Новый старый фотограф
 
В Петровском путевом дворце состоялось открытие уникальной выставки «Русский фотограф на рубеже веков. Москва и мир фотографа С.В. Челнокова 1862–1924».

Большая часть архива Сергея Челнокова не сохранилась. В настоящий момент доступны более 1500 снимков на стекле в технике стереопар, а также более двух сотен напечатанных фотографий и около 70 цветных автохромов, сделанных между 1908 и 1914 годами.

В 1917 году Сергей Васильевич эмигрировал из России. Удивительно, что большой кожаный кофр со стеклянными негативами, оставленный им в подвале собственного дома в Москве, в Чистом переулке, чудом сохранился, и родственники впоследствии его нашли.

Центральной темой экспозиции является Москва. Автор постоянно вёл фотолетопись собственной семьи, исторических событий от Русско-японской войны до Всемирной Парижской выставки 1900 года.

Фотолюбитель был увлечён окружающими его людьми, независимо от возраста и социального положения. Он переносил на стеклянную пластину изображение человека в движении. Причём некоторые уличные сцены снимал прямо из кабинета. Увлекался фотограф и становым портретом. В его архиве обнаружены портреты Станиславского и Кони, Бахрушина и Гучкова... Организаторы выставки: Музей Москвы, Департамент культуры г. Москвы, Фонд сохранения фотонаследия имени Челнокова, Высшая школа экономики.

Каждый посетитель на открытии выставки получил в подарок альбом с работами нового старого фотографа.

 

13-3-51.jpg 13-2-51.jpg
На открытии выставки выступил правнук С.В. Челноко­­ва Дмитрий Новиков. В центре – внучка фотографа Наталья Дмитриевна Токарева. Открытие памятника Н.В. Гоголю в Москве. 26 апреля 1909 г.
13-4-51.jpg 13-5-51.jpg
Пожар в Малом театре. 2 мая 1914 г. Кремлёвская набережная. 1900 г.