«Если душа родилась крылатой...»

Встреча в Гимназии 1619 о судьбе уникального Школьного Музея Марины Цветаевой.

Уважаемый Владимир Ильич!

     Благодарим Вас за организацию встречи в Гимназии 1619 о судьбе
      уникального Школьного Музея Марины Цветаевой. 

 

Ее вела член Комиссии Общественной палаты по Культуре, Директор Музея изобразительных искусств из Петрозаводска Вавилова Наталья Ивановна. 
Участвовали Президент ГМИИ Ирина Александровна Антонова, педагог Марьина А.П., дир. Гимназии 1619 Соколова Д.Ю. (она опоздала к началу на 25 мин.), ее замы по Гимназии 1619, два представители московского Департамента образования, новая Директор Музея Марины Цветаевой в Борисоглебском Жук Е.И. и ведущий сотрудник этого Музея, а также выпускница Школы 1619, золотая медалистка 
Эсмина Кайибханова и ваш покорный слуга Мансуров Б.М. 

 До нашего прихода замы шк. 1619 провели госп. Вавилову Н.В., не сказав об этом Марьиной А.П., по экспозиции школьного Музея Цветаевой, включая и "потемкинскую деревню" - в очередной раз переделанный под встречу Цветаевский кабинет, где были вывешены картины и поставлены столы в виде "карэ" с партами с черно-белыми спинами (их ученики назвали "кладбищенскими").

Замечу, что когда в этом кабинете проводится урок, то все Цветаевские стенды и картины снимают, чтобы "Цветаева не отвлекала внимание"!

Табличка над Цветаевским кабинетом с портретом Поэта М.Ц., сбитая при Ждане под руководством нынешней дир. Соколовой Д.Ю., до сих пор не восстановлена. 

Во вступительном слове Вавилова Н.И. сказала о значимости поэта Марины Цветаевой для образования и культуры в России. Сообщила, что и в ее родном городе Петрозаводске есть знаменитый в цветаевском мире журналист Ларцева Н.В., которая уже 15 лет проводит в Карелии Цветаевские костры и замечательные Цветаевские поэтические вечера.  

Наша задача обсудить проблемы, возникшие в единственном в России уникальном школьном Музее выдающегося поэта Марины Цветаевой. 

Антонина Петровна рассказала о создании Школьного Музея, участии в этом благородном деле ее учеников и родителей, о работе Музея с Посольствами стран, где была Марина Цветаева, о сотнях встреч с представителями культуры в стенах Цветаевского кабинета, о занятиях учеников по изучению творчества М.Ц. Далее Марьина рассказала о разрушении школьного Музея М.Ц. на глазах учеников, о спасении ею с выпускниками школы части раритетов Музея,  об издевательстве над нею со стороны Ждана А.А.и его замов Соколовых Д.Ю. и С.Ю, об ее изгнании из Школы на основании Подлога. 
Зам. дир. Валиева стала говорить о планах и перспективной программе работы Музея М.Ц. 
Также о совместных планах работы подробно стала рассказывать директор московского Музея Марины Цветаевой в Борисоглебском Жук Е.И.  

Мое выступление было посвящено характеристике циничных и аморальных действий Ждана А.А. по разрушению Школьного музея М.Ц. и незаконному изгнанию из Гимназии 1619 засл. педагога Марьиной А.П., которая  выступила против варварского разрушения Цветаевского кабинета Музея. Приказом нач. Московского департамента образования Калины И.И. была принудительно удалена из Школы 1619 им. Марины Цветаевой ее директор Овсянникова Т.М., любящая творчество поэта Марины Цветаевой и оказывавшая постоянную поддержку работе и развитию Школьного Музея Цветаевой.

Разрушение Цветаевского кабинета проходило на глазах плачущих детей и потрясенных учителей. В кабинете было рабочее место Марьиной А.П., здесь проходили встречи и беседы с многочисленными гостями Музея из разных стран, здесь ученики готовили свои статьи и доклады, работал Цветаевский совет учащихся Гимназии 1619.

Руководила разрушением Цветаевского кабинета на глазах учеников с приказанием "нести все в подвал" зам. Ждана педагог Соколова Д.Ю., ныне, как знак издевательства над Марьиной А.П. и выпускниками школы, назначенная Калиной И.И директором Гимназии 1619. 

