Конференция, посвященная творчеству Марины Цветаевой, состоялась в рамках проходящего в Париже 32-го Международного книжного салона, сообщает информационная служба фонда "Русский мир".

Французским поклонникам русской поэтессы представили "Красную тетрадь" - книгу, в которой собраны стихи и письма Цветаевой. Подготовившее эту уникальную публикацию издательство "Сирт" использовало работу известных переводчиков-славистов Вероники Лосской и Каролин Беренже.

2Парижский салон очень ярко отразил интерес французского общества к русской классике и современной литературе. И это неслучайно - в нынешнем году Россия и Франция проводят "перекрестные" лингвистические сезоны", -  подчеркнул специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Выход "Красной тетради" приурочен к 120-летию со дня рождения Марины Цветаевой. К этой дате запланирована установка памятника российской поэтессе. Скульптура авторства Зураба Церетели появится на оживленной набережной Гарсие-Феррана и будет перекликаться с другой его работой - бронзовым образом Бориса Пастернака на территории ГМИИ имени А.С. Пушкина в Москве.

Почетным гостем Парижского книжного салона, по инициативе устроителей, избрана Москва. То, что в этом году крупнейший издательский форум мира живет "по московскому времени", подтвердил и министр культуры Франции Фредерик Миттеран. Он вручил знаки офицеров ордена Искусств и Литературы двум известным московским писателям – Борису Акунину и Ольге Седаковой.
Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/2012_03_22/69289832/