«Если душа родилась крылатой...»

14 марта 2018г. Вечер "Женские голоса русской поэзии". Л. Новосельцева

 

 

Дорогие друзья!

Традиционно в начале марта повсюду проходят концерты, посвященные женщинам, весне, любви. Стараемся придерживаться этой традиции и мы.
И 14 марта в Белом зале Дома кино 14 женских голосов поведут разговор на вечные темы - о любви, о жизни и о судьбе, о творчестве и предназначении. Голосов очень разных - разной интонации, силы и тембра, из разных эпох, от Серебряного века до наших дней, голосов искренних, чистых, честных. Этот разговор поэтов сквозь века, между собой и с залом - разговор живой и насущный, то перекличка, то спор, то исповедь - идет на равных. и понимаешь, что русская поэзия жива, едина, и это самое главное. 
Подобные сборные вечера хороши еще и тем, что в них попадают любимые стихи и песни, давно не звучавшие на наших вечерах: в череде “сольных” программ, посвященных творчеству того или другого поэта просто негде было спеть, к примеру, Тэффи или Петровых. Вы услышите много сильных, пронзительных стихов, узнаете новые для себя имена. 

Дом кино, 14 марта 2018 г., среда.
Белый зал.
Поэтические вечера проекта "Возвращение. Серебряный век"
Вечер 9
Женские голоса русской поэзии
"Глаза любви и совести твоей ..."
Весенний концерт на 14 голосов
Стихи, песни, романсы, молитвы на стихи Вероники Афанасьевой, Беллы Ахмадулиной, Анны Ахматовой, Марины Вирта, Аделаиды Герцык, Галины Данильевой, Инны Кашежевой, Светланы Кузнецовой, Мирры Лохвицкой, Надежды Мальцевой, Марии Петровых, Аллы Рустайкис, Надежды Тэффи, Марины Цветаевой.
Музыка к стихам Л. Новосельцевой
Читает, поет, рассказывает Лариса Новосельцева (голос, гитара, фно),
при участии Михаила Червинского (скрипка)
Начало в 19.00
В двух отделениях, окончание в 22:15.
 
Название вечера - это строчка из стихотворения Евгения Евтушенко: “Всегда найдется женская рука”. Мы очень долго не могли найти цитаты, которая бы точно отражала главный посыл будущей программы, спорили, вспоминали, листали, гуглили… И даже афишу начали верстать, так и не найдя название... Но как только все эти прекрасные лица вместе собрались на еще не верстанной полосе и посмотрели на нас - строка пришла сразу, сама собой, и оказалась необыкновенно точной.
 
Конечно, 14 авторов - это много для одного вечера, и не удастся показать разные грани их творчества (а ведь некоторые из поэтов у нас не вмещаются и в три, и в четыре полновесные “сольные” программы!) А задача выбора тем и реплик для общего разговора - сложна, но захватывающе интересна; она имеет множество очень разных и очень красивых вариантов решения - из которых остановиться придется на одном (и градус дискуссии в команде растет)). Но продолжение завязавшегося в Доме кино разговора слушатели смогут найти на альбомах, в записях проекта - на которых представлены почти все авторы этой программы. В частности, подобные общие разговоры - есть на тематических альбомах-сборниках, таких как “Берегите двоих” - о любви, “Венок” - о судьбе… 
Чтобы подсказать, где искать полюбившиеся голоса и стихи в уже весьма обширном дисковом хозяйстве проекта - мы подготовили и приводим в конце письма небольшую справку по авторам и альбомам, относящимся к этой программе. 

Приходите на вечер! Вас ждет немало открытий, новых стихов, новых имен, новых поэтических миров - равно как и встреч с давно знакомыми и любимыми строчками и поэтами!

Белый зал Дома кино.
Адрес: Васильевская, 13 (м. Белорусская-кольцевая)
Билеты (от 200 р) продаются в кассе Дома кино (и можно забронировать места у кассира по тел. 8(969)087-87-95: касса работает ежедневно с 12:00 до 18:45), а также в городских театральных кассах.
 
