«Если душа родилась крылатой...»

Дорогие друзья, поможем музею и нашим коллегам!

Дорогие друзья, поможем музею и нашим коллегам!
Вера Астахова.


Дорогие друзья! 

В связи с созданием Музея доктора Ф.П.Гааза, помещение для которого выделено руководством НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростком (Мал.Казенный пер. дом 5, у памятника доктору Гаазу),    мы срочно собираем экспонаты для музея.

Просим разместить прилагаемое объявление на сайтах и досках объявлений.

Будем благодарны за любую помощь в создании музея!!!

 

С  уважением, 
Директор Общественного благотворительного фонда им. Доктора Ф.П.Гааза
Андрей Лихачев
8-917-508-6689
 

В связи с предоставлением помещения для МУЗЕЯ ДОКТОРА Ф.П.ГААЗА

в бывшей «гаазовской» больнице (НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков)

Малый Казенный пер. 5, мы срочно собираем предметы быта и интерьера середины-конца XIX века, мебель, утварь, посуду, медицинские приборы (ступка, пестик и др. телескоп (!), баночки и пузырьки, книги по любой тематике на русском и иностранных языках, копии и оригиналы документов, рамки и портреты, гравюры, рисунки, чернильницу и настольные приборы, зеркало, часы, подсвечники, одежду и все, что поможет создать антураж того времени.

Открытие музея приурочено к празднованию 235-летия со дня рождения доктора Гааза.

Обращаться по тел. 8-916-649-45-63 Скоблина Наталья Александровна (профессор, сотрудник НИИ)


Источник:
письмо прислал Директор Общественного благотворительного фонда им. Доктора Ф.П.Гааза Андрей Лихачев


 

.

Новый музей "святого доктора" ищет экспонаты

время публикации: 17 июня 2015 г., 18:32 
последнее обновление: 17 июня 2015 г., 19:01
 
В Москве создается новый Музей доктора Федора Петровича Гааза, которого за его самоотверженное и бескорыстное служение людям в России называли "святым доктором"

В Москве создается новый музей доктора Федора Петровича Гааза, которого за его самоотверженное и бескорыстное служение людям в России называли "святым доктором". Сотрудники создаваемого музея срочно собирают экспонаты, сообщает "Благовест-инфо".

Помещение выделено руководством НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков (Малый Казенный пер., дом 5, у памятника доктору Гаазу).

Директор Общественного благотворительного фонда им. доктора Ф. П. Гааза Андрей Лихачев рассказал порталу "Милосердие.ru", что в музее будет создана экспозиция из фотографий, документов и предметов быта, современных доктору Гаазу.

В НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков до сих пор сохраняется рабочий стол доктора Гааза. Известно, что на нем стоял старинный телескоп, подобный которому теперь требуется найти, а также ступка и пестик, которыми доктор готовил лекарства. В музей принимают предметы быта и мебель середины – конца XIX века, копии документов, ассигнации того времени. С благодарностью примут, например, сундук.

В музее будет три раздела: ретроспектива жизни Федора Гааза, раздел о его тюремном служении, жизнь основанной им Полицейской больницы.

В главном доме усадьбы, где ныне находится НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, Ф. П. Гааз работал и жил со дня основания больницы и вплоть до смерти в 1853 году. Из поколения в поколение сотрудники института передают рассказы о размещении больничных палат, прозектуры, кабинета и жилой комнаты доктора Гааза на втором этаже, где он и умер.

Информацию для желающих помочь в наполнении экспозиции можно найти в публикации портала "Милосердие.ru".

Федор Петрович Гааз (Friedrich Josef Haas) родился в 1780 году в городе Мюнстерайфеле под Кельном, на территории Пруссии, в семье аптекаря. Получив степень доктора медицины, в 1806 году он впервые ступил на российскую землю по приглашению княгини Репниной, которую вылечил от тяжелой болезни. Вскоре доктор Гааз стал самым популярным врачом Москвы, посещавшим и дворцы, и самые бедные жилища. С чьей-то легкой руки его прозвали "святым доктором Федором Петровичем". Гааз вошел в Московский тюремный комитет и до конца жизни оставался главным врачом московских тюрем. Выполняя эту миссию, он методично боролся за улучшение жизни узников. В частности, добился освобождения от кандалов стариков и больных, упразднения в Москве железного прута, к которому приковывали по 12 ссыльных, следовавших в Сибирь, а также отмены бритья половины головы у женщин-арестанток. По его инициативе были открыты тюремная больница и школа для детей заключенных.

Однажды ради помилования престарелого раскольника доктор Гааз встал перед царем на колени. В другой раз отпустил с миром и деньгами на дорогу обокравшего его пациента.

"Святой доктор" боролся за отмену права помещиков ссылать крепостных, постоянно лечил и снабжал лекарствами бедных больных. Все его сбережения ушли на благотворительность, умер он в бедности. В последний путь доктора Гааза провожали 20 тысяч москвичей. А на его могиле на Введенском кладбище высечен девиз, которому он следовал всю жизнь: "Спешите делать добро!".

Источник:

http://www.newsru.com/religy/17jun2015/dr_haas.html

 

 

 

 

 

.

 

 

 

⇐ Вернутся назад