«Если душа родилась крылатой...»

7 декабря 2016 г., в Санкт-Петербурге вечер-представление книги С.А.Клычкова


Дорогие друзья, и особенно - петербуржцы!

Как уже знают многие из наших подписчиков, осенью нынешнего года в издательстве “Водолей” вышла долгожданная книга - собрание стихов и прозы Сергея Антоновича Клычкова “Я прожил жизнь свою, колдуя…”
И вот 7 декабря 2016 года, в среду, в 18:00 в Санкт-Петербурге в Конференц-зале Российской национальной библиотеки (Садовая, 18) состоится вечер-представление этого издания. О жизни и творчестве Сергея Клычкова расскажет внук поэта - Сергей Георгиевич Клычков, мы также очень надеемся на участие Константина Марковича Азадовского. А затем прозвучит музыкально-поэтическая программа“Метель” на стихи Сергея Клычкова в исполнении композитора - Ларисы Новосельцевой
Вечер пройдет в двух отделениях, окончание в 21:00. Вход свободный. 

О Сергее Клычкове

Сергей Клычков и Сергей Есенин, "два друга - метель да вьюга" (так сказал о них С.Коненков) - два самых ярких поэта "крестьянского" направления в русской поэзии в начале XX века, и жизнь обоих окончилась трагически. Но вот дальнейшая судьба их творческого наследия - буквально диаметрально противоположна. И если Сергей Есенин, по данным опросов, сегодня самый читаемый среди русских поэтов, его не надо представлять читателям, то о Клычкове необходимо сказать несколько слов.
Сергей Антонович Клычков - могучий, от земли, певец и философ русской природы, мифотворец и чародей русской литературы. Масштаб его поэтического дарования ничуть не уступает Есенинскому. И еще он не только поэт, но и уникальный прозаик, которого сегодня литературоведы называют открывателем жанра магического реализма в мировой литературе, «русским Маркесом». Он погиб в расцвете таланта, творческой зрелости - возможно, так и не успев сказать главного... После гонений 30-х годов на "крестьянскую партию", а заодно и "крестьянских" поэтов, после ареста и расстрела в 1937 г., Клычков был запрещен в стране, а затем насильственно "забыт", подвергнут посмертным репрессиям даже большим, чем расстрелянные по тому же делу Клюев, Орешин, Васильев: не только творчество, но даже и имя его было вычеркнуто из истории русской литературы - и он до сих пор почти не известен широкому читателю. Остался незавершенным грандиозный замысел Клычкова - девятикнижие "Живот и смерть". Три дошедших до нас романа из задуманного девятикнижия были написаны и изданы один за другим в 1925-27 годах. А затем на протяжении 10 лет, вплоть до ареста и расстрела в 1937 году, поэт подвергался гонениям, книги его не печатались, чтобы как-то прокормить семью, он был вынужден заниматься переводами... Что за эти годы он успел написать "в стол", что было в увязанных в простыню и увезенных при обыске рукописях, где эти рукописи - не знает никто. 
… Великие романы Клычкова, на 90 лет запрещенные, отнятые у всех нас, страна должна узнать, прочесть - хотя бы теперь. Проза Клычкова, волшебная, завораживающая, затягивающая - уникальное, ни с кем и ни с чем не сравнимое явление русской литературы. Книги его должны быть в каждой библиотеке, в каждой семье, как книги Пушкина, Гоголя, Достоевского, Толстого, как стихи Есенина - чтобы для новых поколений они становились такой же неотъемлемой частью картины миры, народного самосознания, как и книги названных авторов. Может быть, оттого, что стране не позволили посмотреть в свое время в магическое зеркало клычковской прозы - многие ее беды и блуждания по кругу и в прошлом, и в нынешнем веке, непонимание чего-то глубинного в себе… И тут невольно приходит на ум рассказанная Клычковым история утерянной волшебной книги "Златые уста" (о ней говорилось в романах “Чертухинский балакирь” и "Сахарный немец” - и история очевидно должна была продолжиться в не дошедшем до нас полностью “Сером барине”):
" ...В этой самой книге на каждый случай жизни, и на всякого зверя, и гада, и на лихого человека, и на всякую какая ни на есть на свете лихота и болесть было свое утишение и оговор. Вот оно, слово, какую силу имеет!.. От слова весь мир пошел!..
Дорогая та книга "Златые уста"!..
В сей книге счастливцу, раскрывшему ее на любой странице, виден весь мир, как на ладошке яичко!..
Трава и деревья, звери и птицы, рыбы и люди - все в ней рассажены по своим местам, как на чинном пиру, никто не обижен, и никто чересчур не оделен, и шайка и хозяйка у всякого есть!..