Билеты онлайн можно купить днем, ночью и прямо сейчас на сайте Дома кино: 
https://unikino.ru/event/поэтические-вечера-проекта-возвраще/
или на  www.ticketland.ru

С уважением,
команда проекта “Возвращение. Серебряный век”.

———Альбомы и авторы——————————————

Цветаева: два альбома, “Островитянка” (2011) и “Мой путь” (2018) - всего 49 песен. До выхода “Моего пути” ряд песен с него вошли в тематические сборники “Берегите двоих”, “Театрик” и “Венок”. Есть также архивный диск 2009 года “Свеча” - по 13 песен Цветаевой и Ахмадулиной, все цветаевские песни с него позже вошли в “Островитянку”.
Герцык: альбом “Над миром тайна” (2008, дополнен в 2011), 24 песни. Кроме того, 8 из них вошли в сборник духовной поэзии “Вершины”. Есть также одноименный DVD с трехчасовой программой 2014 года, записанной нами и телеканалом “Совершенно Секретно”
Лохвицкая: CD “Мирра Лохвицкая. Возвращение” (2013), 22 песни и одноименный DVD с трехчасовой программой в Доме русского зарубежья 12.12.12. Многие из ее песен вошли также на диски романсов и тематические сборники.
Тэффи: на архивном альбоме “Мирра, Надежда, Любовь…” (2012) - 9 ее романсов (плюс 10 песен Мирры - все потом вошли в “МЛ. Возвращение”). Из этих девяти - 6 романсов есть на сборнике романсов “Счастье сирени” и два - на “Мелодией романса опьянен”.
Ахматова: 12 песен на ее с Гумилевым общем альбоме “Свидание” (2012). Но еще до выхода этого альбома все 12 песен вошли в разные диски-сборники: по одной в первый и четвертый тома романсов, четыре - в третий, и сразу 6 - в сборник песен о любви “Берегите двоих”. Ее “Реквием” пока еще ждет своего альбома.
Мальцева: три песни - на диске “Шесть струн” (из них по одной вошли на “Одиночество странников” и “Театрик”); далее, “Метель” - на “Холодной весне”, ну а песня “Венок” дала свое имя, запев, настрой новому сборнику песен о судьбе.
Афанасьева: сразу семь ее песен вошли в сборник “Венок” (2017), они составили стержень всей композиции этого очень сильного и важного для нас альбома.
Данильева: четыре песни на диске “Шесть струн”
Петровых: две песни на “Шести струнах”, две на “Берегите двоих” и одна на “Китеже”.
Рустайкис: две песни на “Шести струнах”, три на “Берегите двоих”.
Вирта: три песни на “Шести струнах” (“Два голоса” также вошли на “Берегите двоих”) и одна на “Холодной весне”.
Ахмадулина: 21 песня на ее CD “От этого порога до того” (2011-12). На раннем альбоме 2009 г. “Свеча” (Цветаева и Ахмадулина) есть три песни, которых нет на “От этого порога”. На двух “грузинских” CD 2015-2016 гг. - 29 стихов, песен на стихи и переводы Ахмадулиной. Кроме того, есть два DVD с программами трилогии “Поэтический мир Беллы Ахмадулиной” (2012, 2013 г) - “Нежный вкус родимой речи” и “Сны о Грузии”. Для третьей программы трилогии, “Друзей моих прекрасные черты”, DVD мы так и не подготовили, но многие ее мотивы, тексты, песни спустя 4 года помогли рождению программы “Шестидесятники” - которая есть на DVD.
Кашежева, Кузнецова - их песен пока нет на дисках.
И также есть новые песни, еще не нашедшие “своего” альбома, еще у 7 или 8 участниц мартовской программы…
 
