«Если душа родилась крылатой...»

Подарки в день памяти А.И.Цветаевой.

 Ольга Григорьева! 
Из письма Борису Мансуровичу!
Вспоминали сегодня Анастасию Ивановну, шлю информацию и фото.

Пишите, что было в Москве

Оля.

                                       Подарки в день памяти

В день памяти А.И. Цветаевой, 5 сентября,  в её павлодарском музее собрались друзья и помощники музея. Архивисты Вера Болтина и Людмила Шевелёва преподнесли подарок – они скопировали все материалы, касающиеся А.И. Цветаевой, которые находятся в областном архиве. Это материалы из личного фонда павлодарца Юрия Моисеевича Резникова, который много лет общался и с Анастасией Ивановной, и с её сыном Андреем Борисовичем Трухачёвым. Это 42 архивных документа: автографы А.И. Цветаевой Ю. Резникову на трёх изданиях её книги «Воспоминания», на журналах «Москва», «Звезда», «Даугава» с её публикациями, а также 15 писем Андрея Борисовича Юрию Резникову.

Еще один подарок пришёл в день памяти А.И. Цветаевой (!)  в адрес музея из Казани. Людмила Мишанина прислала книгу известного поэта Кирилла Ковальджи «Моя мозаика или  По следам кентавра» (Москва, 2013) с дарственной надписью автора: «Музею Анастасии Ивановны Цветаевой – от всей души!». Л. Мишанина взяла этот автограф у поэта, когда он был на литературном фестивале в Казани в июне этого года. В книгу вошёл очерк К. Ковальджи «У Анастасии Ивановны Цветаевой».

Собравшиеся посмотрели документальный фильм «Последний день Анастасии Цветаевой», этот диск подарила музею Ольга Трухачёва.

Цветаевцы угощали гостей специально испечённым «Цветаевским пирогом» (рецепт прилагается, взят из интернета):

 

 

                        Цветаевский пирог

1. Сливочное масло (150 г) комнатной температуры натрите на терке и смешайте с 1,5 стаканами муки. Затем влейте в тесто полстакана сметаны и как следует перемешайте. В конце добавьте соду (полчайной ложки), гашеную уксусом (1 чайная ложка), перемешайте и немного помесите тесто руками. Тесто должно получиться мягкое и не прилипать к рукам.

2. Яблоки (1 кг) очистите от кожуры, удалите сердцевину и с помощью картофелечистки нарежьте на тонкие пластиночки, похожие на лепестки.

3. Раскатайте тесто и придайте ему форму той емкости, в которой вы будете выпекать пирог. Уложите на дно формы тесто, сверху разложите яблочные лепестки.

4. В отдельной миске смешайте 1 стакан сметаны, 1 яйцо, сахар (1 стакан)  и 2 столовые ложки муки и слегка взбейте. Крем по консистенции должен получиться достаточно жидким. Залейте форму с тестом и яблоками кремом.

5. Разогрейте духовку до 200 градусов, поместите туда форму и выпекайте минут 50.

Пирог называется цветаевским потому, что, по легенде, его готовили сестры Цветаевы в начале двадцатого века для своих интеллектуальных гостей. В идеале использовать для его приготовления антоновские яблоки с их бесподобным ароматом и терпким вкусом.

 

 

 


⇐ Вернутся назад