«Если душа родилась крылатой...»

В Мучкапе прошел первый фестиваль поэзии Бориса Пастернака.

01 / 07 / 2013 19:18
 

В Мучкапе прошел фестиваль поэзии Бориса Пастернака

 

В Мучкапе прошел первый фестиваль поэзии Бориса Пастернака. Известного поэта и писателя с райцентром связывало всего несколько дней и большое любовное разочарование. Переживания, которые тогда испытал Пастернак, он отразил в своих стихах. Теперь, спустя почти сто лет, эти и другие произведения поэта читали уже наши современники.

Фестиваль поэзии Бориса Пастернака в Мучкапе решили провести неслучайно. Летом 1917 года он дважды останавливался здесь. Когда приезжал в Балашов и Романовку к Елене Виноград - девушке, в которую был безумно влюблен. Но итогом этой любви стал лишь цикл стихов «Попытка душу разлучить». Правда, время, проведенное в Мучкапе, поэт вспоминал как один из счастливейших моментов в его жизни.

Сергей Витютин, организатор фестиваля поэзии «Пастернак и Мучкап», г. Москва: «Как он описывал в своих воспоминаниях: «Произошло какое-то чудо. Казалось, что сама природа, будто не я пишу, что-то меня переполняет, стихи сами собой…»

Благодаря стихам, написанным на мучкапской земле, о Пастернаке заговорили, как о поэте с большой буквы. И теперь, спустя почти сто лет, как «мухи мучкапской чайной» увековечены в литературе, любители творчества Пастернака решили отдать дань памяти великому поэту и писателю.

Сергей Чеботарев, заместитель главы администрации Тамбовской области: «У нас ведь удивительная вещь! Сохранилась чайная, в которой сидел этот образ потрясающий. Черные вишни из окон из чашки. Это все можно воссоздать. Я думаю, что в Мучкапе обязательно будет музей Пастернака. Именно там… Мучкап стал не просто населенным пунктом, а еще событием в мировой поэзии».

Торжественное открытие фестиваля состоялось возле памятника Борису Пастернаку. Было сказано немало слов о великом поэте, о его роли в современности, много было воспоминаний и стихов.

Наслаждаться поэзией Пастернака мучкапцы и гости фестиваля продолжили уже в доме культуры, где прошел конкурс чтецов.

Юрий Хабаров говорит, что поэзия Пастернака становится понятна, когда тебе уже тридцать. Когда уже есть некий жизненный опыт, когда в строках видишь не просто слова, а буйство эмоций и переживаний.

Юрий Хабаров, учитель русского языка и литературы Мучкапской средней школы: «Это когда читаете, а по позвоночнику холодок пробегает, как это объяснишь? Чем это объяснишь?»

Но, вопреки мнению взрослого почитателя Пастернака, поэзия великого поэта тронула и совсем юные сердца.

Фестиваль поэзии продолжался в Мучкапе до глубокого вечера. Вместе с творчеством Пастернака звучали и стихи собственного сочинения, и авторские песни. В следующем году Мучкап вновь обещает встретить всех на фестивале поэзии Бориса Пастернака, чтобы снова окунуться в необыкновенную творческую атмосферу, пропитанную глубокими стихами великого поэта.

Ирина Фролова, Сергей Фролов, Елена Авдеева

 

Источник:
Прислал Сергей Николаевич Витютин
http://tvtambov.ru/?p=32986


⇐ Вернутся назад