«Если душа родилась крылатой...»

г. Казань, В школе № 85,прошел конкурс «Цветаевские чтения».

Новый учебный год начался с яркого события в нашей Республике  . В Елабуге прошли 7-е Международные Цветаевские чтения

Поэт Марина Цветаева связала в большой «Венок поэзии»своих поклонников, которые приехали из 36-ти городов России и из 13-ти зарубежных государств.

Этот дух культуры, дух поэзии мы перенесли в нашу школу № 85,города КАЗАНИ, где 8 октября, в день рождения Марины Цветаевой ,прошел конкурс «Цветаевские чтения».

 

Было заявлено 67 участников из Ново-Савиновского и Авиастроительного районов.

 

Было очень много гостей, участников и педагогов из школ. Всем было интересно, зал был украшен учащимися 10 А класса, газетами ,баннером с историей Костров Марины Цветаевой, была представлена богатая книжная выставка с рукописями, воспоминаниями, письмами поэта.

Радует то, что в этом празднике участвовали и младшие школьники и их педагоги!

На Цветаевских чтениях можно было услышать авторские стихи о Марине Цветаевой!

Гости нашего праздника: Айметдинова Н.И -эксперт г.Казани по русскому языку и литературе; Грунис С.К. -Казанская поэтесса; Хмелева Л.И.—участница5,6,7-Х Цветаевских чтений

Золотые октябрьские дни прошли в школе в духе поэзии, плодотворно и интересно.

Итоги конкурса чтецов  и продолжение праздника провели 18 октября.

Это мероприятие прошло в три этапа:

1.Награждения участников чтений.

2.Литературно-музыкальная композиция

 «Второй Пушкин, или первый «поэт-женщина».

3.Традиционный третий Цветаевский костер.

Победители, призеры и их руководители получили необычные сувениры, дипломы и сертификаты участников с символом Цветаевских костров.

 

После награждения была показана литературно-музыкальная композиция.

«Второй Пушкин, или первый « поэт женщина»,композиция состояла из двух частей, во второй части было много сказано о Анастасии Цветаевой, которой исполнилось 120 лет.

Программу  подготовила Мазитова З.А., учитель русского языка и литературы, участник 7-х Международных Цветаевских чтений  со своими учащимися 10 А класса

 

Прослушали живой голос А.Цветаевой

Читали стихи М.Цветаевой и А.Цветаевой:

«Бабушка»,»Осень в Тарусе», «Наши царства», «Асе», «В субботу», «Мне нравится ,что вы больны не мной», «На радость».

Чтение в унисон

…Кто создан из камня… «Душа и имя»,

Марина-Саушина Татьяна,10 класс; Анастасия—Алексеева Анастасия,10 класс.

Ребята исполнили музыкальные произведения на саксофоне, скрипке, на пианино.

Продолжением праздника был традиционный «Цветаевский костер», на котором были прочитаны приветствия из разных континентов и городов России, костер зажгли почетные гости :

Айметдинова Н.И.-эксперт по литературе и русскому языку, Казанская поэтесса Грунис С.К., Участники 5,6,7-Международных Цветаевских чтений Л.И.Хмелева и Л.А.Мишанина, победители и призеры Цветаевских чтений.

 

 «Познание начинается с удивления»…каждому хотелось  подойти к свободному микрофону, положить щепу в костер и рассказать стихотворение. Тепло Цветаевского костра обогрело всех участников, затем гостей угостили Цветаевскими пирогами. Очень было интересно тем участникам,которые были на Костре впервые,но и они активно читали стихи,пели песни!Думаю все ушли с  хорошими впечатлениями о празднике поэзии(Цветаевские костры)!

 

 

Такая форма работы оставит запоминающиеся впечатления  у участников надолго.

 

 

Большую помощь в проведении этого незабываемого события в школе оказал наш директор Хайбуллин  Ренат  Равилевич, который всегда поддерживает наши идеи и оказывает материальную помощь .

На этом творческая работа учеников не закончилась. Они своими силами создали в классе уголок поэта, книжную выставку, презентации, фотографии  Международных костров.

Такие поэтические праздники развивают интерес к поэзии, помогают провести уроки литературы в необычной форме, влияют на эстетическое и нравственное воспитание школьников. Когда нарастает снижение интереса детей к чтению, главной задачей учителя русского языка и литературы, является поднятие уровня культуры чтения учащихся посредством приобщения к Слову.

Эту работу  по углубленному изучению творчества Марины Цветаевой в форме поэтических праздников (Костры) считаю долгосрочным проектом.

    

 Мазитова З.А. ,  г.Казань,   школа №85


Остальные фото смотрите в альбомах:


Источник:

Прислала Мазитова Зайтуна Абдурашидовна


⇐ Вернутся назад