«Если душа родилась крылатой...»

М.Цветаева - формулы. "Каждая моя строка - любовь..."

* "Каждая моя строка - любовь..."

 

 

Работа Николая Ковалёва, г. Москва

******************************************************************************************************

* "Я в первый раз люблю счастливого и, может быть, в первый раз ищу счастья, а не потери, хочу взять, а не дать, быть, а не пропасть..."

* "Мой любимый вид общения - потусторонний сон: видеть во сне. А второе - переписка. Письмо как некий вид потустороннего общения, менее совершенно, нежели сон, но законы те же..."

*     "И хотите Вы или нет, я Вас уже взяла туда внутрь, куда берут все любимое, не успев рассмотреть, в и д я уже в н у т р и. Вы - мой захват и улов, как сегодняшний остаток римского виадука с бьющей сквозь него зарею, который окунула внутрь вернее и вечнее, чем река Loing, в которую он в е ч н о глядится...

*   "...Всю жизнь напролет пролюбила не тех... И равных себе по силе я встретила только Рильке и Пастернака. Одного - письменно - за полгода до его смерти, другого - незримо".

*   "...Друг, я Вас любила как лирический поэт и как мать. И еще как я: объяснить невозможно".

*   "...Когда я нынче думала о комнате, в которой мы бы с вами жили, и мысленно примеряла - отбрасывала - одну за другой - все знаемые и незнаемые, я вдруг поняла, что такой комнаты - нет, потому что это должна быть не-комната: отрицание ее: обратное ее, а именно: комната сна..."


*    "Первое (и единственное) разочарование - как Вы могли называть меня по имени-отчеству - как все (нелюбимые и многоуважающие). Ведь мое имя б и л о из каждой моей строчки, и если я, написав мысленно - зовите меня просто М. - этого не написала письменно - то только из нежелания явности (грубости), как часто - не забудьте - буду умалчивать в о п и ю щ е е. Мне не захотелось своим словом становиться поперек своему имени на Ваших устах, не хотелось становиться между именем и устами... Я з н а л а, что Вы напишете - М."

 

* "Перестала я Вас любить? Нет. В ы не изменились и не изменилась - я...  Перестав   быть

моей  б е д о й, Вы не перестали быть моей з а б о т о й...".



*  Единственная женщина, которой я завидую — Богородица: не за то, что такого родила: за то, что так зачала.

 

* Что мы можем сказать о Боге? Ничего. Что мы можем сказать Богу? Все.

 

* Влюбляешься ведь только в чужое, родное — любишь.

 

* Если я человека люблю, я хочу, чтоб ему от меня стало лучше — хотя бы пришитая пуговица. От пришитой пуговицы — до всей моей души.

***********************************************************************************************

⇐ Вернутся назад