. Поэтому сплошь и рядом мамаша и дочка живут с одним мужиком. Я вчера даже познакомился с одной такой. Она живет с матерью, отчимом и ребенком от отчима. Ты представляешь?… Полным-полно матерей в возрасте 15-16 лет. Они здесь боятся делать аборты, потому что гинекология дореволюционная, и после «процедуры» бесплодие гарантировано. Очень много лесбиянок. Немыслимо! Причем не только среди молодых. Местные мужики после 40 лет – поголовно импотенты. Что остается русским красавицам.

Церквей в городе я за пять дней не видел. Только в каком-то отдаленном районе. Короче, хожу и плачу…

Военком  г. Зима - человеком разве что не святой. У него каждый призывник уходит на службу, а на шее, в мешочке, рядом с крестиком, бумажка с номером мобильного телефона этого военкома. Если будут забирать на флот или в какие-нибудь по нынешним меркам дебри типа Калининграда, Пскова, или дедовщина, или что, он всегда может позвонить полковнику. Тот заступится.

Здешний народ очень бедный. Ты не поверишь. У военкома 140 человек ушло в армию весной, а комиссованные – 80 человек – остались дома. Почти все из-за т.н. «неполноценного питания». Маленький вес при нормальном росте. Хотя для большинства здесь, не поверишь (!), армия -спасение. Вырвать парня из криминальной среды, дать отдышаться многодетной семье от безработного нахлебника и т.д.

Повторяется история, когда в годы коллективизации Красная армия была спасением для крестьянских парней. Все были сыты, одеты, обуты. Вот жизнь была! Не то, что в раскулаченных селах. Так вот теперь вся эта Сибирь – одна сплошная раскулаченная деревня.

Народ перестал разводить коров, так как их негде пасти. Это в Сибири-то! Да просто земля кем-то оформлена в собственность и окружена колючей проволокой. А раньше это было поле для выпаса...

30 августа

Два года назад, как раз 30 августа, я попал на концерт Мадонны в городе-герое Ницца, на Лазурном берегу. В этом году 30 августа я познакомился с военкомом, который хлопотал о судьбе двух унитазов для местного зиминский детский сад. Там унитазов просто не было и дети какали просто на пол, за зановесочкой

Из разговора с военкомом:

- Да вы посмотрите, как живут чиновники, на каких машинах они ездят, где покупают одежду, что едят, где отдыхают. Доколе такое будет продолжаться!!! Это не просто несправедливо, это подло! Это чистое предательство своего народа. Нет. Это измена!

У вас, военных это называется «измена Родине».

- Хм. Измена Родине в масштабах района? Наверное. В Москве чиновников сажают за измену Родине в форме передачи гостайн иностранным спецслужбам. У вас все серьезней. Измена – это отказ чиновника решать вопрос ремонта роддома или замены унитаза в детском саду.

А техничка в детсаде получает зарплату в 2.5 тысячи рублей. Что такое техничка? По нашему – уборщица.

31 августа утро.

Девушки здесь правильные, встречаются с парнями ради удовольствия. Никакого дальнего расчета нет. Дают всем, кто нравится. Без обязательств. «Что значит секс без обязательств»? - спросил мой товарищ Витя местную комсомолку Лену. – «Это значит без презерватива», - ответила она рассудительно.

За всю жизнь Лена успела побывать только в поселке городского типа Вихоревка, городах Тангуй, Зима и Иркутск, где хотела поступать в иняз. Но пролетела и пошла в местный братский колледж на заочное, где готовят преподавателей младших классов.

 

 

1 сентября утро.

На улицах города сегодня особенно празднично. Много пьяных детей и их родителей. 1 сентября. День знаний...