«Если душа родилась крылатой...»

Прием заявок на участие в музыкально-поэтическом фестивале «В стенах «серебряного века» продолжается

Фестиваль Поэзии

 

Дорогие друзья, напоминаем, что длиться прием заявок на участие в музыкально-поэтическом фестивале «В стенах «серебряного века»!
Положение можно прочитать в нашем блоге:
http://blogs.mail.ru/mail/festival.poezii/64AB3E20BF819F98.html
Если вы любите поэзию, пишете стихи или песни, не задумываясь, заходите к нам!!! Это чудесный шанс получить и опыт, и просто хорошо провести время среди единомышленников!!! Поучаствуйте в празднике поэзии, поделитесь своим творчеством!!! И, может быть, именно вы станете настоящим открытием!!! С нетерпением ждем ваших заявок и писем до 30 апреля!!! Спасибо за внимание!!! :)
 

*****************************************************************************

Положение "В стенах "серебряного века"

(г. Запорожье - г. Васильевка, Украина)


Внимание! Возможны некоторые изменения!


Концепция и Положение Международного музыкально-поэтического фестиваля «В стенах «серебряного века»

Привычное место обитания стихов - книжная и журнальная страница. Однако, помимо публикаций, и для поэта, и для читателя существует естественная потребность в непосредственном, прямом общении.
Фестиваль собирает авторов, которых объединяет отношение к поэзии не только как к письменному слову, но и как к слову устному, произносимому, спетому и декларируемому. Исполнение стихотворения предстает своего рода новым произведением, не тождественным письменному тексту, - в нем, благодаря тембру, высоте, силе голоса, манере авторского исполнения, интонирования, аранжировки возникают дополнительные эстетические измерения.
Нельзя забывать и о неформальном общении литераторов между собой, благодаря которому происходит укрепление связей, как между отдельными авторами, так и творческими союзами, а следовательно и обогащение культурной жизни каждого писателя.
Фестиваль является праздником поэзии, ее торжеством, возможностью автора поделиться своим творчеством и возрождением лучших поэтических традиций.
Фестиваль не ставит цель определять победителей по тем или иным критериям, как и не собирается сравнивать поэзию различных авторов, присваивать 1-е, 2-е, 3-и места и Гран-При, однако считает необходимым отметить авторов представивших произведения, выделяющиеся своей неординарностью.


1. Общие положения

Основная программа Международного фестиваля поэзии «В стенах «серебряного века» проводится в мае-июне 2013 года
Фестиваль состоит из двух частей: конкурсной, которая проходит заочно, чтобы отобрать для выступлений на фестивале лучшие из присланных произведений, оптимизировать время выступлений; и заключительной, которая длится один день и на которой авторы, чьи произведения экспертный совет отобрал для выступлений читают свои стихи со сцены сами или приглашают для этого актеров.

Организаторами фестиваля выступает ВЛТО «Лира», Васильевская Центральная районная библиотека для взрослых, музей «Усадьба Попова» и ВРГО КДЦ ВО «Відновлення».
Партнеры фестиваля: Васильевская Районная Государственная Администрация, Васильевский Городской Совет, ВаТур


Информационные партнеры фестиваля: Генеральный информационный партнер
ЗАПОРІЗЬКА ОБЛАСНА ДЕРЖАВНА ТЕЛЕРАДІОКОМПАНІЯ «ЗАПОРІЖЖЯ»
и газета «СИЛА СЛОВА»

Фестиваль проводится в целях:

возрождения традиций формального и неформального общения литераторов, художников, музыкантов и других представителей творческой интеллигенции;

обмена творческим опытом между литераторами Украины, России и других стран;

выявления и пропаганды лучших литературных произведений современных авторов.

просветительская функция, повышение массового интереса к чтению и
популяризация современной литературы;


2. Оргкомитет фестиваля.

В состав Оргкомитета входят представители учредителей и меценатов фестиваля, представители заинтересованных организаций.

Оргкомитет фестиваля выбирает Председателя и Сопредседателя Оргкомитета, заместителей Председателя.

Оргкомитет приглашает членов Экспертного Совета.
Председатель (а в его отсутствие — Сопредседатель) Оргкомитета назначает общие собрания Оргкомитета и представляет фестиваль во всех официальных учреждениях и на мероприятиях.

Председатель Оргкомитета осуществляет координацию деятельности Оргкомитета, Экспертного Совета, ведёт переписку с участниками фестиваля и заинтересованными организациями.


3. Экспертный Совет

Скорик Светлана - поэт, литературный критик, писатель, публицист, редактор международного литературного альманаха «Провинция», Председатель Запорожского отделения Конгресса литераторов Украины. Дважды лауреат премии МСПУ в области литературной критики и дважды лауреат Всеукраинского конкурса русской поэзии (при "Русском собрании"). Автор методики оценки стихотворений, исследований по современным поэтическим приемам и распространенным ошибкам в поэзии, ведущая раздела литературной учебы в литературной газете "Отражение". Участвовала в подготовке новой, полной академической редакции "Тихого Дона" Шолохова в издательстве "Московский писатель". Публиковалась в международных сборниках (США, Киев), в Москве, в Петербурге, на Дальнем Востоке и по всей Украине.
Литературная организация: Конгресс литераторов Украины

Лупинос Анна - запорожский поэт и писатель. Член НСПУ. Печатает стихи в разных газетах и области, и страны, в альманахах «Хортица», «Великий луг», «Провинция», «Поиски крыльев», «Перевесло», «Зачарованный Дніпро», в российском „Северная Аврора”.

