«Если душа родилась крылатой...»

5 октября 2015 года в 18.00 в Доме-музее Марины Цветаевой

«Freitod – Вольная смерть» 
5 октября 2015 года в 18.00 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится открытие выставки офортов Светланы Ланшаковой. 


Дом-музей Марины Цветаевой 
Галерея АСТИ – Фонд ГРАНИ 

Светлана Ланшакова 
выставка офортов 

Марина Цветаева 

Проект «УПАСТЬ ВВЕРХ» 
Часть II

История народа принадлежит поэту 
 А.С. Пушкин 
 «Судьба каждого великого поэта – это, как правило, самостоятельное произведение, написанное жизнью, а нередко и кровью… Прочтение, вернее, погружение, точнее, соприкосновение с Судьбой как самостоятельным произведением дает возможность ощутить сопричастность Поэзии. 
  
 На каждый поворот собственной судьбы у поэта находится поэтический отклик, на каждый поворот судьбы поэта у художника – свой визуальный ответ. Проект «Упасть вверх» – отважная попытка художника Светланы Ланшаковой визуализировать несколько десятков узлов судьбы Марины Цветаевой – одного из самых значительных поэтов в мировой культуре. 
  
 Первая часть проекта «Поединок с судьбой» (2014) основывалась на художественной переработке документов и архивов из фондов Дома-музея Марины Цветаевой. 
 Более 80 офортов составили подробный рассказ о творческом наследии поэта – 
 от рождения до трагической гибели. 
  
 Настоящая выставка – экспозиции офортов Светланы Ланшаковой «Freitod – Вольная смерть» – это постраничный показ “Livre d’Artiste” (пер. с фр. “Книга художника”) как особого жанра искусства рукотворной книги. Такая книга – штучное издание, обычно подготовленное в нескольких, а нередко и в единственном экземпляре. Созданный в трех экземплярах и сразу попавший в разряд раритетов, этот арт-объект представлен в специальном футляре-чемодане, перевязанном веревкой – нельзя не увидеть в этом прямую отсылку к отъезду Марины Цветаевой в Елабугу. 
  
 На всех работах художника Светланы Ланшаковой – отпечаток трагических обстоятельств жизни Марины Цветаевой. Впрочем, иначе и не может быть, ведь творческое наследие Поэта во все времена воспринимается последующими поколениями сквозь призму его судьбы. Так судьба Поэта становится частью истории его народа». 
  
 Натэлла Войскунская 
 Куратор выставки 
  
  Выставка продлится до 22 октября 2015 года. 
  
http://www.dommuseum.ru/index.php?m=anons

 

 

 

Источник:

http://www.dommuseum.ru/index.php?m=anons
 

⇐ Вернутся назад