Первую подобную сборную весеннюю программу мы провели 5 марта 2009 г, в Доме Носова, вечер  назывался “Семь огней (Женские голоса Серебряного века)” - по романсу-сюите на стихотворение Тэффи о семи драгоценных камнях. Из той великолепной семерки поэтов шестеро - участницы и нашей новой программы (нет лишь Екатерины Бекетовой с ее “Ночью на Рождество” - которая всегда исполняется в новогодних, зимних, колыбельных программах). 16 марта 2011 года программа с тем же названием состоялась в Музее Серебряного века, в ней уже появилась Мирра Лохвицкая, а состав стихов и песен остальных поэтов значительно обновился. Еще через год, 12 марта 2012 года, мы провели в Библиотеке искусств им. Боголюбова программу “Шесть струн”. Осененные Серебряным веком”, посвящённую на этот раз современной женской поэзии, где из шестерых авторов трое лично участвовали в программе. В следующие годы у нас в весенние дни проходили “сольные” программы - посвящения поэтам, родившимся в эти месяцы - Белле Ахмадулиной, Аделаиде Герцык, а также Николаю Гумилеву - вместе с Анной Ахматовой… И вот теперь - сразу 14 имен!  
------------------------------------------------------
 
  И еще одно личное добавление-просьба: помогите нам пожалуйста рассказать об этом вечере, об именах поэтов, чьи стихи будут звучать в Доме кино - рассказать тем, кому такой вечер был бы интересен и дорог, из ваших друзей и близких, из ваших коллег! И, конечно, вашим ученикам и студентам. Сегодня нашему просветительскому проекту стало гораздо труднее информировать любителей поэзии о вечерах. И прежде всего тех, кто не в Интернете - среди них сегодня многие и многие из интеллигенции и студентов 60-х-70-х, которые росли и взрослели на хорошей поэзии и для кого она была и остается необходимым воздухом.
“Литературные” места Москвы, где только и можно этот “культурный слой” сейчас целенаправленно застать - одно за другим вводят запреты на чужие литературные объявления и афиши. Не так давно еще почти везде были доски для таких сторонних объявлений, и зайдя в Трубники или Ленинку - обязательно их просматриваешь, чтобы не пропустить чего-то важного, нужного, интересного в городе, корректируя свои планы на предстоящие недели. Но увы - пришло время “литературного огораживания”, и такие доски исчезли или пусты. Эта практика разделения прежде единого культурного пространства Москвы на “наших” и “не наших” началась, пожалуй, лет пять назад с Лит.музея, сразу на всех его площадках, потом что-то поменялось и в структурах РГБ, за ними потянулись и другие музеи и библиотеки, а теперь вот, впервые, и Дом литераторов отказался принять афишу Пастернака…  уж лучше бы они начали с какого-нибудь другого поэта… А в последние год-два стало трудно или невозможно пройти с афишей в вузы и университеты, чтобы пригласить студентов и преподавателей - в самом лучшем случае охрана позволяет оставить листочек у них с обещанием передать по инстанциям, и дальнейшей его судьбы не отследить. Вы будете смеяться, но даже во дворах писательского кооператива, где жили почти все шестидесятники, объявления о вечерах, им же посвященных, бесследно и согласованно исчезают со всех досок объявлений через несколько часов! 
И когда где-то как-то удается правдами и неправдами повесить все же листок А3 или А4 с портретом поэта, и при жизни многое претерпевшего - всякий раз вспоминаешь слова Мандельштама о том, что поэзия - это ворованный воздух…

… И всякий раз к нам подходят и подходят на вечерах люди и говорят - ох, я пропустила Бальмонта! ах, мы не знали про вот этот вечер Гумилева! Я так его люблю, скажите, где будет еще, когда повтор?
А повторов у нас нет... ((
Да мы и сами часто теперь узнаем лишь задним числом о событиях, которые нельзя было пропустить… 
И потому вся надежда - на офлайн-помощь онлайн-сообщества! 
  (С.Н.)