«Если душа родилась крылатой...»

Вечер Лилит Козловой в школе № 48 г. Нижнеудинска Иркутской области

6 февраля 2017 г в школе № 48 города Нижнеудинска Иркутской области  цветаевед-психолог  Лилит Николаевна Козлова (Ульяновск) провела встречу, посвященную 125-летию Марины Цветаевой. 

 

Слушателями были  ученики двух  одиннадцатых классов. Среди них нашлось много любителей поэзии, а одна девочка сама пишет стихи.

 

Тема  звучала так: «Марина Цветаева: «За меня потоки и потомки».

 

 

Встречу открыла  Ирина Петровна Архипова, замдиректора  по учебно-воспитательной работе.

 

За предоставленный час  я успела познакомить ребят с рядом стихов разного периода, рассказать о гениальном Поэте, начиная с раннего  этапа  жизни, когда она уже осознала свою «инакость  и двойственность-полюсность. Прозвучали парные стихи  об Эве  и Анжелике. 

 Я показала её крайнее жизнелюбие  и своеобразие – её врождённую способность любить  всё вокруг «одной любовью»: «Вся моя жизнь – роман  с собственной душою, с городом, где живу, с деревом на краю дороги, с воздухом. И я бесконечно счастлива».  Отметила  своеобразие её выбора досемнадцатилетия, когда она в стихах  - как бы играя - призывала в свою жизнь всевозможные напасти, врагов-героев, тигров и орлов, чувствуя себя заранее их победителем:

Я несусь - за мною пасти,

Я смеюсь – в руках аркан…

Чтобы рвал меня на части

Ураган.

Рассказала ребятам о роли слова для каждого из нас, которое, как некая установка,  определяет нашу судьбу. «Стихи сбываются, потому не все пишу» - скажет Цветаева уже значительно позже.   Кратко  отметила основные повороты  жизни, которая   у неё сложилась тяжёлой, как будто по её детско-юношескому   выбору…

 

 Преподаватель литературы Светлана Аркадьевна  Быкова слушала мой рассказ , сидя среди своих учеников. В нашем с ней разговоре выяснилось, что она любит Цветаеву: «её стихи такие музыкальные, такие мелодичные!» - произнесла  она с восхищением.

Мне кажется, что она вполне могла бы участвовать в общероссийском потоке работы любителей Марины Цветаевой.

 

⇐ Вернутся назад