«Если душа родилась крылатой...»

Елабуга почтила память Поэта - 31 августа День памяти М.И. Цветаевой. Елена Поздина.

Друзья - цветаевцы!

Сообщаем, что Елабуга почтила память Поэта - 31 августа День памяти М.И. Цветаевой.  В церкви Покрова Божьей матери, в которой в 1990 году Владыка Казанский и Татарстанский Анастасий совершил заочное отпевание рабы Божией Марины Цветаевой, состоялась традиционная панихида. На Поэтической беседке звучали её стихи, а к подножию памятника и на могилу ценители её творчества из Елабуги, Набережных Челнов, Нижнекамска, Альметьевска и Казани возложили живые цветы.


Со 2 по 6 сентября в Елабуге пройдут VII Международные Цветаевские чтения «Если душа родилась крылатой...»

В этом году на елабужской земле будут встречать руководителей и сотрудников музеев, посвящённых жизни и творчеству Марины Цветаевой и её семьи. К участию в конференции приглашаются также ученые-цветаеведы.

В рамках конференции запланированы экскурсии по Елабуге, творческая встреча представителей музейного сообщества и обширная культурная программа.

Программа VII Международных Цветаевских чтений  http://elabuga.com/zvet_reading/program_14.html

 

  С уважением, Елена Поздина



Источник:

Из письма от Елены Поздиной

и Бориса Мансурова.


*****************************************************************************************************************************

Из архива


День Памяти Цветаевой

Во вторник, 31 августа 2010г., в Елабуге почтили память великого Поэта Серебряного века Марины Цветаевой: утром в Покровской церкви была совершена панихида по рабе Божией Марине, а в 10:30 на могиле Поэта на Петропавловском кладбище почитатели творчества Марины Ивановны, возложив цветы, читали стихи. Как известно, дата 31 августа 1941 г. стала для Марины Цветаевой роковой: в этот день она добровольно ушла из жизни, совершив самоубийство.

Девять лет назад, в день пятидесятой годовщины кончины Марины Цветаевой, к удивлению многих православных и к радости почитателей таланта Поэта, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в московском храме Вознесения Господня, что у Никитских ворот, была совершена панихида по рабе Божией Марине.

Как известно, по каноническим правилам Православной Церкви поминать самоубийц в православном храме не разрешается. Существуют, однако, ситуации, в которых строгость церковного правила смягчается снисхождением к немощи человеческого естества. В случае с Мариной Цветаевой основанием для ее церковного поминовения было ходатайство одного из наиболее авторитетных современных богословов и большого ценителя и знатока творчества Марины Цветаевой диакона Андрея Кураева. Он, внимательно исследовав обстоятельства самоубийства Цветаевой, пришел к выводу, что назвать ее сознательным богоборцем нельзя: ни Бога, ни Церковь она никогда не хулила, от Христа не отрекалась, а ее самоубийство было результатом крайнего истощения всех душевных и телесных сил, спровоцированного одиночеством, голодом, разрухой.

Поэт, бард, основатель Вашингтонского музея русской поэзии Юлий Зыслин отметил следующие «негативные обстоятельства», приведшие Марину Цветаеву к гибели. Их, по Зыслину, одиннадцать: «1. Советская действительность конца 30-х годов (после профессорского-то детства, после поездок в Германию, Италию, Францию, Швейцарию, после эмигрантской жизни в Чехословакии и Франции и возвращения в сталинскую Россию, о чем она перед отъездом писала: «Там я невозможна») 2. Творческий спад после многолетнего ежедневного поэтического парения. 3. Холодный прием в Москве, отсутствие публикаций ее стихов (было опубликовано только одно стихотворение 20-го года в третьестепенном журнале) и отсутствие своей крыши над головой («Москва меня не приняла»). 4. Ужасы войны на ее первом черном этапе (бомбежки, тревоги, толпы у военкоматов, анкеты, военные сводки, отступление армии). 5. Арест мужа, дочери и сестры, отсутствие достоверных сведений о них. Ожидание собственного ареста. 6. Эвакуация вообще и тем более в Елабугу, которая ей не понравилась с самого начала. 7. Неприязненное к ней отношение населения и властей в Елабуге и писателей в Чистополе, куда она стремилась из Елабуги (по ее словам, «здесь ужасные люди, здесь жить нельзя»). Отсутствие какой-либо и тем более приемлемой работы. 8. Убогое жилье в Елабуге и неверие в возможность нахождения его в Чистополе. 9. Постоянный страх за сына. Естественно трудные отношения нервной и травмированной матери с одаренным, капризным, высокомерным и избалованным вниманием и восхищениями сыном-подростком. Он был для нее, по словам Марии Иосифовны Белкиной, по ее личным впечатлениям, — и идолом, и прокурором. Другие вспоминали, что он с нею был груб, а она ему все прощала. 10. Давление, оказываемое на нее НКВД. 11. Общая эмоциональная перегрузка. Ощущение неуверенности в себе».

