«Если душа родилась крылатой...»

РЕЗОЛЮЦИЯ XIII МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА РУСИСТОВ УКРАИНЫ

РЕЗОЛЮЦИЯ

XIII МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА РУСИСТОВ УКРАИНЫ

«Горизонты и перспективы русистики на фоне меняющегося мира»

(14–17 марта 2013 г., Крым, Евпатория)

 

Очередной XIII Международный Форум русистов Украины прошёл в форме свободного и заинтересованного обсуждения достижений, злободневных вопросов, и проблемных аспектов развития украинской и мировой русистики на пленарном заседании и круглых столах.

Беспристрастно оценивая собственную деятельность, Международный Форум русистов Украины считает необходимым заявить, что, несмотря на объективные трудности и вопреки им, он был и остаётся важным фактором объединения прогрессивных сил интеллигенции вокруг решения актуальных проблем филологической науки и гуманитарной практики. Взвешенность и толерантность в принятии решений, принципиальный отказ от обслуживания чьих бы то ни было сиюминутных конъюнктурных интересов позволил Форуму русистов всегда занимать позицию, с которой вынуждены считаться и политики, и всё гражданское общество.

Форум делает всё возможное для сохранения русского языка, русской литературы и русской культуры как важнейших составляющих среднего и высшего образования в Украине, настойчиво способствует развитию русистики как многоаспектной синтетической науки. С этой целью Форум русистов Украины 1) инициировал позитивные изменения в программах по русской и мировой литературе для школ с русским и украинским языком обучения, продолжает добиваться расширения объёма преподавания классической и современной русской литературы; 2) поддерживает дальнейшее развитие научных школ и направлений в разных областях русистики, способствует укреплению международных связей и сотрудничества на всех уровнях.

Международный Форум русистов Украины констатирует, что, несмотря на значительные изменения, происходящие в Европе и мире, русистика Украины активно развивается и занимает достойное место в мировой науке и культуре. Она не только способствует дальнейшему развитию гуманитарной науки Украины, но и играет положительную и продуктивную роль в сохранении научных и духовных традиций многонационального украинского общества.

XIII Международный Форум русистов Украины выступает инициатором объединения сил гуманитарной интеллигенции Украины, стран Славии, Европы и мира в целом для поиска ответов на новые вызовы меняющегося мира:

1. Демографическая ситуация в современном мире все более отчетливо угрожает дальнейшему развитию славянских языков. Количество носителей не только чешского, болгарского или белорусского языков, но и украинского, польского и даже русского неуклонно сокращается. Настало время осознать необходимость совместных усилий всех славян мира для защиты славянского языкового и культурного многообразия.

2. Историческая судьба неразрывно связывает славянские языки с языками других языковых семей и групп Европы и мира. Так, тюркские языки Евразии сотни лет развивались в тесном общении с языками славян, тогда как на уровне бытового сознания у многих современников до сих пор бытуют стереотипы

враждебного языкового и культурного противостояния. Эти тенденции, если не положить им конец, в конечном счете, угрожают разрушить евразийское культурное пространство, созданное нашими предками.

3. Необходимо решительно избавляться от рецидивов поведения, основанного на делении современных языков на большие и малые, жизнеспособные и умирающие, востребованных и бесперспективные. Надо создавать у молодежи «моду» на знание языков и языковых традиций. Вузовская и академическая наука должна разработать методики, позволяющие быстро и достаточно легко осваивать новые языки самым широким кругам граждан.

4. Продвижение славянских языков и культур на пространствах современного мира должно осуществляться усилиями переводчиков и издателей славянских стран. Мы не должны пассивно ожидать, когда тот или иной зарубежный переводчик проявит интерес к нашим писателям.

5. Настало время создания таких организаций как Всемирный совет развития и защиты славянских языков, Международный комитет славяно-тюркского языкового сотрудничества, Европейский форум защиты диалектов и наречий славянских народов и других.

 

Считаем необходимым ознакомить широкую общественность с текстом Резолюции через систему сайтов Форума русистов Украины для всестороннего обсуждения в межсессионный период.

Для оптимизации путей, форм и методов сотрудничества Форума с органами государственной власти и СМИ Украины, России, Белоруссии и других стран общественному совету Форума передать настоящую Резолюцию в Администрацию Президента Украины, Верховный Совет Украины, Министерство образования и науки Украины, а также в средства массовой информации.

 

Принята единогласно на заключительном заседании

XIII Международного Форума русистов Украины

«Горизонты и перспективы русистики на фоне меняющегося мира»

(17 марта 2013 г., Крым, Евпатория).

Откорректирована в Интернет-режиме

в течение двух недель после завершения заседаний.

Всего в обсуждении резолюции

приняло участие *** ученых-русистов

⇐ Вернутся назад