Школьный  Музей Марины Цветаевой создан был в 1992 г., благодаря усилиями  педагога Марьиной А.П. и ее учеников при поддержке Анастасии Ивановны Цветаевой и Дмитрия Сергеевича Лихачева. За успешную работу Музея поэта в 1996 г. Школе 1619 (ныне Гимназии) было присвоено имя  Марины Цветаевой, а после 17 обращений Марьиной А.П. к руководству г. Москвы появилась вблизи от школы 1619 единственная в Москве остановка с названием "Школа имени Марины Цветаевой". Мировое Цветаевское сообщество выступило в защиту разоренного Музея поэта и его создателя Марьиной А.П. С января 2016 г. направлены были письма в адрес Собянина С.С., Госдумы и Совета Федерации России. Все они были пересланы нашей бюрократией к Калине И.И., где все письма были похоронены. К Марьиной А.П. пришло письмо из ведомства Калины И.И с советом "ходите по судам".  За весь период ( более года)  циничных издевательств над Марьиной А.П. госп. Калина ни разу не поговорил с педагогом, не остановил издевательств над создателем Музея и имени Гимназии Марины Цветаевой.

Обращение международного Цветаевского сообщества к Президенту России позволило привлечь внимание к проблеме советника Президента по Культуре Толстого В.И., праправнука великого писателя России Льва Толстого. Его решительные действия смогли привести к увольнению из Гимназии 1619 ее директора Ждана А.А. Это вселяет надежду на искоренение "ждановщины" из стен Цветаевской гимназии. Вспомним, что 70 лет тому "ждановщина" травила другого выдающегося поэта России Ахматову А.А. и замечательно писателя Зощенко М.М. (в 1946 г. вышло ждановское постановление Правительства об "антисоветском" творчестве Ахматовой и Зощенко).

Настораживает тот факт, что Обращение Международного Цветаевского сообщества от 14 ноября с.г. к нынешнему директору Гимназии 1619 Соколовой Д.Ю. с требованием исправить "ошибку" - возродить Цветаевский кабинет, отменить незаконный Приказ 23 - 1у об увольнении Марьиной А.П., вернуть педагога к работе с детьми,

ОСТАЛСЯ без ответа. Это обращение подписала внучка Анастасии Цветаевой - Ольга Трухачева--Цветаева, ведущие  Цветаеведы мира и журналист Ларцева Н.В.  Надо вернуть на пост директора Цветаевской школы Овсянникову Т.М., любящей творчество поэта и имеющей большой опыт руководителя школой им. Марины Цветаевой и хорошо знающей коллектив педагогов школы. Мансуров Б.М. зачитал письмо от ранее работавшей в шк. 1619, проф. МГУ Зубаревой Елены Юрьевны с требованием восстановить Школьный Музей Марины Цветаевой и восстановить на работе с учениками в Гимназии 1619 создателя Музея, засл. педагога Марьину А.П. 

Письмо выпускников школы им. Цветаевой в защиту Музея поэта и их педагога Марьиной А.П. зачитала выпускница школы 1619 - Эсмина Кайибханова.

Заключительное слово сказала известный в Культурном мире Президент Музея Изобразительных Искусств, созданного проф. И.В. Цветаевым, отцом поэта Марины Цветаевой, Ирина Александровна Антонова. Она отметила: 
"Главной задачей нашей встречи должна стать моральная оценка того унижения, которому подверглась талантливый педагог Марьина А.П., создатель единственного в России школьного Музея Марины Цветаевой.  Извинение перед ней дирекции Гимназии и восстановление Марьиной А.П. на работе в созданном ее большими усилиями Музее поэта должно стать делом чести Общественной палаты, а возрождение Музея поэта и подготовка к 125-летию Марины Цветаевой и 25-летию Школьного Музея (в 2017 г.) должна идти при участии известного знатока этого дела Марьиной А.П.   Общественная палата должна стать инициатором Постановления Правительства РФ или автором Закона России, который будет предотвращать подобные аморальные случаи  оскорбления  заслуженных представителей Культуры и Образования в стране".

Ведущая Круглого столы в Гимназии им. Марины Цветаевой, член Комиссии Общественной палаты РФ, Вавилова Н.И. выразила Согласие с этим Заявлением Президента ГМИИ Антоновой И.А. и призвала дирекцию Гимназии принести извинения Марьиной и вернуть ее на работу с детьми в Гимназию им. Марины Цветаевой. Вавилова Н.И. выразила уверенность, что все участники встречи будут выполнять Решение нашей встречи на благо воспитания образованных и культурных граждан России!


Подготовил участник встречи, оганизатор Всемирных Цветаевских костров проф. Мансуров Б.М.

 

На фото:

Сбитая с Цветаевского кабинета табличка о Школьном Музее М.Ц. 

 

 

Цветаевский кабинет до разрушения

 

 

Источник:

Прислал Борис Мансуров

14.12.2016

⇐ Вернутся назад