Как бы то ни было, но в жизни Марины Цветаевой, как и у всех нас, были свои счастливые моменты. Один из таких моментов — знакомство в Чехии в 1923 г. с Константином Родзевичем, обучавшимся на юридическом факультете в Пражском университете. Это был недолгий, но страстный роман, результатом которого стала «Поэма Горы», написанная Цветаевой в период 1 января — 1 февраля 1924 г. и посвященная возлюбленному (впервые поэма напечатана в журнале «Версты» в Париже в 1926, № 1). Собственно, в «Поэме Горы» у Цветаевой слово «гора» имеет и другой, романтический смысл: Гора — синоним и символ Любви, и образ горы связан в творчестве Поэта с высотой, «огромностью и лавинностью чувств».

Период романтических отношений Цветаевой и Родзевича был ознаменован частыми прогулками по Горе: так Марина Ивановна поэтически назвала Петршин-холм в Праге (Цветаева еще называла его Смиховским холмом — от района Смихов, где она жила осенью 1923 г.). Вот с этой самой Горы цветаевед из Праги Галина Ванечкова (в столице Чехии она возглавляет Общество Марины Цветаевой), принимавшая участие в V Международных Цветаевских чтениях (они прошли в Елабуге 23 — 26 августа), привезла в Елабугу горсть земли. Галина Ванечкова хотела соединить эту «чешскую» землю с землей елабужской именно 31 августа, в день трагического ухода Поэта из жизни. Пожелание Галины Борисовны было исполнено сотрудниками Елабужского государственного музея-заповедника (ЕГМЗ): научный сотрудник Дома Памяти М. И. Цветаевой Наталья Мухина, аккуратно вскрыв коробочку с землей, бережно высыпала ее на могилу.

Таким образом на могиле Марины Ивановны соединились земля с полигона, где похоронен ее муж Сергей Эфрон; земля с территории уже несуществующего приюта, в котором в феврале 1920 г. умерла ее дочь Ирина; земля с могилы дочери Ариадны и сына Георгия; земля с могил матери и отца… Соединение земель прокомментировала директор Библиотеки Серебряного века ЕГМЗ Татьяна Виноградова: «Это уже не символическая могила Поэта: здесь воссоединилась Память всего рода Цветаевых». На ключевом аспекте этой фразы — «символическая могила» — необходимо заострить внимание. В самом деле, на Петропавловском кладбище цветаеведы готовы показать помимо общеизвестной («символической») могилы Цветаевой еще две, так называемые «предполагаемые могилы». Одна в узких кругах цветаеведов именуется «Пивоваровской» (по фамилии журналистки Т. Пивоваровой, занимающейся поисками истинной могилы Поэта), другая — «Матвеевская» (по фамилии елабужанки М. Матвеевой, утверждавшей, что Цветаева похоронена через одну могилу от могилы членов семьи Матвеевых). Относительно «пивоваровской» и «матвеевской» могил было и будет много споров, и завершатся они тогда, когда истинную могилу найдут. А это значит, что споры эти не завершатся никогда.

Крупнейший в нашей стране цветаевед Анна Саакянц (1932–2002) в своей книге «Жизнь Цветаевой» в 2000 г. так определила проблему поиска захоронения Поэта: «Могила Марины Цветаевой не будет найдена никогда». Сестра Марины Цветаевой Анастасия Ивановна наложила категоричный запрет на проведение эксгумации, которая недопустима ни с религиозной, ни с нравственной позиций. Обозначенная же официальным мраморным надгробием (установлено в 1970 г.) могила Цветаевой найдена в 1960 г. Анастасией Цветаевой. Тогда Анастасия Ивановна на обнаруженном могильном холмике поставила крест с надписью «В этой стороне кладбища похоронена Марина Цветаева» с указанием дат жизни.

Одна из крупнейших русских лирических поэтесс второй половины XX века Белла Ахмадулина в стихотворении «Клянусь» (1968) заявила: «Твоим печальным отдыхом в раю, где нет тебе ни ремесла, ни муки, — клянусь убить елабугу твою». Вот так вот, и не иначе, к тому же имя города, где Цветаева обрела свой последний приют, Ахмадуллина написала с маленькой буквы.

Однажды во время проведения автобусной экскурсии по Елабуге некая дама из столицы вызывающе заявила автору этих строк: «Ваша Елабуга убила Цветаеву!» и процитировала приведенные выше ахмадуллинские слова, добавив к ним ее же «Спи, мальчик или девочка, молчи, ужо придет елабуга слепая»«Вероятно, Белла Ахмадуллина имела свои основания написать эти строки, — был мой ответ, после чего мне пришлось осадить «вызывающую» даму предложением перечесть тех, «кого убила Москва»… Инцидент был исчерпан…

А. Иванов,

заведующий информационным центром ЕГМЗ

 

№624(35) 1 сентября 2010

 
 
 
Источчник:
http://zur.ru/news/show/5715





⇐ Вернутся назад