«Если душа родилась крылатой...»

Даша Дегтярёва - Письмо Марине Цветаевой

Письмо Марине Цветаевой


  Недавно я читала твои мысли и чувства, ты дошла до меня и моего сердца сквозь эпоху, разыскала и нашла меня. Твой нрав и характер виден мне издалека, по пьющему взгляду и терпко-сладкому аромату я узнаю тебя в любой толпе серых людей. Мы обязательно должны были встретиться, не тогда так сейчас, в мое время, время другой культуры и нравов.
  Что еще тебе рассказать?.. В нынешнем мире могут сделать и научиться всему, кроме как правильно обращаться с любовью и временем. Я все еще не теряю надежды и надеюсь, что люди поймут, что ни одна наука не сравнится с ощущением чувства любви к ближнему своему. Такая любовь будет гореть вечно и кто почувствовал это один раз не отпустит это чувство никогда. Без любви холодно, тошно и хондрит, мы обе знаем это, думаю хуже этого только одиночество. Уважаю тебя я за то, что ты не сломилась перед одиночеством и у тебя хватило отваги писать все, что ты думаешь, не боясь за свою жизнь. Наверное уже терять было нечего.
  В твоей жизни, думаю, было мало таких людей которые поблагодарили бы тебя за твою жизнь и веру в человека. Надеюсь, что ты смогла гордиться за свою жизнь и тебе от этого тепло. Вот уже спустя много лет тебя почитают и славят как великого поэта эпохи, тебе посвящают множество творений, все так как ты хотела, будучи живой. Ты, пожалуй, получила все что хотела и пророчила себе, прискорбно то, что после смерти. Сейчас тебя любят и все еще расхлебывают, не могут любить целиком, ведь ты очень сильная.
Я же заберу тебя сквозь время, защищая от всех глупцов и малодушных. Тебе, Марине Цветаевой.


Дегтярева Дарья, 13 лет

⇐ Вернутся назад