«Если душа родилась крылатой...»

Музею Цветаевой передали письма поэта и ее мужа Сергея Эфрона

Музею Цветаевой передали письма поэтессы и ее мужа Сергея Эфрона

 
Марина Цветаева и Сергей Эфрон
Марина Цветаева и Сергей Эфрон
Фото: dommuseum.ru

Дом-музей Марины Цветаевой получил в дар письма поэтессы и ее мужа Сергея Эфрона, адресованные семье Богенгардт. 25 рукописных посланий в конвертах хранились в семье родственника Богенгардтов Александра Скрябина и никогда раньше не публиковались и не показывались публике. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру», побывавший на церемонии.

Переписка охватывает 16 лет — с 1922 по 1938 годы. Она началась в трудный для Цветаевой период жизни: в 1922 году семья вынужденно приняла решение переехать в Прагу. Большая часть посланий сочинена самой поэтессой, девять отправил Эфрон, а три они написали вместе.

В одном из писем Цветаева приглашает Богенгардтов на свой творческий вечер, а с другим отослала вырезку из газеты со статьей «После исчезновения Лидии Грозовской», связанной с «делом Игнатия Рейсса», по которому Эфрона преследовали французские спецслужбы. Долгие годы рукописные тексты находились во Франции.

На торжественной церемонии передачи писем актриса Алиса Гребенщикова прочитала несколько отрывков из них.

 
 
 
1/3

Все послания с конвертами были приобретены банком ВТБ в августе 2016 года. «Без этого куска жизни нет Марины Цветаевой, без этого драматического и тяжелого периода в жизни всей страны и в ее жизни тоже. Не было бы никаких произведений без этого куска жизни с его тяжелыми чувствами и сложностями. Важно, что все обретает свой правильный дом, правильное место. Важно, что есть люди, которые ценят такие вещи и умеют их сохранять и делать достоянием общественности», — отметил первый заместитель президента — председателя правления банка ВТБ Василий Титов.

«Сейчас главная задача — ввести эти письма в научный оборот»,— добавил Александр Скрябин. По его словам, он еще в 2003 году задумался о возвращении писем из Франции в Россию, но для осуществления идеи потребовалось много времени.

31 августа — день памяти Марины Цветаевой, покончившей с собой в Елабуге в возрасте 49 лет. В следующем году в России будут отмечать 125-летие со дня рождения поэтессы.

 

Источник:
 https://lenta.ru/news/2016/09/01/poetry/

 

Примечание администратора сайта:

Слово "поэтесса" по отношению в Марине Цветаевой следует читать, как "Поэт".
 

 

⇐ Вернутся назад