Да мало ли о чем в этой книге сказано было, все в этой книге было сказано, о всем было в ней прописано… о животе и о смерти…
Эх, братцы, жалко, что нет у меня ее сейчас под руками…"


…Однако возвращение стране, читателям Сергея Клычкова, начавшееся было в 90-е - затем как-то притормозилось. Небольшой тираж двухтомника (Эллис Лак, 2000 г.), единственного существовавшего до нынешнего года (!) достаточно полного издания стихов и прозы Клычкова - давно разошелся и новому читателю при всем желании просто негде ознакомиться с его творчеством… Стоит закрытым (из-за отсутствия финансирования и административных неурядиц) музей поэта, открытый в 90-х годах в чудом сохранившемся родовом доме поэта под Талдомом, фонды его вывезены в местный краеведческий музей… 
Проект “Возвращение. Серебряный век” в 2010-2015 гг. посвятил Клычкову пять больших программ, его стихи и песни на них звучали во множестве сборных программ. И всякий раз зрители спрашивали, где можно найти книги этого удивительного поэта, где прочесть его магическую прозу - и ответить им было нечего… 
Но все же постепенно, год за годом, вечер за вечером, что-то сдвигалось, все больше людей проникалось судьбой наследия поэта, какие-то ниточки связывались - и вот примерно год назад процесс стартовал! Решающим для издания оказалось участие семьи Клычковых, потомков поэта. Возглавил весь проект, обеспечил его организацию и основное финансирование внук поэта, Сергей Георгиевич Клычков. Большую статью-предисловие о Сергее Антоновиче написала профессор МГУ Наталия Михайловна Солнцева - лучший специалист по творчеству Клычкова. Она же, вместе с С.И.Субботиным стала составителем и автором комментариев к вошедшим в книгу текстам. Выпустило книгу в свет достойнейшее издательство “Водолей”, возглавляемое Евгением Анатольевичем Кольчужкиным - и это гарантировало замечательное качество полиграфии и оформления книги (художник - Илона Орлова, оформление М.и Л.Орлушиных). Итак, в очень объемистый, 847 страниц (!) том, увеличенного формата (17х24 см), изданный на прекрасной бумаге, в красочной суперобложке, вошли полное собрание стихов С.А.Клычкова и три его романа - “Сахарный немец”, “Чертухинский балакирь” и “Князь мира”. Включена также очень емкая статья “Медвяный источник”, написанная с любовью и пониманием сыном поэта, ученым-лингвистом Георгием Сергеевичем Клычковым в конце 80-х годов. Кроме того, в качестве аудиоприложения в книгу вложены два диска песен на стихи Сергея Клычкова: 
- CD-альбом “Сергей Клычков. “Метель” проекта “Возвращение. Серебряный век” (музыка, исполнение Ларисы Новосельцевой). 21 песня альбома составили единую композицию - жанр ее обозначен как “сказ”, это песнь, или плач поэта о родной земле. Название альбому дало позднее, очень сильное стихотворение “Метель”. Продолжительность звучания - 79 минут. 
- MP3-диск “Пылает за окном звезда“ - сборник составленный из песен разных авторов, разных лет. Татьяной Викторовной Тихоновой-Клычковой, внучкой поэта, и Ириной Алексеевой специально к изданию книги в начале 2016 года был инициирован конкурс песен на стихи С.Клычкова - и песни лауреатов этого конкурса составили основу диска. Кроме того, на диск вошли две песни Петра Старчика, пожалуй, первым обратившегося к стихам Клычкова, две песни Станислава Коренблита, песня Елены Фроловой. Всего на диске 31 песня, продолжительность звучания - около 90 минут. Оба диска изданы при технической поддержке ведущего издательства авторской песни - “Музпром-МО”. 

Книга была впервые представлена в Москве в РГБ 5 октября, затем 17 ноября на XX Международной библиотечной конференции LIBCOM-2016 в Суздале, и вот теперь - питерская премьера в РНБ. 
И не случайно все три премьеры связаны с библиотеками, библиотечным сообществом. Эта книга действительно должна быть в каждой библиотеке, это - “обязательный экземпляр” для них. Особенно сейчас, пока тиражи еще недостаточны. 

Тираж этой красивой, подарочного качества, воистину большой (вес ее 1,5 кг) книги - 1000 экземпляров. Книга упакована вместе с двумя дисками в прозрачную пленку; суммарная себестоимость такого комплекта - около 1000 рублей, и содержание, уникальность и качество издания этого без сомнения стоят, оно быстро станет раритетным. 
В книжных магазинах, с их торговой наценкой, цена книги сегодня - от 1900 рублей и выше. Однако гости вечера в РНБ смогут купить книгу по себестоимости - за 1000 рублей, и еще получить на ней автограф внука поэта. Поэтому, хотя вход на вечер бесплатный - очень рекомендуем иметь при себе эту тысячу р. на покупку книги. Еще раз выскажем наше глубочайшее убеждение (подтвержденное уже отзывами тех, кто успел книгу купить и начал читать): книга Клычкова должна быть в каждом доме, каждой семье! 

С уважением,
команда проекта “Возвращение. Серебряный век

P.S.: Те, кто 7 декабря будет далеко от Петербурга - приглашайте ваших питерских друзей!  
 
А москвичам, пользуясь оказией, напоминаем, что 2 декабря в Белом зале Дома кино - вечер “Шестидесятники: Жаль, что нас не было с вами!”. Билеты на вечер уже продаются: 
- на сайте Дома кино : www.unikino.ru/anons
- а также в правой кассе Дома кино - Васильевская, 13

⇐ Вернутся назад