Баулин Павел - Запорожский поэт и писатель. Член Союза писателей России. Автор нескольких сборников поэзии и книги о святом Сергии Радонежском. Был членом Союза писателей СССР, в 80-е годы возглавлял запорожское литературное объединение, дал «путёвку в жизнь» целому поколению запорожских литераторов, активно участвовал в запорожской журналистике и в политической жизни Украины, был депутатом Верховной Рады. В 2011 г. выпустил новую книгу стихотворений «Возвращение в прошлую жизнь»

Филоненко Лорина. Запорожский поэт. Член КЛУ. Автор трёх поэтических сборников, Пишет на украинском и русском языках, для взрослых и для детей. Публиковалась в Воронеже, Киеве, Донецке, Запорожье. Сотрудник альманаха «Хортиця» Запорожского отделения Национального Союза писателей Украины (НСПУ). Член НСПУ. Ведёт занятия студии и литературные кафе в городском лито «Поиск».

Экспертный Совет проводит предварительный отбор поданных произведений, определяет финалистов и лауреатов фестиваля. Экспертный Совет вправе отклонить произведения без объяснения причин. Экспертный Совет не вступает в переписку с участниками фестиваля.

В состав Экспертного Совета Международного фестиваля поэзии «В стенах «серебряного века» входят приглашенные известные поэты, редакторы литературных журналов, издатели, деятели культуры, общественные деятели.
Экспертный Совет определяет лауреатов из числа финалистов. Экспертный совет определяет лауреатов по итогам открытого голосования. Голосование проводится по пятибалльной шкале.

Лауреаты определяются простым большинством голосов

Решение Экспертного Совета является окончательным.

Экспертный Совет не вступает в переписку с участниками фестиваля.


4. Участники фестиваля (номинанты)

В фестивале могут принять участие все желающие независимо от возраста, места жительства, известности, профессиональной подготовки, членства в творческих союзах.

На фестиваль принимаются произведения только ныне живущих литераторов. Произведение может представить только его автор. Анонимные произведения, произведения под псевдонимом без указания реального (паспортного) имени автора, произведения, присланные третьими лицами, не рассматриваются.

Произведения могут быть написаны на русском или украинском языке.

Для участия на адрес фестиваля festival.poezii@mail.ru подается заявка-анкета и подборка стихотворений по теме конкурса (не более пяти).
И по адресу: 71600 Запорожская область, г. Васильевка. ул. Чекистов 5 ВЛТО «Лира».

К участию не допускаются работы с использованием ненормативной лексики, призывающие к расовой, национальной и религиозной розни, произведения пропагандирующие насилие, а также произведения, как пропагандирующие любую политическую силу, так и критикующие (исключением являются стихотворения посвященные победе над фашизмом, а также выражающие несогласие с любой формой фашизма, нацизма, и крайних форм национализма), не допускаются произведения, пропагандирующие гомосексуализм и иные противоестественные отношения, а также произведения, имеющие оскорбительный характер.
Члены Экспертного Совета, не участвуют в качестве номинантов, но имеют право рекомендовать к участию в фестивале.


5. Конкурсная часть.

К текстам конкурсной подборки стихотворений предъявляются следующие технические требования:

Произведения принимаются только в электронном виде по электронной почте в формате Word.
Текст должен быть набран шрифтами Times New Roman Cyr, Curier, Arial

Файл незархивированный, прикрепленный вместе с заявкой-анкетой к электронному письму с пометкой «ОСНОВНАЯ КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА». Письма без этого указания будут удаляться как спам.

Произведения в теле письма, а также в формате zip и других форматах и программах не рассматриваются. Конкурсант обязан указать ФИО, псевдоним (если нужно), возраст, телефон и электронный адрес.

Прием заявок до 30 апреля включительно.

Звание лауреатов будут присуждаться в номинациях определенных Экспертным Советом.

Объявление победителей и праздничный концерт состоится в мае-июне в музее «Усадьба Попова».

К праздничному концерту будет выпущен альманах «В стенах «серебряного века» 2013.

Оргкомитетом, спонсорами, отдельными предприятиями, учреждениями, организациями могут по согласованию с Экспертным Советом устанавливаться специальные призы фестиваля.

Экспертный Совет вправе отказаться от присуждения звания лауреата.

Произведения победителей и участников фестиваля могут быть опубликованы

Дополнительные сведения:
Оплата проезда к месту проведения фестиваля и обратно, проживание, питание за счёт личных средств его участников или, возможно, будет решен организаторами фестиваля бесплатно.
Организаторы фестиваля предоставляют информацию о возможных местах расселения участников.
Имеется возможность, выставить на продажу свои книги.


6. Другое

Автор, подавая своё произведение на конкурс, соглашается с тем, что оно может быть напечатано в изданиях, освещающих работу Международного фестиваля поэзии «В стенах серебряного века», и не претендует на выплату авторского гонорара.

Председатель оргкомитета: Филатов Денис Владимирович.

Официальный сайт фестиваля: http://lira2012.ftes.info/

А также на страницах Фестиваля Поэзии в социальных сетях: Мой Мир, Одноклассники, Вконтакте и Facebook.
И поэтическом портале СТИХИ. ПРО

*****************************************************************************************************************

Источник: Письмо-сообщение от ФЕСТИВАЛЬ ПОЭЗИИ
и
http://blogs.mail.ru/mail/festival.poezii/64AB3E20BF819F98.html

   
⇐ Вернутся назад