«Если душа родилась крылатой...»

В. Бабуркин. Династия меценатов

из архива

5 сентября, 11:40
 
В. Бабуркин
 
Династия меценатов

© Фото: ru.wikipedia.org

 

Однажды в нужное время и в нужном месте сошлись три господина: профессор, архитектор и капиталист. Эти три "садовника" взрастили дивный сад искусств на пустыре московского Колымажного двора, который ныне называется Музей изобразительных искусств имени Пушкина

 

Газетная полоса не позволяет излагать материал во всех деталях, но некоторые интересные факты стоят того, чтобы на них остановиться подробнее. Многие ли из нас знают, например, свою родословную глубже двух-трех поколений? Конечно же, немногие! А вот в старые, дореволюционные времена было принято отслеживать свою родословную на всю доступную глубину и гордиться своими предками, своей фамилией. При этом резко возрастала роль семьи как ячейки общества. Такая семья соблюдала традиции своего рода, имела свой герб и отмечалась в гербовниках России. Раньше они подразделялись на определенные сословия.

Был род княжеский, дворянский, купеческий, по профессиональным признакам. В настоящее время сохранились только династии, построенные на профессиональной основе, например, династия железнодорожников, мореплавателей, военнослужащих. Некоторые родословные (династии) стали предметом гордости не только какой-либо семьи, но и села, города и даже государства. Мы все, независимо от положения в обществе, образования, должности, местонахождения участвуем в формировании причинно-следственных связей между собой, между прошлым своего рода, настоящим и будущим. Мы все являемся частицами огромного генеалогического древа. Гипотетически государство можно представить в виде огромного дерева с корнями, стволом, сучьями и пышной кроной листьев. Каждая веточка - это фамилия рода, каждый листочек - это мы с вами. Все мы являемся творцами истории своего государства, хотим мы этого или не хотим, признаем это или не признаем. Все происходит точно так же, как каждый листочек работает на существование всего дерева.

Знакомясь с историей маленькой деревеньки под названием Бабино, я пришел к очень интересному умозаключению. Не будь ее в российской глубинке, именно здесь, на 94-й версте от Санкт-Петербурга, наше государство могло бы недосчитаться уникальнейшего музея не только Москвы, но и всей России. Заинтриговал? Вот и я, когда узнал об этом факте, был просто в шоке, поэтому попытаюсь коротко поделиться удивительной находкой.

Многие теперь знают, что такое причинно-следственная связь. И как установлено, ничего в мире случайного не бывает. Каждая встреча, каждое знакомство, каждое сказанное слово непременно будет иметь маленькое или большое последствие, так как любая мысль материальна! В качестве примера расскажу одну историю, связанную с династией меценатов.

Однажды в нужное время и в нужном месте сошлись три господина: профессор, архитектор и капиталист. Первого звали Иван Владимирович Цветаев (отец известной русской поэтессы Марины Цветаевой). Второго господина звали Роман Иванович Клейн, а третьего - Юрий Степанович Нечаев-Мальцов. Эти три "садовника" взрастили дивный сад искусств на пустыре московского Колымажного двора, который ныне называется Музей изобразительных искусств имени Пушкина.

Инициатором создания музея выступил заслуженный профессор МГУ, доктор римской словесности и историк искусства И. В. Цветаев. Он же стал впоследствии первым директором музея. Профессор Цветаев не мог построить музей на свои деньги, он мог стать только живым кошельком, копилкой для пожертвований. А это труд ох какой тяжкий, изнурительный, унизительный и деликатный, он может дать человеку веру в людскую доброту, но может и растоптать ее. Многие люди того времени с колоссальными доходами уклонились под тем или иным предлогом от материальной помощи новому музею. Отказали И. В. Цветаеву Савва Морозов и миллионер Савва Мамонтов. В поддержке отказал и министр финансов С. Ю. Витте, резко заметив, что "народу нужны хлеб да лапти, а не Ваш музей". Однако под давлением великих князей и самого государя субсидии в размере 200 тысяч рублей были получены. Еще 300 тысяч соизволил дать сам Николай II. Князь Павел Александрович принял на себя стоимость строительства зала Парфенона. И это было лишь начало!

Идея Цветаева создать в будущем музее именные залы оказалась счастливой. Но трижды счастливее стала его встреча с Ю. С. Нечаевым-Мальцовым, одним из самых богатых и щедрых россиян. Имя Нечаева-Мальцова в советские времена было насильственно вычеркнуто из русской истории, а его могила на Новодевичьем кладбище была уничтожена, хотя как меценат он многое сделал не только для создания этого музея, но и для русской культуры в целом. Юрий Степанович пожертвовал на строительство музея не менее 80% необходимых средств - 2 миллиона царских рублей (в переводе на современные деньги около 1,5 миллиарда долларов), а также купил коллекцию памятников египетского искусства, собрание античной греческой скульптуры и многое другое из музеев Англии, Франции, Греции и Египта. На осуществление этих и других грандиозных проектов были нужны колоссальные деньги. Спрашивается, откуда они могли появиться? В 1880 году Юрий Степанович получил от своего дяди, крупнейшего промышленника того времени Ивана Сергеевича Мальцова (1807-1880)огромное наследство. При вступлении в права наследования Юрий Степанович по завещанию стал обладателем двойной фамилии Нечаев-Мальцов.

Юрий Степанович унаследовал от своего дядюшки деловую хватку заводчика-предпринимателя и самые лучшие традиции меценатства.

Иван Сергеевич Мальцов достаточно рано осознал взаимосвязь между личным и общественным богатством. Он для своих рабочих построил больницу, аптеку, училище для детей мастеровых. Иван Сергеевич построил один из первых в России рабочий поселок в Гусь-Хрустальном из добротных 40 каменных домов. Дед Юрия Степановича - Дмитрий Степанович Нечаев предложил безвозмездно уступить государству принадлежавшую ему землю на поле Куликовом для воздвижения памятника героям Куликовской битвы. Отец Юрия Степановича - Степан Дмитриевич Нечаев известен как один из декабристов. Он был дружен с А. А. Бестужевым и писателем В. Ф.

Одоевским. Он также активно занимался благотворительно стью в России. Обер-прокурор Святейшего синода, сенатор, Степан Нечаев первым предложил создать на Куликовом поле храм Сергия Радонежского, мемориальный памятник и первый в России музей Куликовской битвы. Смерть помешала ему осуществить этот проект.

Любопытна деталь, характеризующая облик этого незаурядного человека. Когда он был при смерти, выяснилось, что его не на что будет хоронить. Все свое состояние он истратил на приобретение предметов искусства и благотворительную деятельность. Его дело продолжил сын, Юрий Степанович. Храм Сергия Радонежского был достроен в 1917 году. И мы обязаны об этом говорить, чтобы это стало стимулом для современных олигархов жертвовать деньги для развития культуры и искусства, спорта и другой благотворительной деятельности в родном Отечестве. Россия, к сожалению, растеряла лучшие традиции меценатства. Для примера скажу, что "Челси" для россиян навсегда останется чужеродным, позорным вкладом современных олигархов.

А вот теперь настало время узнать, какое отношение имеет к нам Ю. С. Нечаев-Мальцов. Это крупный фабрикант, хозяин многочисленных стекольных и других заводов, один из которых находился близ деревни Червино, уничтоженной фашистами, расположенной западнее деревни Бабино, в районе лесов и болот, на реке Тигоде. Стекольный завод Нечаева-Мальцова известен как фирма "Тигодская стеклянная фабрика". Бабинцы и любанцы, все жители Тосненского района, могут гордиться династией этих меценатов, подаривших России уникальный ансамбль на Куликовом поле и Музей изобразительных искусств имени Пушкина.

Оригинал публикации: Тосненский вестник
 
************************************************************

Источник:
http://windowrussia.ruvr.ru/2013_09_05/Dinastija-mecenatov-2606/


 искусствоблаготворительностьмеценатствоМузей изобразительных искусств имени Пушкина

⇐ Вернутся назад